Вологодский прозаик Наталья Мелехина получила в Великом Новгороде премию за книгу об Александре Панкратове

statics/images/arcticles/112017/15112017x1b3b1dd9.jpg
Вдова Дмитрия Балашова Ольга Николаевна (в центре) с победителями ХII Балашовских чтений Валентином Граном и Натальей Мелехиной.
Фото Татьяны Заболотневой
В Великом Новгороде подведены итоги Всероссийских Балашовских чтений, посвященных 90-летию писателя Дмитрия Балашова. В номинации «Исторический очерк/эссе» победила книга вологжанки Натальи Мелехиной «Александр Панкратов», что, в общем, неудивительно: наш Герой дорог новгородцам не меньше, чем землякам, ведь жизнь за Родину он отдал на новгородской земле. 
Для создания своей книги к 100-летнему юбилею Героя Наталья провела много времени в архивах Вологодской области и архивах вагоноремонтного завода, где Панкратов трудился до отправки на фронт, беседовала с его родными, нашла публикации о нем в «Красном Севере» более чем полувековой давности. Она уверена, что ее труд - лишь начало исследования биографии земляка, которым должны гордиться все вологжане. Благодаря выходу книги в издательстве «Древности Севера» смогли впервые в жизни встретиться родственники Панкратова по материнской линии, потерявшие друг друга много лет назад.
Во второй номинации - «Исторический роман» - победил Валентин Гран (литературный псевдоним 
В. Гранваль, Санкт-Петербург) с книгой «Архипелаг разбитых кораблей». К слову, в шорт-лист этой же номинации вошла повесть вологжанина Сергея Багрова «Опасные порывы». 
Премию авторам вручала вдова писателя Дмитрия Балашова Ольга Николаевна, которая сейчас занимается сохранением литературного и научного наследия своего известного супруга. 
- Поездка прошла под знаком культурных параллелей, - рассказала Наталья Мелехина. - У нас с новгородцами есть общий Герой - Александр Панкратов, которого одинаково чтят и любят в обоих городах. Памятник Дмитрию Балашову делал тот же скульптор, который создал монумент Панкратову. Кроме того, в октябре вологжане отметили 85-летие Василия Белова, а с Балашовым они не просто были знакомы, а были соратниками: выступали против поворота сибирских рек, ратовали за сохранение северных святынь, бережное отношение к историческому прошлому.
Как оказалось, после окончания вуза Дмитрий Балашов какое-то время работал педагогом в Кирилловском культпросветучилище. И в Новгород из Вологды Наталья Мелехина привезла «Беловский сборник», который был выпущен во время Беловских чтений - 2017, где опубликован доклад петербургского филолога Ирины Катченковой «Вологодская земля в судьбе Д. М. Балашова». 
- Я побродила по новгородским улочкам с такими русскими, такими родными названиями. Как часто они встречались мне то в донесениях военачальников (Черняховского, Банквицера), то в воспоминаниях однополчан Александра Панкратова, то в публикациях про оборону Великого Новгорода! - говорит Наталья. - Но одно дело читать, а другое - воочию видеть, за какие улицы сражался Александр Панкратов. К чтениям была выпущена великолепная книга «Русский узел» Дмитрия Балашова». В ней поэзия соседствует с лирическими эссе Ольги Николаевны. Книгу я «проглотила» в автобусе из Новгорода в Питер.
Награда Знай наших!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: