Вологда получила в дар 800 работ известных художников

statics/images/arcticles/052023/31052023x1f3ca2e2.jpg
В коллекции музея - работы таких мастеров, как Джанна Тутунджан и Владимир Корбаков.
Фото пресс-службы городской администрации

В областной столице появится первый муниципальный музей. Он создается на базе галереи современного искусства «Красный мост». Решение выделить средства на культурный проект приняли депутаты Вологодской городской Думы.

- Принято решение о создании первого в истории областной столицы муниципального музея. На эти цели из бюджета выделено 4,4 миллиона рублей. Это стало возможным благодаря владелице галереи «Красный мост» Нинель Коминой, которая передала в дар городу более 800 работ ведущих художников Вологды и других регионов. Такой подарок нашему городу делают впервые, и хочу еще раз поблагодарить Нинель Анатольевну за это, - сообщил мэр областной столицы Сергей Воропанов.

Отметим, что галерея «Красный мост» много лет существовала как частное арт-пространство (она была создана в 2003 году), сейчас это будет муниципальный центр современного искусства.

- Здесь будут проходить выставки художников из других городов, молодых мастеров, и, конечно, будет экспонироваться огромная коллекция, имеющаяся в самой галерее, - уточнил градоначальник.

Нинель Комина собрала коллекцию из более чем нескольких сотен предметов живописи, графики, арт-объектов, в том числе работы Владимира Корбакова, Джанны Тутунджан, Юрия Воронова, Николая Баскакова, Александра Пантелеева, Натальи и Сергея Лаврентьевых и так далее.

Муниципальный музей изобразительного искусства будет располагаться там же, где и галерея «Красный мост», - на Набережной 6-й Армии, 143. После решения всех организационных вопросов он откроет двери для посетителей уже в июне.

Галерея «Красный мост» Искусство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: