Вологодчина готова к началу летнего оздоровительного сезона

statics/upload/iblock/f81/лагерь1.jpg
Особое внимание в ходе подготовки к оздоровительному сезону уделялось вопросам соблюдения безопасности как при доставке ребят к местам отдыха, так и во время их нахождения в лагерях.
Фото из архива «Вологда-Портал»
Около 100 тысяч юных жителей области, включая почти 33 тысячи детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, планируется охватить различными формами отдыха, оздоровления и занятости во время летних каникул нынешнего года.
О том, как проходила подготовка к летнему оздоровительному сезону 2017 года, которая началась еще в четвертом квартале прошлого года, нам рассказали в областном департаменте социальной защиты населения.
547

миллионов рублей составляет консолидированный бюджет оздоровительной кампании нынешнего года, из них 354 миллиона - средства областного бюджета.

- Прежде всего был сформирован реестр организаций отдыха и оздоровления детей, который размещен на сайте нашего департамента www.socium35.ru в разделе «Важно», - рассказал заместитель начальника управления по вопросам развития социальной инфраструктуры департамента Ирина Воропаева. - Уже с 1 февраля мы создали «горячую линию» по вопросам, связанным с организацией детского летнего отдыха и оздоровления, куда уже поступило более 350 звонков. Родителей и педагогов интересуют самые разные вопросы: куда обращаться по поводу путевок, сколько будет стоить путевка в тот или иной лагерь, какова продолжительность смены, на какие льготы по приобретению путевок они могут рассчитывать и тому подобное.
Отдых детей планируется организовать в 698 оздоровительных организациях. Это 607 лагерей с дневным пребыванием на базе школ и центров социального обслуживания, 18 загородных лагерей, 48 лагерей труда и отдыха, 16 палаточных лагерей и девять детских санаториев.
Правительством области уже приняты нормативные и правовые акты, регулирующие эти вопросы. В частности, соответствующим постановлением определена средняя стоимость одного дня пребывания детей в организациях отдыха и оздоровления на территории области - 834 рубля. Определены также нормативы питания в лагерях различного типа.

СПРАВКА

Лагеря области, которым разрешено принимать детей в 2017 году: 
«Изумруд» - Вологодский район;
Санаторий «Адонис», «Искра», «Жемчужина Мологи», «Лесная сказка» - Череповецкий район;
«Единство» - Грязовецкий район;
«Дружба», санаторий «Бобровниково» - Великоустюгский район;
«Дружба» - Верховажский район;
«Рассвет» - Чагодощенский район;
«Солнечный» - Сямженский район;
«Корабелы Прионежья» - Вытегорский район;
«Радуга» - Нюксенский район;
«Кумзеро» - Харовский район;
«Детский оздоровительный лагерь имени А. Я. Яшина» - Никольский район;
«Школа путешественников Федора Конюхова» - Тотемский район;
Санаторий «Каменная гора» - Бабаевский район;
«Озерки» - Сокольский район.
- Особое внимание в ходе подготовки к оздоровительному сезону уделялось вопросам соблюдения безопасности как при доставке ребят к местам отдыха и обратно, так и во время их нахождения на отдыхе, а также вопросам комплектования учреждений профессиональными педагогическими и медицинскими кадрами, - подчеркнула Ирина Воропаева. 
Как известно, до недавнего времени работа детских лагерей и центров отдыха детей контролировалась регионами. При этом большинство из них рассматривалось как негосударственные или частные учреждения дополнительного образования, которые оказывают определенные услуги - кормят, обеспечивают проживание. Не секрет, что иногда директорами лагерей отдыха становились руководители туристических фирм или специалисты туристического бизнеса, а вожатые не имели ни педагогического образования, ни опыта работы. Это могло привести (и приводило!) к печальным, а иногда и просто трагическим последствиям.
Именно поэтому в середине апреля было принято постановление Правительства страны, по которому полномочия по организации отдыха и оздоровления детей переданы на уровень государства в лице Министерства образования и науки.
Отныне именно Минобрнауки совместно с региональными властями займется стандартами подготовки вожатых для детских лагерей и будет координировать деятельность других министерств и ведомств, региональных и федеральных, которые связаны с организацией отдыха и оздоровления детей. Оно же будет контролировать, как ведется эта работа, и готовить методические указания на этот счет.
Какой именно орган будет контролировать соблюдение требований закона непосредственно в регионах, решают сами регионы. 
В нашей области эти полномочия закреплены за департаментом соцзащиты населения, и сейчас проводится работа по внесению изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы организации отдыха и оздоровления детей, для приведения их в соответствие с федеральным законодательством.
 
Каникулы Дети Отдых

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: