Вологжанам продали «липовые» путевки в абхазские пансионаты

statics/images/arcticles/062018/27062018x1120e0be.jpg
Даже с постройкой Крымского моста абхазские пляжи остаются популярными у многих вологжан.
Фото с сайта Отзыв.ру
statics/images/arcticles/062018/27062018xc806a3b3.jpg
Часть обманутых мошенниками людей узнали об испорченном отдыхе, уже оказавшись у ворот пансионата «Псоу».
Сотни людей по всей России стали жертвами интернет-мошенников, продававших поддельные путевки в популярные абхазские пансионаты. В числе пострадавших есть и вологжане. Причем некоторые узнали о том, что их обманули, только оказавшись у ворот черноморских здравниц.

Расчет на психологию 

Схема мошенничества оказалась проста, но достаточно эффективна - в начале весны в Интернете появилось сразу несколько сайтов, предлагающих летний комфортабельный отдых в абхазских пансионатах «Псоу», «Солнечный» и «Сосновый берег» на условиях так называемого раннего бронирования - оплатив номер заранее, в определенных случаях можно действительно существенно сэкономить, так как летом цены на отдых в здравницах обычно становятся выше.
Услуга раннего бронирования не нова - во всем мире ею пользуются миллионы людей. Никакого подозрения не вызывало и требование 100-процентной предоплаты проживания - для многих отелей и пансионатов это обычная практика. К тому же на сайтах были указаны реквизиты реально существующих московских и краснодарских фирм (их наличие можно проверить по единой электронной базе данных), а на большинстве лжесайтов была еще открыта и «горячая линия» обратной связи - задав вопрос по электронной почте об условиях отдыха и т.д., можно было тут же получить подробный ответ.
Было и еще одно обстоятельство, подкупавшее потенциальных отпускников, - при том что указанная цена на пансионаты была и так относительно невелика, при «немедленном бронировании» она уменьшалась еще на 20%. Желающих приобрести путевку в итоге оказалось много.
- Я забронировала номер в пансионате «Псоу» на сайте psou.site в начале мая, - рассказала вологжанка Анастасия Белкина. - Цена за 10-дневное проживание составила 
38 тысяч рублей. На электронную почту пришли реквизиты счета, который требовалось оплатить банковской картой в трехдневный срок. Я еще раз написала письмо отправителям и получила письменные гарантии, что все будет нормально. Оплатила, собрала чемоданы и стала ждать даты отъезда. Но в начале июня прочитала в Интернете новость о том, что мошенники обманывают людей с отдыхом в Абхазии. Попыталась зайти на сайт - он заблокирован, нашла в реквизитах телефонный номер московской фирмы - никто не отвечает. А потом узнала, что таких, как я, обманутых, десятки и сотни, поэтому ехать в Абхазию уже не было смысла.

Разместили в гостевых домах 

По схожему сценарию на удочку мошенникам попался и череповчанин Игорь Ламонов, заплативший через сайт за раннее бронирование номера в абхазском пансионате чуть более 40 тысяч рублей. Но о том, что путевка «липовая», он узнал уже непосредственно на территории соседней с Россией республики, где таких, как он, перед воротами здравницы оказалось несколько десятков. 
Игорю отчасти повезло - Ассоциация туроператоров Абхазии в качестве жеста доброй воли разместила череповчанина и еще несколько семей из разных регионов страны в гостевых домах на побережье. Правда, питаться приходится за свой счет, но хотя бы крыша над головой у них есть.
Одновременно правоохранительные органы двух государств начали поиск интернет-мошенников. Оказалось, что практически все лжесайты бронирования (иногда они отличались от настоящих сайтов пансионатов всего одной буквой в названии, иногда и вовсе не имели к ним даже видимой «привязки») зарегистрированы на недавно созданные российские фирмы. Но, даже имея их реквизиты и адреса, выйти на след злоумышленников будет совсем не просто - в искусстве заметать любые электронные следы многие отечественные кибермошенники изрядно поднаторели.
По сообщению газеты «Спутник Абхазии», в настоящее время задержан только один аферист - гражданин России, еще несколько человек находятся в розыске. Интересно, что после того, как по Интернету прокатилась волна сообщений о мошенничестве с путевками в Абхазию и часть лже-сайтов была заблокирована по требованию правоохранительных органов, злоумышленники тут же открывали новые, продолжая активно продавать «липовые» путевки на отдых вплоть до начала второй декады июня. Всего потерпевшими значатся более 400 человек, но этот список далеко не полон. 
Через одну из социальных сетей нам удалось связаться с находящимся сейчас в Абхазии Игорем Ламоновым. Он подтвердил, что одна из местных компаний бесплатно разместила их и еще несколько семей в гостевом доме, где они и пробудут до 28 июня.
«Абхазия - волшебная страна, на себе ощутил настоящее гостеприимство. Великолепная природа, чистый воздух, море! - написал нам Игорь. - А вот по поводу возврата средств или даже компенсации - сомнительно, хотя я, естественно, уже написал заявление в полицию. Ведь мы пусть так, но действительно отдохнули в Абхазии, в отличие от многих, кто туда так и не попал. Сейчас мы активно общаемся между собой в одной из социальных групп, делимся своими историями. Знаю, что часть оставшихся «на чемоданах» людей с потерей денег уже смирились, но желание у всех одно - мошенники должны быть найдены и наказаны». 

Бдительность и осторожность

Единого рецепта, как обезопасить себя от действий таких вот интернет-мошенников, к сожалению, нет. «Пролететь» мимо отдыха можно как через сайты самостоятельного бронирования, так и приобретя путевку через многократно проверенную турфирму - буквально на днях в России о невозможности выполнить все ранее взятые на себя обязательства объявил еще один туроператор, считавшийся прежде весьма популярным. 
Эксперты советуют внимательно сличать названия предлагающих дешевые путевки сайтов с настоящими интернет-ресурсами каждого конкретного отеля или пансионата, но и это не панацея. Технологии обмана во Всемирной паутине сейчас доведены практически до совершенства, хотя при бдительности и осторожности подобный риск, конечно же, снижается.
Кстати, на популярных туристских форумах мнения о качестве и условиях отдыха в Абхазии, да и на черноморском побережье российского Кавказа, сильно разнятся - сколько людей, столько и мнений. Поэтому ехать туда или не ехать, каждый должен решать сам.
Максим ВОЛОДИН
Отдых

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: