В самолеты разрешили проносить лекарства и рюкзаки

statics/images/arcticles/092017/20092017x020b8668.jpg
Вес ручной клади не должен превышать пяти килограммов. Остальное необходимо сдать в багаж.
Фото с сайта tvk6.ru
Список вещей, которые можно будет бесплатно перевозить на борту самолета, существенно расширяется. В частности, в салон разрешат брать лекарственные препараты и рюкзаки. Минтранс опубликовал проект изменений, которые в ближайшее время будут внесены в Федеральные авиационные правила. 
Ассоциация туроператоров России (АТОР) составила рейтинг самых бюджетных пляжных направлений на бархатный сезон. На первом месте оказался Большой Сочи, далее следуют Анапа, Греция и Крым. Гораздо дороже отпускникам обойдутся поездки в Италию, Турцию, Болгарию, Испанию или Тунис. Правда, уже в самом ближайшем будущем отпускникам придется отправляться по этим популярным маршрутам, следуя новым правилам проноса багажа на борт самолета.
Напомним, что в конце июля Министерство транспорта РФ установило вес ручной клади в размере не менее пяти килограммов для одного пассажира (может быть увеличен по инициативе самой авиакомпании), а также исключило из перечня вещей, которые можно бесплатно брать в салон сверх нормы, верхнюю одежду, мобильные телефоны, фотоаппараты и другую цифровую технику. Сразу же в прессе и социальных сетях началась волна негодования. Россияне предположили, что зимой до борта пассажирам и вовсе придется добираться налегке, без куртки или дубленки.
В Минтрансе путешественников успокоили: пассажиру разрешается не убирать в ручную кладь папку для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхнюю одежду, печатные издания для чтения в полете, сотовый телефон, фотоаппарат и видеокамеру. Таким образом, перечисленные вещи могут быть включены в минимальную норму ручной клади в размере пяти килограммов. Не вписался в установленный правилами вес - изволь сдать вещи в багаж.
Также сверх нормы ручной клади на борт допускаются дамские сумочки или мужские портфели. 
Как отметили специалисты, в списке не оказалось довольно распространенных сейчас среди путешественников рюкзаков. По мнению многих, таким образом нарушались права большого количества россиян, выбравших для передвижения по стране и миру авиационный транспорт. Если не прописать рюкзаки отдельным пунктом, то ничто не остановит авиаперевозчиков от того, чтобы потребовать сдать поклажу в багаж.

Кстати

С 29 сентября вступает в силу норма о невозвратных билетах. Теперь при покупке таких билетов авиакомпании могут отказать пассажиру 
в бесплатном провозе багажа. Для возвратных билетов норма о бесплатном багаже остается в силе, но минимальный вес поклажи может быть снижен до 10 килограммов на человека.

Минтранс к критике прислушался, и в опубликованных на минувшей неделе дополнительных поправках в Федеральные авиационные правила рюкзаки добавили к сумкам и портфелям.
Отметим, что вес и габариты рюкзака или сумки, которые можно будет бесплатно взять с собой на борт, станут устанавливаться авиаперевозчиками.
Кроме того, в перечень дополнительно вошли и лекарственные препараты, так что таблетки и микстуры в маленьких емкостях теперь можно, как и прежде, оставлять в ручной клади.
В общем, с тем, что можно, а что нельзя проносить на борт, за пару месяцев все заинтересованные стороны худо-бедно, но разобрались. Настало время урегулировать вопрос багажа. Еще одно изменение, которое, скорее всего, войдет в правила перевозок, - предельный вес багажа для бесплатного провоза. Правда, пока нововведения коснутся тех, кто привык путешествовать бизнес-классом. Вместо двух бесплатных мест по 32 килограмма им разрешат провезти без дополнительной платы два места по 30 кг. 
На этом регулирование авиаперевозок не закончится. По данным «Коммерсанта», в Министерстве юстиции разработан законопроект, который ужесточит наказание для дебоширов на борту. О создании законопроекта, ужесточающего санкции за правонарушения на воздушном транспорте, ведомство сообщило на портале regulation.gov.ru. Причиной нововведений стал рост числа нарушений порядка в самолетах. Так, по данным Генпрокуратуры, в прошлом году количество правонарушений достигло восьми тысяч, а годом ранее не превышало 7,2 тысячи. 
Предлагается фактически десятикратно поднять штрафы за невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна: с двух-пяти тысяч рублей до 20-40 тысяч. Также появится возможность наказать дебоширов административным арестом на срок от пяти до 15 суток. А вот за мелкое хулиганство в воздухе предлагается ввести штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Такой немалый размер штрафных санкций в Минюсте объясняют высокой общественной опасностью происшествий на борту самолета.
Отдых

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: