В Вологодском районе на охотника напал разъяренный медведь

statics/images/arcticles/092018/26092018x55851414.jpg
Медвежонок пугал жителей Уткина, хотя и сам выглядел испуганным.
Фото Сергея Максимова
Охотники вытащили товарища из лап разъяренного медведя неподалеку от деревни Норобово в Вологодском районе.
Трое мужчин охотились на медведя в районе Норобова. Охотники выследили зверя и даже несколько раз выстрелили в его сторону. Уверенные в том, что хотя бы одна из пуль достигла цели, друзья решили дождаться ночи, чтобы пройти по следу медведя и взять подранка. 
Но, как оказалось, стрелки промахнулись, и живехонький мишка после обстрела прошел метров 200 к своей лежанке и спокойно лег отдыхать. Когда ночью охотничьи собаки снова подняли косолапого, тот уже был готов дать серьезный отпор. 
- Медведь бросился на одного из охотников, поцарапал ему руку и зацепился зубами за ногу, - рассказал председатель Вологодского районного отделения общества охотников и рыболовов Александр Чеблаков. - Правда, двое других напарников сумели спасти своего товарища и прогнали зверя. Впрочем, медицинская помощь пострадавшему все же потребовалась - не с мелкой дичью вступил в поединок. 
Как уже писал «Красный Север», в этом году из-за нехватки пищи в лесу звери все ближе подбираются к человеческому жилью. Летом медведи часть зимних «запасов» жира нагуливают за счет ягод - черники, брусники и клюквы. Однако лето 2018 года выдалось не очень урожайным. Норобовский медведь, по словам Александра Чеблакова, свою лежку устроил на овсяном поле, засеянном охотниками. 
- Это был примерно пятилетний медведь средних размеров, - пояснил охотовед. - После этого случая мы проверяли, не ранен ли зверь. Но никаких следов крови не обнаружили. Наши собаки его подняли и повели в южном направлении. Навигаторы, прикрепленные к ошейникам, показали, что косолапый почти достиг границы с Ярославской областью. 
Более плачевной оказалась судьба маленького мишки, который стал наведываться в деревню Уткино Вологодского района. Как сеголеток остался в лесу один, история умалчивает. Его мама, вероятнее всего, погибла. Голодный медвежонок начал таскать еду с уткинской помойки, наводя ужас на местных жителей. 
- Мы специально его пугали собаками, чтобы он ушел в лес, но это не помогло. Легкая добыча раз за разом приводила медвежонка в деревню, - говорит Александр Чеблаков. - На взрослого человека такой зверь, конечно, вряд ли напал бы, но детям мог причинить серьезный вред, поэтому мы приняли решение его застрелить. 
В соцсетях после этого случая началась бурная полемика. Многие обвиняли охотников в чрезмерной жестокости. Но, как считают они сами, подобные обвинения, как правило, исходят от людей, которые ни разу не встречались в лесу один на один с диким зверем. 
Александр ЧЕРНЯТКИН
Люди и звери Медведь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: