Вкусные и аппетитные блюда на ужин

statics/upload/iblock/0df/98ного90ш.jpg
Запеканка мясная с картофелем позволит накормить семью вкусно и быстро.

Запеканка мясная с картофелем в духовке

Ингредиенты: фарш - 350 г, яйца куриные сырые - 2 шт., картофель среднего размера - 4 шт., помидор красный - 2 шт., лук репчатый (небольшой) - 2 шт., твердый сыр - 200 г, майонез или сметана с высокой жирностью -150 г, пряности - по вкусу, масло растительное рафинированное - для смазки формы.
В заранее подготовленный фарш добавить яйца, пряности, и все хорошенько перемешать. Картофель очистить от кожуры и порезать кружочками. Дно формы предварительно смазать подсолнечным маслом, на заготовленную поверхность выложить картофель и немного присолить.
Верхний слой картофеля полить приготовленным соусом: взять майонез или сметану в количестве 4 ст. ложек и влить 3 ст. ложки кипяченой воды, добавить пряности по вкусу.
Лук очистить и порезать кольцами, после чего разложить по поверхности политого соусом картофеля. Следующий слой - фарш. Свежие помидоры выложить на него. Нарисовать сеточку из майонеза. Сверху всего этого натереть на мелкой терке твердый сыр и поставить форму в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов как минимум на 30-35 минут.
Картофельные драники
Ингредиенты: картофель среднего размера - 5 шт., сметана 25-процентная - 2 ст. ложки, яйца куриные - 2 шт., мука 1 сорта - 2 ст. ложки, сливочное масло - 2 ст. ложки, соль - по вкусу.
Очистить картофель и натереть на крупной терке, отжать от излишнего сока и добавить муку, яйца, сметану, соль и хорошенько размешать. Разогреть на сковороде сливочное масло и с помощью ложки выкладывать тесто. Обжарить драники следует с одной и с другой стороны до появления золотистой корочки. Подавать на стол следует в горячем виде со сметаной.

Тефтели с рисом в духовке с подливкой (ежики)

Ингредиенты: фарш - 0,5 кг, рис - полстакана, лук белый небольшого размера - 2 шт., томатный сок - 2,5 столовой ложки, сметана 20-процентная - 200 г, соль, специи - по вкусу.
Рис предварительно хорошо промыть, залить холодной водой, поставить на огонь и довести до кипения. После проварить 20 минут. Вылить содержимое с рисом на сито, но не следует промывать, подождать, пока хорошо остынет.
В этот момент следует включить духовку, чтобы она прогревалась. Очистить лук от шелухи, промыть под проточной водой и мелко порезать. В отдельную миску положить фарш, нашинкованный лук. Все содержимое посолить, добавить перец и хорошенько перемешать. Смешать с фаршем остывший рис и добавить половину имеющейся томатной пасты или томатного сока. Еще раз хорошенько перемешать.
Форму, в которой будет готовиться блюдо, нужно смазать сметаной. Сделать из фарша шарики небольшого размера и выложить в форму на небольшом расстоянии друг от друга.
Для приготовления соуса нам потребуется смешать сметану, томатный сок, пряности и полстакана воды. При помощи столовой ложки полить каждый шарик соусом, форму поставить в предварительно разогретую духовку и готовить при температуре 200 градусов на протяжении 30 минут (до того момента, пока не образуется золотая корочка). По истечении отведенного времени тефтели готовы и можно подать их к ужину с любым гарниром.

Макароны с курицей под сливочным соусом и грибами

Ингредиенты: куриная грудка - 0,5 кг, грибы - 250 г, макаронные изделия - 0,5 кг, лук репчатый средних размеров - 2 шт., растительное масло - 50 г, сметана 25-процентная - 150 г, пряности и соль - по вкусу.
Поставить на огонь кастрюлю с 2,5 литра воды, подсолить и добавить одну столовую ложку растительного масла. Когда вода хорошо закипит, нужно добавить макароны, помешать и варить их до готовности. Лук очистить от шелухи, промыть и нашинковать полукольцами. Грибы хорошенько промыть и порезать на небольшие пластинки. Куриное мясо также хорошо промыть и нарезать на небольшие куски. Раскалить сковороду и налить масло, положить в сковороду нашинкованный лук и жарить, постоянно помешивая, до того момента, пока он не приобретет золотистый оттенок.
Затем поместить в сковороду грибы и томить 3 минуты. После этого добавить куриное мясо, постоянно мешать и тушить минут 7. Присолить, добавить пряности и небольшое количество кипятка. Готовить на медленном огне на протяжении 15 минут. Отварные макароны высыпать в дуршлаг и промыть холодной водой. Высыпать их на сковороду, хорошенько перемешать, снять с огня. Блюдо готово.

Котлеты из овощей и курицы

Ингредиенты: мясо курицы - 500 г, лук - 3 шт., морковь - 2 шт., яйца - 3 шт., манка и мука - по 40 г, приправа для курицы, подсолнечное масло.
Мясо курицы нарезать крупными кубиками, лук - тонкими полукольцами, морковь измельчить. Смешать все компоненты, добавив яйца, приправу, соль, манку и муку. Дать немного настояться, чтобы манка набухла. Это сделает котлетки более пушистыми и сочными.
Сформировать котлеты и обжарить на масле по несколько минут с каждой стороны. После этого сложить в жаровню, добавить немного воды и потушить. Готовые котлетки получаются приятного оранжевого цвета, невероятно нежные и сочные.

Куриный жюльен в булочке

Ингредиенты: курица - 500 г, лук - 2 шт., грибы - 300 г, сметана или сливки - 200 мл, любой сыр - 200 г, булочки - 6 шт., масло - 30 мл.
Для начала необходимо измельчить куриное мясо. Если вы используете окорочки, то предварительно нужно отварить 5 минут, чтобы без труда снять мясо с кости. Если используется куриное филе или фарш, предварительно отваривать не нужно.
Грибы и лук мелко нашинковать, обжарить на растительном или сливочном масле, поперчить и посолить. Курицу измельчить, обжарить, добавить сливки или сметану, тушить до готовности. Смешать тушеную курицу и лук с грибами, тушить несколько минут. С булочки отрезать верхушку, удалить мякиш. Сыр измельчить при помощи терки.
В подготовленные булочки положить готовый жюльен, сверху засыпать сыром. Запекать 10 минут. Блюдо можно считать готовым, когда сыр расплавится и подрумянится.
Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: