Вологодчина и Беларусь ищут ответа на западные санкции

statics/images/arcticles/032023/01032023x23729665.jpg
На Вологодчине много лет собирают знаменитые белорусские трактора. Активно закупает наш бизнес и другую технику из дружественной республики.
Фото из архива газеты

Совместные проекты в экономике, сельском хозяйстве, научной сфере и туризме планируют развивать Вологодская область и Республика Беларусь. Об этом заявил глава региона Олег Кувшинников на площадке агентства новостей «Sputnik Беларусь». Тем самым стороны планируют не только увеличить товарооборот, но и заместить поставки западных компаний, ушедших с российского и белорусского рынков в результате введенных санкций. 

По словам Олега Кувшинникова, сегодня Республика Беларусь без преувеличения - стратегический партнер Вологодской области, причем после падения в условиях пандемии коронавируса трехлетней давности товарооборот с этой братской республикой растет впечатляющими темпами. Если в 2021-м этот показатель вырос на 43% и достиг более 550 миллионов долларов, то в прошлом году товарооборот прибавил рекордные 46% и превысил 900 миллионов долларов. Сейчас девятимиллионная Республика Беларусь занимает во внешнеторговом обороте Вологодской области второе место (10%), уступая только Индии, чье население, по последним данным, приближается к миллиарду человек. 

900

миллионов долларов составил 
в прошлом году товарооборот между Вологодской областью и Республикой Беларусь.

- В структуре нашего экспорта преобладает металлопродукция компании «Северсталь». В свою очередь, импортируя из Республики Беларусь много техники, машиностроительного оборудования, запасных частей и так далее, мы видим в белорусской стороне партнера по поставке высокотехнологичной продукции, - отметил губернатор Олег Кувшинников. - Планируем и дальше укреплять это сотрудничество, и прежде всего - в рамках импортозамещения товаров, которые ранее закупались в странах Евросоюза. Ведь белорусская продукция по качественным характеристикам не уступает той, которая произведена ведущими европейскими производителями. Это касается коммунальной, строительной и лесной техники, поэтому спектр нашего взаимодействия колоссальный! 

Перспективные проекты сотрудничества Вологодчины с Республикой Беларусь на нынешний год так или иначе связаны со сферой импортозамещения. Первой в этом ряду идет сборка на базе Череповецкого литейно-механического завода наиболее востребованного у аграриев трактора модели «Беларус-82.1-35», а также другой сельскохозяйственной техники с высокой степенью локализации. Совместное предприятие на череповецкой площадке было создано в кооперации с АО «Минский тракторный завод». Несколько лет назад проект «Союзный трактор» получил одобрение президентов двух стран - Владимира Путина и Александра Лукашенко. Помимо этого, вологодские предприятия намерены развивать взаимодействие с Минским автомобильным заводом и машиностроительной компанией «Амкодор». 

- Сегодня закупочные цены и техническое обслуживание европейской техники дороже, чем продукции минских машиностроительных заводов. С точки зрения логистики ее доставка в нашу область также более удобная, поэтому тенденция перехода на технику белорусского производства будет только усиливаться, - считает Олег Кувшинников. 

Белорусских журналистов интересовал вопрос, могут ли стороны в условиях санкций, введенных недружественными странами в отношении России и Белоруссии, активизировать сотрудничество с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности. По мнению главы региона, для вологжан было бы интересным закупать различные белорусские сыры, а для братской республики - вологодскую консервированную продукцию и знаменитое сокольское сгущенное молоко. 

Другие важные направления взаимодействия - в сельском хозяйстве и научной сфере. В 2022 году сельхозпредприятиями региона 170 гектаров было засеяно льном-долгунцом селекции белорусского Института льна. Со своей стороны, Вологодская область отправляет на птицеводческие предприятия Белоруссии молодняк кур. Эта работа обязательно будет продолжена. В условиях внешних ограничений растет взаимный интерес к туристическим поездкам. Этому способствует возобновление авиасообщения между Череповцом и Минском. Для увеличения потока гостей представителей белорусского турбизнеса ждут в Вологде на предстоящей выставке «Ворота Севера». Кроме того, по словам Олега Кувшинникова, Деда Мороза из Беловежской пущи ждут в гости на день рождения Зимнего волшебника в Великий Устюг, а его российский коллега планирует включить Белоруссию в свое зимнее путешествие. 

Эти и многие другие проекты планируется обсудить в рамках визита в Беларусь делегации Вологодской области во главе с Олегом Кувшинниковым: эта поездка запланирована на второе полугодие 2023 года. 

Сотрудничество Беларусь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: