В России запускают новый механизм расселения аварийного жилья

statics/upload/iblock/fb6/Госсовет-1.jpg
Губернатор Олег Кувшинников принял участие в заседании Госсовета в Кремле.
Регионы страны, успешно справляющиеся с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья, федеральные власти собираются финансово поощрять. 

Сеть МФЦ развернута

Соответствующее поручение кабинету министров глава государства озвучил в ходе совместного заседания Государственного совета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития, заложенных в «майских» указах. Участие в совещании приняли представители профильных министерств и ведомств, общественных объединений и главы регионов.
Открывая заседание, глава государства отметил, что за прошедшие годы удалось придать новую динамику позитивным изменениям в наиболее чувствительных и значимых для граждан сферах: здравоохранении, образовании, культуре, ЖКХ и других.
- Хотел бы отметить и работу руководителей регионов, их управленческих команд. В субъектах Федерации, где грамотно и ответственно подошли к делу, сконцентрировали ресурсы и усилия на решении проблем граждан, несмотря на все сложности, удалось получить действительно заметные результаты, - убежден Президент.
По словам главы государства, многие положения «майских» указов получили логическое развитие в приоритетных проектах Правительства. В частности, Владимир Путин остановился на выполнении поручения, направленного на совершенствование системы госуправления. Речь идет об открытии развернутой сети многофункциональных центров, предоставляющих полный комплекс государственных услуг.
- В прошлом году число обращений превысило 60 миллионов. Этот проект стал успешным, но нельзя останавливаться на том, что сделано. Принципиальная задача - создать условия, чтобы граждане могли обратиться в любой МФЦ, независимо от места своего проживания и регистрации. Это важный шаг к созданию целостной, интегрированной системы предоставления государственных и муниципальных услуг, - подчеркнул Владимир Путин.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников напомнил, что в регионе работа по созданию сети МФЦ завершена уже в 2015 году. В настоящее время в муниципалитетах открыто 29 МФЦ, в которых обеспечено функционирование 251 окна обслуживания. Также в населенных 
пунктах с численностью более 1000 человек открыто свыше 90 обособленных подразделений МФЦ на 110 окон.
Благодаря такому широкому покрытию более 96% вологжан имеют доступ к услугам МФЦ, а сам регион по этому показателю входит в десятку лучших в стране.

Фонд реформирования ЖКХ сохранят

Еще один вопрос повестки дня, который Президент назвал очень серьезным, масштабным и важным для миллионов людей, - это ликвидация аварийного жилья. Глава государства напомнил, что в рамках госпрограммы с января 2014 года по сентябрь 2017 года необходимо расселить 11,15 миллиона кв. метров жилья, на которых проживают 711,6 тысячи человек. По состоянию на 1 апреля текущего года выполнено почти 73% от планового показателя.
- Подавляющее большинство субъектов Федерации, как показывают данные, выполняют поставленные задачи, несмотря ни на какие сложности сегодняшнего дня. Я предлагаю подумать о мерах их поощрения, включая финансовые, - добавил Владимир Путин.
800

аварийных 
домов расселено 
в Вологодской области 
на сегодняшний день.

Отдельно глава государства напомнил о необходимости жесткого контроля качества возводимого жилья. В завершение своего выступления Президент поручил Правительству страны совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запус­тить их с 1 января 2019 года.
- На переходный период предлагаю продлить работу Фонда жилищно-коммунального хозяйства, который в целом доказал свою эффективность, - резюмировал Владимир Путин.
По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, темы, которые обсуждались в Кремле, актуальны для всех регионов страны.
- Конечно, главный вопрос - это расселение ветхого и аварийного жилого фонда. Вологодская область выполняет установленные показатели. На сегодняшний день уже расселено 800 аварийных домов, в которых проживали почти восемь тысяч человек, - пояснил глава региона.
Губернатор добавил, что на Вологодчине процент расселения составляет 76%, тогда как среднероссийский показатель находится на уровне 73%.
- Новая программа, которая заработает с 2019 года, будет привлекать средства граждан, собственников жилья, региональных и муниципальных бюджетов при поддержке федеральной казны, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Мы будем принимать в разработке этой программы самое активное участие.
До этого срока будет продлена и работа Фонда реформирования ЖКХ. Регионы, полностью выполнившие программу переселения до 1 сентября 2017 года, получат дополнительное финансирование из федерального бюджета.
- К 1 сентября мы гарантированно выполним программу, поэтому рассчитываем на федеральные средства. Они будут направлены на расселение домов, которые признаны аварийными уже после 1 января 2012 года, - анонсировал глава региона.
Сразу после завершения заседания Государственного совета Олег Кувшинников поручил региональному департаменту строительства направить в Минстрой заявку о старте программы расселения домов, признанных аварийными после 2012 года. Необходимое софинансирование поручено обеспечить департаменту финансов Вологодской области, сообщает пресс-служба губернатора.
Губернатор Жилье Госсовет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: