Вологжанам пытаются продать места в кружках и студиях

statics/images/arcticles/082019/27082019xf72c33cc.jpg
Мошенники требуют «доплату» в онлайн-режиме, причем в личных сообщениях, чтобы обман не раскрылся как можно дольше.
На официальном сайте администрации Череповца появилось уведомление о новом виде мошенничества, целью которого становятся родители, состоящие в группах учреждений дополнительного образования в соцсетях. В комментариях под условиями оплаты кружка или секции нечистые на руку особы предлагают перевести им предоплату на карту. Кроме того, в Интернете начали появляться предложения о покупке мест в детсадах.
С нового учебного года сертификаты на дополнительное образование начинают действовать не только для муниципальных, но и для негосударственных учреждений, поэтому количество сообществ кружков и секций в социальных сетях постоянно растет. Иногда стоимость сертификата не покрывает полностью стоимости обучения, и тогда требуется дополнительная оплата. 
- К нам обратилась мама одного из наших учеников, - рассказала «Красному Северу» директор одного из учебных центров Череповца, - и переслала переписку с женщиной, которая от имени нашего учреждения предложила ей перевести недостающую сумму. Мы уверили ее, что НЕ МОЖЕТ БЫТЬ доплаты через телефон, карту и т. д. Вы обращаетесь в образовательное учреждение и заключаете договор, на основании которого ребенка зачисляют в учреждение. Кроме того, вступать в переписку и отвечать от имени группы может только директор или администратор сообщества. Мы опубликовали скриншоты переписки с мошенницей и уведомили участников группы, чтобы они не вступали с ней в переписку. Хорошо, что в данном случае родительница обратилась непосредственно к нам. А сколько может быть случаев, когда люди просто перечисляли деньги, поверив мошенникам?
В дежурной части города Череповца нам сообщили, что подобных обращений в полицию пока не было. Но предупрежден - значит, вооружен.
Также участились случаи, когда мошенники предлагают родителям купить место в детском саду для ребенка. В соцсетях стали нередко мелькать подобные сообщения.
Мы обратились в департамент образования Вологодской области за разъяснением: возможно ли вообще «продать» место в детском саду? На это сотрудник пресс-службы департамента с недоумением ответила: 
- Я даже не представляю себе, как это возможно! Ведь у нас комплектация детских садов идет через электронную форму на сайте МФЦ, где до секунды можно увидеть, кого и в какой детский сад зарегистрировали. 
Поэтому, если кто-то пытается продать вам «место под солнцем», советуем не терять времени даром и сразу обращаться в полицию. К сожалению, соцсети становятся нерегулируемой площадкой для мошенников: удалив один заблокированный аккаунт, они могут спустя время зарегистрировать новый. И забота о собственной финансовой безопасности ложится именно на вас самих.
Наталья НОВИНСКАЯ
Мошенничество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: