В Тотьме «заговорили» улицы

statics/images/arcticles/022020/26022020x3e18fbbc.jpg
«Коллекция» граффити насчитывает более 700 изображений.
Фото Олега Федотовского
Выставка современного молодежного искусства «Улицы говорят» открылась в музейно-выставочном центре Тотьмы. В экспозиции - фотоработы местных и шекснинских авторов, а также несколько арт-объектов.
Как сообщает официальный сайт администрации Тотемского района, это уже второй крупный проект молодежной группы «НеформаТ», реализованный на базе творческой площадки «АнтреСОЛЬ».
По словам руководителя Тотемского музейного объединения Алексея Новоселова, выставка состоит из фоторабот местных и шекснинских молодых авторов. Все фотографии прошли обработку в специальной программе по пикселизации изображения, позволяющей уменьшать разрешение всей картинки или ее части, делая ее как бы «размытой». При этом основой для создания пикселей послужили фотографии граффити, собираемых ребятами по всей Тотьме в течение полугода. К сегодняшнему дню эта «коллекция» насчитывает более 700 изображений разного характера.
Также на выставке представлены три арт-объекта, отображающие сопутствующие главной проблематике проекта идеи, в том числе светящееся в темноте анатомическое изображение человеческого сердца с переменным ритмом биения. Он учащается при приближении к инсталляции человека. 
На открытии выставки участниками «НеформаТа» был представлен перформанс, а также прозвучал рэп в исполнении Олега Субботина, задавший настроение всей тематике проекта. Впрочем, судя по комментариям в соцсетях, у самих тотьмичей пока нет единого мнения по поводу новой выставки. 
Остается добавить, что музейно-выставочный центр «На Большой Садовой» - самый молодой музей Тотьмы. Он открылся в мае 2014 года и является интерактивной площадкой Тотемского музейного объединения с частой сменой выставок, встречами, презентациями и обучающими семинарами. Кроме того, на средства благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко на втором этаже создана и действует еще одна творческая площадка - «АнтреСОЛЬ», особенно полюбившаяся молодежи. 
Владимир ВЕСНИН
 
Тотьма Молодежное искусство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: