Вологжане отдохнут в санаториях региона за полцены

statics/images/arcticles/032020/04032020x26c80956.jpg
Для получения путевки нужно выбрать санаторий на территории области, обратиться туда и согласовать сроки и стоимость лечения, оплатив половину.
Фото с сайта istochnik35.ru
Более десяти тысяч жителей Вологодчины получили возможность отдохнуть в санаториях региона. 140 миллионов рублей выделило правительство области для обеспечения бюджетников льготными путевками. 
Напомним, санаторно-курортное лечение с 50-процентной скидкой - инициатива губернатора Олега Кувшинникова. Льготами в этом году смогут воспользоваться сотрудники медицинских и образовательных учреждений, работники культуры, социальной защиты, туризма, физкультуры и спорта. Максимальный размер денежной компенсации - 14 тысяч рублей, в то время как средняя стоимость путевок в санатории области составляет в среднем 20 - 30 тысяч рублей. В эту стоимость входят и проживание, и лечение, и трехразовое питание. Выбрав вариант так называемой «курсовки», то есть лечение с одноразовым питанием без проживания, можно поправить здоровье и вообще за пять тысяч рублей (стоимость полного курса лечения - порядка десяти тысяч). 
- Для того чтобы получить путевку, вам нужно просто выбрать санаторий на территории Вологодской области, обратиться туда и согласовать с администрацией сроки и стоимость своего лечения, оплатив половину, - пояснила заместитель губернатора Лариса Каманина, курирующая социальную сферу. - Оставшуюся сумму санаторий уже получает от департамента здравоохранения, представив необходимый пакет документов. 

В тему

Для прохождения санаторно-курортного лечения сотрудники бюджетной сферы должны получить:
• санаторно-курортную карту; 
• справку о прохождении диспансеризации (не позднее 2018 - 2020 года), в которой должна быть указана 2-я или 3-я группа здоровья, так как для лиц с 1-й группой здоровья данная льгота не предусмотрена; 
• справку для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме 070 Y-04; 
• справку с постоянного места работы, подтверждающую, что человек является сотрудником государственного областного или муниципального учреждения. Данная справка должна быть получена не ранее чем за 10 дней до даты заезда. 

Подобная программа впервые была запущена в прошлом году. Более 600 жителей области поправили свое здоровье в санаториях благодаря существенной скидке на лечение: из них порядка 300 человек выбрали санаторий «Новый источник», 178 - санаторий «Леденгск» в Бабушкинском районе,  около 50 - вологодский санаторий «Бодрость». В этом году благодаря выделенным средствам количество бюджетников, которые смогут отдохнуть в санаториях региона, может существенно вырасти.
- На наш взгляд, люди еще недостаточно информированы о подобной программе, так как в прошлом году у нас было не так много обращений, - поделилась Наталья Грудина, ведущий экономист санатория «Бодрость». - На этот раз мы даже сделали специальную скидку на лечение для бюджетников. 
Программа достаточно новая, в прошлом году проходила так называемую «обкатку», в ходе которой выяснились некоторые нюансы, на которые стоит обратить внимание. Так, к примеру, важно собрать полный пакет документов, необходимых для получения лечения. Помимо оформления санаторно-курортной карты, это две справки из поликлиники или другого медучреждения, которые непременно должны быть заверены главным врачом и гербовой печатью, а также справка с места работы, заверенная руководителем отдела кадров. Подчеркнем, что справки должны быть заверены именно данными сотрудниками, а не заместителями. 
- Далеко не все привозили в прошлом году справки нужного образца, заверенные по утвержденной форме, и приходилось просить людей переделывать документы. Если для вологжан это несложно, так как ехать недалеко, то для жителей районов это довольно проблематично, - поделилась начальник отдела реализации санатория «Новый источник» Юлия Беспалова. - В этом году мы готовы принять более двух тысяч человек. 
Если у вас есть какие-то вопросы по получению данной льготы, вы можете обратиться за справками в департамент здравоохранения области по телефону 8-931-510-17-79. 
Санаторно-курортное лечение Льготы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: