Вклады малого бизнеса в банках застрахуют

statics/images/arcticles/032018/07032018x524a34f7.jpg
Предприниматели смогут получить страховое возмещение банковских вкладов, если кредитное учреждение, к примеру, лишится лицензии ЦБ РФ.
Фото Сергея Юрова
Сразу две громкие инициативы в рамках поддержки малого и среднего бизнеса обсуждаются в последнее время. Одна из них - по страхованию банковских вкладов малых предприятий - близка к реализации. Ожидается, что соответствующий закон Госдума примет уже в марте. По поводу целесообразности другой - расширить налоговую амнистию на компании - дискуссия еще только набирает обороты. 

Сберечь деньги

О том, что уже в первой половине марта депутаты Госдумы намерены в окончательном варианте принять закон о страховании средств на счетах юридических лиц в случае отзыва лицензии у банка, сообщил заместитель председателя комитета по финансовому рынку нижней палаты парламента Анатолий Аксаков. Речь идет о распространении системы страхования вкладов на депозиты малых предприятий и микробизнеса. В случае банкротства банка они, как физические лица и индивидуальные предприниматели, смогут вернуть 1 миллион 400 тысяч рублей. 
С инициативой рассмотреть целесо­образность расширения системы страхования вкладов на малые предприятия премьер-министр Дмитрий Медведев выступил еще в прошлом году. К этому Правительство России подтолкнул шквал обращений со стороны бизнес-объединений и предпринимателей, оказавшихся в трудном финансовом положении после отзыва лицензий у целого ряда российских банков, в том числе и довольно крупных. Достаточно вспомнить крах «Пробизнесбанка», в котором по всей стране обслуживались порядка 200 тысяч ИП, а также малых и средних предприятий, в том числе из Вологды, Череповца и других районов области.
Ситуацию усугубило банкротство региональных банков, в которых, как правило, и обслуживался малый и средний бизнес. Только за последние два года с финансового рынка «ушли» «Промэнергобанк», «Вологдабанк», а в декабре прошлого года - «Северный Кредит». Население и индивидуальные предприниматели получили выплаты от Агентства по страхованию вкладов (АСВ). С предприятиями и организациями, которые относятся к разряду корпоративных клиентов, все оказалось гораздо сложнее. 
По действующему законодательству, после судебного решения о признании банкротом той или иной кредитной организации, назначения временного управляющего формируется реестр кредиторов и начинается работа по возврату долгов. Активы банка-банкрота могут быть реализованы только на открытых торгах, а средства от их продажи распределяются среди кредиторов в порядке очередности. Так вот, бизнес включался только в третью очередь кредиторов, и, пока велся расчет с первыми двумя, средств на компенсации предприятиям уже, как правило, не оставалось.
По информации «Российской газеты», опирающейся на данные Центробанка, за последние годы в среднем требования кредиторов третьей очереди были удовлетворены только на 18%. В 2017 году в результате банкротства 55 кредитных организаций требования 16,7 тысячи кредиторов третьей очереди превысили 128 миллиардов рублей. В этой сумме - налоги, зарплаты сотрудникам, расчеты с поставщиками, средства, которые могли быть использованы для развития производства, и так далее. 
1,4

миллиона рублей может составить страховая выплата 
по банковским вкладам малых предприятий и микробизнеса.

Призывы бизнеса восстановить справедливость были услышаны. Осенью прошлого года Госдума рассмотрела законопроект о распространении системы страхования вкладов на малый и микробизнес в первом чтении. Для его окончательного принятия, по словам Анатолия Аксакова, требуется уточнить ряд технических моментов, позволяющих более четко идентифицировать малые и средние предприятия. 
В том, что соответствующий законопроект будет принят в ближайшее время, уверен и президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин:
- Этой весной должны принять закон о страховании банковских вкладов юридических лиц на сумму 1 миллион 400 тысяч рублей. Следовательно, юридические лица смогут открывать счета даже в маленьких банках и не бояться потерять свои деньги.
По мнению экспертов «ОПОРЫ», принятие этого закона, «с одной стороны, позволит сохранить региональную банковскую систему, с другой - снизить финансовые риски ведения предпринимательской деятельности и поддержать юридические лица - субъекты малого предпринимательства, для которых потеря остатков средств на счетах в банках неизбежно влечет за собой банкротство или серьезные финансовые проблемы». 
- Случаи, когда у банка отзывают лицензию и следом закрывается небольшое предприятие, - не редкость. Такие примеры есть и у моих знакомых. Особенно болезненно это бьет по бизнесу в случае банкротства региональных банков, которые знают местный бизнес и его кредитуют. Страховых выплат в размере 1 миллиона 400 тысяч рублей для малого предприятия, на мой взгляд, недостаточно. Конечно, хотелось бы увеличить сумму до трех-пяти миллионов рублей. Но и предлагаемый размер выплат - это хотя бы что-то. Он позволит предприятиям планировать свою деятельность. Будем двигаться дальше малыми шагами, - считает исполнительный директор регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Светлана Куликова. 

Расширить амнистию

Еще одна важная инициатива, предлагаемая «ОПОРОЙ РОССИИ», - распространить налоговую амнистию, под которую сейчас попадают граждане и ИП, на малые предприятия. 
Напомним, что в декабре прошлого года Владимир Путин заявил о необходимости списания фискальной задолженности граждан на 1 января 2015 года, накопившейся в силу несовершенства налоговой системы. По предложению главы государства такая же амнистия должна распространиться и на индивидуальных предпринимателей. Им будет списана задолженность по пеням и штрафам, а также долги по страховым взносам, образовавшимся на 1 января прошлого года. Соответствующий закон Госдума оперативно приняла в самом конце 2017 года. В общей сложности он затрагивает интересы 2,9 миллиона ИП, которым прощаются недоимки в размере 15 миллиардов рублей. 
- Мы обратились в Минфин, поскольку за последние 10 лет не только у индивидуальных предпринимателей, но и у предприятий малого бизнеса накопилось много долгов по налогам, штрафам и пеням. Их взыскать невозможно. Мы предлагаем их просто списать, так же, как это было сделано для ИП, - пояснил Александр Калинин.
Дело в том, что наличие налоговой задолженности у компании препятствует в получении банковских кредитов или участии в тендерах. На то чтобы признать ее безнадежной, требуется решение суда. При этом сами судебные тяжбы могут затянуться на долгое время.
В Минфине уже сообщили о готовности освободить предпринимателей от санкций за неуплаченные налоги. При этом, считают в ведомстве, вопрос полного списания безнадежных платежей требует дополнительной проработки. 
 
Законопроект Финансы Малый бизнес Страхование вкладов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: