Вологодское кружево номинировали в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

statics/images/arcticles/092018/26092018x7a922a00.jpg
Попав в список шедевров нематериального наследия человечества, вологодское кружево будет способствовать диалогу мировых культур.
Фото Валентины Певцовой
Национальный российский комитет Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) обсуждает возможность выдвинуть вологодское кружево для номинации в Список Всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО.
Как сообщил информагентству ТАСС президент этого комитета Александр Кудрявцев, представители международного ИКОМОС мало представляют на попадание в Список ЮНЕСКО культурных ландшафтов и нематериального наследия. «Действительно, нематериальное наследие не так давно вошло в оперативную деятельность ИКОМОС, но этим очень активно занимаются наши коллеги в других странах. У нас один из делегатов съезда обратился ко мне с вопросом, как начать номинацию во Всемирный список вологодского кружева», - цитирует ТАСС Александра Кудрявцева.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников так прокомментировал эту информацию:
- Уверен, что выражу единодушное мнение всех жителей области: знаменитое вологодское кружево, безусловно, достойно включения в Список нематериального наследия ЮНЕСКО. Уникальные по своей красоте изделия вологодских кружевниц известны по всему миру. На протяжении нескольких веков они олицетворяют славу русского кружева и, конечно, являются визитной карточкой Вологодчины. Несмотря на то, что интерес ко многим народным промыслам, к сожалению, постепенно угасает, тончайшая паутина вологодских кружев всегда в моде. Вологодское кружево сегодня - это прежде всего фирма «Снежинка», где трудятся профессиональные кружевницы, и Губернаторский колледж народных промыслов, который готовит будущих мастериц. В самом центре Вологды открыт Музей кружева, полностью посвященный искусству кружевоплетения. Ежегодно в регионе проводятся тематические фестивали и праздники, на которые съезжаются гости со всего мира.
Олег Кувшинников убежден, что включение вологодского кружева в список шедевров нематериального наследия человечества станет еще одним шагом к укреплению международного сотрудничества стран, диалога мировых культур.
Добавим, что сейчас в список нематериального наследия включены искусство ткачества азербайджанских ковров, танго, изготовление лаваша, песни баулов (бродячих музыкантов), соколиная охота, хоровод и многое другое.
 
Вологодское кружево ЮНЕСКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: