Вологодчину признали привлекательной для инвесторов

Наша область вошла в пятерку лучших регионов страны по устойчивости развития в 2018 году. Рейтинг Финансового университета при Правительстве РФ был озвучен на Российском инвестиционном форуме в Сочи.
- Мы брали три ключевых аспекта: финансовая, экономическая и социальная устойчивость. По рейтингу текущего года Вологодская область попала в пятерку лидеров, причем по всем трем позициям, - отметил директор Центра региональной экономики и межбюджетных отношений Павел Строев. - У региона хорошие показатели.
Руководитель Центра рекомендовал властям Вологодчины продолжать работу по привлечению в область инвестиций, развитию социальной сферы, изысканию возможностей увеличения зарплаты населения. Также он рекомендовал обратить внимание на вопросы миграции и демографические проблемы.
- Наш рейтинг делается для формирования региональной политики и понимания, куда и каким образом региону нужно развиваться. В подходах мы пересекаемся со многими агентствами, но все мы оперируем, как правило, официальной информацией, которая публикуется Росстатом,  Министерством финансов и Мин­экономразвития. Наша цель - показать регионам их проблемы и обозначить способы их решения, - пояснил Павел Строев.
- Что касается экономически устойчивого развития, то для Вологодской области это в первую очередь рост инвестиций в экономику субъекта, - прокомментировал высокую позицию нашего региона в рейтинге заместитель губернатора области Виталий Тушинов. - И здесь помогло изменение курса инвестиционной политики - изменение подхода к малому и среднему бизнесу. Наши крупные производители - «Северсталь» и группа компаний «ФосАгро», которая на этом форуме отмечена отдельным дипломом Правительства Российской Федерации за лучший инвестиционный проект. Тем не менее наряду с этими компаниями у нас поступает большой объем инвестиций со стороны малого и среднего бизнеса. Диверсификация экономики, к которой мы стремились, уже дала определенные результаты в 2018 году. Мы надеемся, что это не конечный результат, и в текущем году он станет еще лучше.
Светлана ВОРОНОВИЧ
Финансы Инвестфорум Сочи

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: