В Вологде построят четыре детских сада

statics/images/arcticles/092018/26092018x5c59bf6d.jpg
Новый детский сад должен быть сдан в эксплуатацию к 1 августа 2019 года.
Фото Сергея Юрова
Строительство очередного детского сада началось на улице Возрождения в областном центре. Первый камень в фундамент будущего дошкольного учреждения, рассчитанного на пребывание 350 детей, заложили губернатор Олег Кувшинников и мэр Вологды Сергей Воропанов. 
Новый детский сад должен быть сдан в эксплуатацию к 1 августа 2019 года. Причем это будет первое из четырех дошкольных учреждений, строительство которых начнется в этом году в Вологде. 
- По поручению Президента Владимира Путина мы начинаем строить детские сады с ясельными группами, - рассказал Олег Кувшинников. - Территория в районе улиц Чернышовской - Охмыльцевской в Вологде активно застраивается жилыми домами, поэтому рядом необходимо развивать инфраструктуру. Это будет современное учреждение с бассейном, пищеблоком, актовым залом, игровыми комнатами и спортивными площадками.
По словам специалистов, современный детский сад общей площадью 6,5 тысячи квадратных метров действительно станет крупнейшим дошкольным учреждением в Вологде. Общая стоимость строительства оценивается в 278 миллионов рублей. Основная часть этих средств поступит из федерального бюджета, также свою долю на паритетных началах внесут областные и городские власти. 
Для начала строительных работ подготовлен земельный участок площадью более 12 тысяч квадратных метров. По сообщению пресс-службы городской администрации, на площадке установлены видеокамеры, благодаря которым наблюдать за строительством можно будет в режиме реального времени. 
Еще три детских сада в Вологде, строительство которых начнется до конца текущего года, появятся на Северной (350 мест) и Молодежной (220 мест) улицах, а также в Осановском проезде (250 мест). Строительство инфраструктурных объектов будет вестись в рамках поручений главы региона, обозначенных на апрельском градостроительном совете. На возведение всех четырех дошкольных учреждений город получил из федерального бюджета один миллиард 200 миллионов рублей. Еще порядка 800 миллионов рублей составит софинансирование из бюджетов региона и города. Впервые при строительстве этих социальных объектов планируется применить процедуру банковского сопровождения, контролирующего эффективность и целесообразность расходования средств. 
- Суть процедуры - в заключении договора с банком, который позволит кредитной организации контролировать платежи. Подрядчик не сможет нецелевым образом использовать выделенные бюджетные средства. Практика очень хорошая, она обеспечит на ранней стадии контроль за расходованием средств. Ставлю задачу обеспечить банковским наблюдением все строительные площадки, которые финансируются из бюджета в соответствии с муниципальными контрактами. Также хочу поблагодарить губернатора области Олега Кувшинникова за поддержку наших начинаний в вопросе строительства детских садов. Мы сделаем все, чтобы каждый рубль был потрачен эффективно, - заверил мэр Вологды Сергей Воропанов. 
Отметим, что начиная с 2013 года в Вологде уже построено четыре детских дошкольных учреждения на 1530 мест. В начале года принял воспитанников филиал детского сада «Воробушек» на улице Гагарина на 100 мест, перепрофилировано здание начальной школы-детского сада «Букваренок» - там создано еще 240 мест для дошкольников. 
Максим ВОЛОДИН
Вологда Городская среда Детский сад

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: