Вологжане поддержали Олега Кувшинникова

statics/images/arcticles/092019/11092019x2af893c3.jpg
Действующий глава региона Олег Кувшинников с большим преимуществом побеждает на выборах губернатора.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/092019/11092019x0ebb0d85.jpg
2 После выборов на площадку Общественной палаты области пришли основные кандидаты на должность губернатора. Олег Кувшинников подарил недавним оппонентам букеты цветов.
statics/images/arcticles/092019/11092019x765321f8.jpg
На прошедших выборах губернатора явка оказалась намного выше чем пять лет назад.
Действующий глава региона Олег Кувшинников с большим преимуществом побеждает на выборах губернатора, а подавляющее число мандатов на выборах сельских глав и местных депутатов получают кандидаты от «Единой России». Таковы основные итоги единого дня голосования, прошедшего в Вологодской области в минувшее воскресенье.

С заявкой на интригу

Всего на территории региона проводились сразу 22 кампании различного уровня. Доизбирался депутат ЗСО по 13-му, Грязовецкому округу; выбирались семь сельских глав, а еще в нескольких муниципалитетах предстояло распределить более 100 депутатских мандатов городского и поселенческого уровня, включая весь состав Вологодской городской Думы.

Мнения

Олег Кувшинников, 
губернатор Вологодской области:

- Люди пришли на избирательные участки в большом количестве - 40%, такого не было давно. Почти 400 тысяч вологжан проголосовали - это максимальный охват мнений. Я полностью удовлетворен результатом выборов, уровень моей поддержки очень высокий. Это была крайне тяжелая кампания как для меня, так и для моих близких. Вместе с тем я получил колоссальный кредит доверия на этих выборах и намерен его отработать. Для этого есть силы, воля и ресурсы. 
Андрей Луценко, 
председатель ЗСО:

- Поздравляю Олега Кувшинникова с победой на губернаторских выборах! Впереди - много работы. В том числе крупные проекты, реализация которых только началась. В районах пройдут градостроительные советы, на которые планируется выносить вопросы строительства и ремонта множества объектов. Это социальные учреждения, дороги, благоустройство территорий. То есть то, что посчитали важным и нужным сами жители.

Наиболее пристальное внимание было приковано к выборам губернатора. И не только потому, что они с самого начала обещали стать по-настоящему конкурентными (на прошлых губернаторских выборах, 2014 года, в них участвовали четыре кандидата, ныне - уже пять). Эта избирательная кампания в области была единственной, где законодательством теоретически допускался второй тур, и часть федеральных политологов не раз публично заявляли, что он неминуем - мол, никому из кандидатов, включая действующего губернатора, не удастся превзойти рубеж в 50% голосов.
Чем были продиктованы такие заявления - не совсем понятно. Вероятно, новой российской тенденцией - ротировать кандидатов от партии власти. Во второе воскресенье сентября прямые выборы губернаторов проводились сразу в 16 регионах страны. И только в трех из них, включая Вологодскую область, кандидатами стали действующие губернаторы. В 13 других субъектах РФ ими оказались врио глав регионов, назначенные на свои должности относительно недавно.
Ровно в 8 часов утра на территории области открылись 968 избирательных участков, включая 23 временных, оборудованных в больницах, родильных домах и следственных изоляторах.
Легитимность и прозрачность выборов обеспечивали видеокамеры на участках и более 2 000 наблюдателей, в том числе общественных, подготовленных Общественной палатой Вологодской области при консультативной поддержке обл­избиркома. Работали в этот день на Вологодчине и зарубежные эксперты. Подробное интервью с одним из них - Эмери де Монтескью д’Артаньяном - опубликовано на 28-й странице нашей газеты. 
Как и на прошлых выборах, в региональной Избирательной комиссии уже в августе заработал телефон «горячей линии», по которому вологжане могли задать любые вопросы выборной тематики. Забегая вперед, отметим, что за все время ее работы поступило около 600 обращений, в том числе непосредственно в день выборов - более 60. В основном они носили справочно-информационный характер - вологжане хотели уточнить адреса своих избирательных участков. Серьезных жалоб, связанных с проведением кампании по выборам губернатора, зафиксировано не было.

Активнее всего голосовали в Устье и Сямже

После 10 часов утра стали поступать первые данные о явке избирателей, которая с самого начала оказалась заметно выше, чем на предыдущих губернаторских выборах. Было видно, что вологжане намерены активно участвовать в голосовании и делают свой выбор осознанно. 
К 15 часам, когда превышение явки по сравнению с 2014 годом достигло 6%, те же федеральные политологи, которые еще недавно пророчили Вологодчине второй тур выборов, резко изменили свою позицию и с не менее умным видом принялись вещать, «что все, похоже, уже предрешено». Видимо, в их распоряжении оказались пока еще закрытые данные экзитполов (опросов избирателей на выходе с участков, которые можно публиковать и озвучивать только после окончания голосования), свидетельствующие о большой поддержке действующего губернатора.

Заголовок блока

Денис ЗАЙЦЕВ, 
председатель 
облизбиркома:

- Выборы в Вологодской области состоялись. Благодарю всех членов территориальных и участковых избирательных комиссий, проделавших огромную работу по подготовке и проведению выборов, благодарю избирателей, которые пришли на избирательные участки. Отдельное спасибо наблюдателям, как общественным, так и представлявшим кандидатов. Мы заинтересованы в присутствии большого числа наблюдателей на избирательных участках - это увеличивает степень доверия населения к выборам.

Борис ЭБЗЕЕВ, 
член ЦИК России:

- Столь большие и разноплановые выборы, как в Вологодской области, невозможно провести без замечаний. Есть такие замечания и у меня. Практически все они связаны с выборами депутатов Вологодской городской Думы, где еще в процессе досрочного голосования были выявлены признаки двойного голосования на трех участках. Отмечу принципиальную позицию областной и Территориальной избирательных комиссий: они вмешались незамедлительно, все три руководителя УИКов были отстранены от исполнения своих обязанностей. Также подчеркну, что на выборах губернатора досрочное голосование не проводилось. 

Ольга ДАНИЛОВА, 
председатель 
Общественной палаты 
Вологодской 
области:

- Наши общественные наблюдатели, а их было более 900, уже второй раз участвовали в наблюдении за выборами, перед этим пройдя соответствующее обучение. Сами выборы действительно оказались очень прозрачными, порадовала и атмосфера на избирательных участках, где мне довелось побывать. Особенно в Вологодском районе, где члены УИКов украсили помещения для голосования цветами со своих огородов. Получилось и красиво, и празднично.

Олег ДИМОНИ, 
уполномоченный 
по правам человека 
в Вологодской области:

- В ходе подготовки к выборам я объехал 17 территориальных избирательных комиссий, а непосредственно 8 сентября побывал на 12 участках для голосования, в том числе закрытом - в здании СИЗО. Ни одного замечания к организации и проведению выборов как у уполномоченного по правам человека у меня нет - все проходило в точном соответствии с избирательным законодательством. 

В 20 часов, когда голосование завершилось, окончательная явка составляла уже 40,52% , или почти на 11% выше, чем на губернаторских выборах в сентябре 2014 года. Активнее всего, по традиции, голосовали жители сельской местности. В Усть-Кубинском районе на избирательные участки пришли более 64% избирателей, в Сямженском и Нюксенском - примерно по 59%, в Междуреченском - около 58%, в Тотемском - почти 57%. В Череповце своим правом проголосовать воспользовались более 36% жителей, в Вологде - около 31%. 
Тем временем в участковых избирательных комиссиях уже шел процесс подсчета голосов, а вологодские эксперты и приглашенные гости собрались на площадке региональной Общественной палаты, чтобы в прямом эфире передачи «Ночь после выборов» обсудить ход голосования. Вологодские политологи, общественные наблюдатели и журналисты сошлись во мнении, что губернаторские выборы стали для Вологодчины одними из самых конкурентных, прозрачных и легитимных. Изначально определенные законодательством правила неукоснительно соблюдались и кандидатами, и их группами поддержки.
Подтверждением этому стало последующее появление в импровизированной студии всех трех основных кандидатов на губернаторскую должность - Олега Кувшинникова, Ольги Шириковой и Маргариты Савоськиной. Они вели себя корректно и максимально уважительно по отношению друг к другу, а Олег Кувшинников даже подарил своим недавним соперницам по букету цветов. 
Примерно тогда же стали известны и результаты экзитполов, свидетельствующие о безоговорочной победе действующего губернатора уже в первом туре. Поступающие из территориальных избирательных комиссий сведения только укрепляли это мнение.
За Олега Кувшинникова, баллотировавшегося от партии «Единая Россия», отдали свои голоса 60,79% пришедших на выборы избирателей. При этом глава региона получил более половины голосов во всех 28 муниципальных образованиях области, а максимальный уровень его поддержки зафиксирован у жителей Кичменгско-Городецкого, Междуреченского, Вытегорского, Сямженского и Вожегодского районов.
И хотя по сравнению с предыдущими губернаторскими выборами число избирателей в области сократилось на 33 тысячи человек, в абсолютных цифрах уровень поддержки Олега Кувшинникова оказался существенно выше. В 2014-м за него отдали свои голоса 181 047 вологжан, сейчас - 230 288.
Второе место на выборах губернатора заняла Ольга Ширикова от ЛДПР - 25,18%, далее идут Маргарита Савоськина от «Справедливой России» - 7,81%, Алексей Рылеев от партии «Родина» - 1,92% и Вадим Петриенко от «Народного альянса» - 1,53%.

Успех «единороссов»

Убедительной оказалась и победа на выборах депутата ЗСО по 13-му одномандатному округу (Грязовецкий, Тотемский и Междуреченский районы) «единоросса» Алексея Маслова - 44,96%. Cвоего ближайшего преследователя - кандидата от КПРФ Олега Ершова - он обошел по голосам более чем в полтора раза.
Победили кандидаты от «Единой России» и на выборах всех семи глав сельских поселений, набрав там от 54 до 86% голосов. В Анхимовском поселении (Вытегорский район) главой стала Раиса Орлова, в Верховском (Тарногский) - Вера Молчановская, в Никольском (Шекснинский) - Владимир Гусев, в Талицком (здесь и далее все Кирилловский район) - Евгений Гурин, в Алешинском - Надежда Морозова, в Липовском - Рим Гайсин, в Чарозерском - Иван Никаноров.
На выборах в Вологодскую городскую Думу из 30 мандатов 27 получают кандидаты-«единоросы», еще три места в представительном органе нового созыва займут представители ЛДПР, а вот кандидаты-коммунисты эту кампанию откровенно провалили - ни одного мандата.
На выборах депутатов местного самоуправления в отдельных округах (Кадуйский, Устюженский, Кирилловский, Шекснинский, Грязовецкий районы) из 77 мандатов 53 - у «Единой России», 15 - у КПРФ, 5 - у «Справедливой России» и 1 - у ЛДПР. Еще три мандата получают кандидаты-самовыдвиженцы.
Еще раз подчеркнем, что пока это предварительные данные. 
Но вряд ли они изменятся к моменту окончательного утверждения результатов. Причин, чтобы усомниться в легитимности прошедших выборов, нет. 
Выборы-2019

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: