Вологжане увидели школу будущего

statics/images/arcticles/032018/21032018x6c300461.jpg
Созданная по поручению Президента РФ платформа «Россия - страна возможностей» ставит своей целью формирование социальных лифтов.
Фото из сети «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/032018/21032018xc2f6e4bf.jpg
Первая такая школа уже строится в Краснодарском крае. Со временем они должны появиться и в других регионах страны.
Фото автора
В отдаленные вологодские райцентры приедут мобильные кванториумы, школы будущего станут строить в виде кольца, а в Вологде может появиться вторая окружная дорога. Все это планируется реализовать по итогам прошедшего в Москве форума «Россия - страна возможностей».

Взяли в кольцо

Созданная по прямому поручению президента открытая платформа проектов «Россия - страна возможностей» ставит своей целью формирование прозрачных социальных лифтов и рассчитана в первую очередь на молодежь. Вот и участниками форума, проходившего в одном из самых больших павильонов ВДНХ, стали более 6500 (!) человек из всех регионов России, в том числе около 40 вологжан. В их числе - молодые предприниматели и управленцы, талантливые школьники и студенты, волонтеры и общественные активисты.
Для них обустроили под огромной крышей настоящий город с тематическими залами, мини-парком, творческими мастерскими, кинозалом и выставочной зоной. Одним из ее главных экспонатов стал существующий пока в единичном экземпляре мобильный кванториум, внешне напоминающий автобус. Внутри вместо сидений - различные станки и компьютерные симуляторы, а также многочисленные роботизированные устройства. 
Все эти «штуковины» очень востребованы у нынешнего поколения школьников, что и показал опыт открывшегося в Череповце, пока единственного в нашей области, стационарного кванториума. 
Предполагается, что на первом этапе экспериментальные кванториумы объедут несколько областей Северо-Запада, а затем регионы при поддержке Фонда новых форм развития образования смогут приобретать и комплектовать обучающие центры на колесах уже по собственному усмотрению.
Как рассказала участникам форума генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, уже со следующего года во всех регионах страны начнется предварительное тестирование 11-летних пятиклассников. Всего в рамках первого этапа программы предполагается узнать профессиональные наклонности у 100 тысяч российских школьников, которые, возможно, со временем станут ходить в школы-здания круглой формы. Точнее - кольцеобразной, с уютным внутренним двориком. И это будут уже не просто школы, а целые научно-образовательные центры со своими лабораториями и многочисленными техническими новинками. Первая такая школа уже строится в Краснодарском крае. И если ее опыт окажется удачным, подобные центры в недалеком будущем станут явью и в других регионах страны.

Быстро, как в лифте

Еще одной приметой быстро меняющегося мира становится высокая мобильность населения. На удобство перемещения жителей страны направлена концепция высокоскоростной железной дороги «Евразия», презентацию которой провело ОАО «РЖД».
Часть скоростных участков магистрали между Москвой и Пекином уже построена. На то, чтобы сделать высокоскоростным весь маршрут протяженностью 7000 километров, понадобится еще восемь-десять лет. Потом доехать на поезде от Москвы до Челябинска можно будет всего за 10 часов, до границы России с Казахстаном - за 12-13. Сама магистраль пройдет за пределами Вологодчины, но под нее будет «завязана» значительная часть перевозок всех соседние регионов. И, возможно, со временем в Вологде будет уже две окружные дороги - автомобильная и железнодорожная - для транзитных грузовых составов.
Воплощать эти и другие проекты в жизнь как раз и будут нынешние студенты и школьники, для которых Россия и правда станет страной возможностей со скоростными социальными лифтами. Об этом уже не понаслышке знает 33-летний вологжанин Алексей Лысов, ставший победителем Всероссийского управленческого конкурса «Лидеры России» - головного проекта платформы. Недавно Алексей получил назначение на работу в Администрацию Президента РФ, а на форуме в Москве он был вместе с другими вологодскими полуфиналистами.
Получили приглашение на форум и активные вологодские ребята - участники 13 других грантовых и социальных проектов платформы. В частности, вологжанка Юлия Щекотова стала одной из трех представителей нашей области, общественные проекты которых победили в добровольческом конкурсе «Хочу делать добро».
- Я тарножанка, но теперь живу в Вологде и с 2008 года регулярно участвую в экспедициях Вологодского поискового отряда, - рассказала нам Юлия. - Даже спустя семь десятилетий после окончания Великой Отечественной войны сотни земляков все еще числятся пропавшими без вести. Так родился проект «Наша память», который активно поддержали вологжане в ходе народного голосования. Основные материалы уже собраны, надеюсь, что презентация Книги памяти Тарногского района состоится 3 декабря, в День Неизвестного солдата.
Всего же вологжане стали победителями и призерами сразу восьми конкурсных проектов платформы «Россия - страна возможностей». Например, студент второго курса Вологодского филиала РАНХиГС по специальности «государственное и муниципальное управление» Алексей Махонин - лауреат конкурса «Управляй» (там с помощью специальной компьютерной программы участники старались добиться лучших результатов в менеджменте крупной компании). 
Лауреатами конкурса лучших практик школьного самоуправления жюри признало вологжан Веру Бертову, Евгению Корнишову, Элеонору Ловчилову, Полину Купцову и Дмитрия Цветкова. Пять номинантов представляли Вологодчину и в другом молодежном проекте - так называемом конкурсе бизнес-капитанов, участниками которого стали начинающие предприниматели. Среди тех, чьи стартовые бизнес-инициативы признаны в числе лучших в стране, - наши земляки Владислав Белов, Екатерина Гришина, Евгений Зуев, Дмитрий Кошурин и Никита Секретарев.
Впрочем, для них, как и для большинства ребят из других регионов страны, наградой стало уже само участие в представительном форуме, где каждый имел шанс напрямую пообщаться с прославленным спортсменом Александром Карелиным, министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, главой Минобороны Сергеем Шойгу и даже с президентом страны Владимиром Путиным. Кроме того, участники форума могли побывать в офисах ведущих госкорпораций.
Форум

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: