Вологжанке «почистили карму» за 200 тысяч рублей

statics/images/arcticles/072019/03072019x2f442f83.jpg
Современные технологии позволяют украсть деньги с карты, не имея ее, а лишь обладая информацией о ней.
Фото с сайта khabarovsk-news.net
Небывалый всплеск мошенничеств зафиксирован в области в конце июня. Только за последнюю неделю месяца в полицию обратились 40 обманутых граждан. В общей сложности они потеряли около 1,6 миллиона рублей. 
У большинства потерпевших деньги увели с пластиковых карт. «Классика жанра» - это когда человеку звонит якобы сотрудник банка и сообщает о подозрительной операции: к примеру, минуту назад с его счета пытались снять во Владивостоке 10 тысяч рублей. Чтобы заблокировать карту, собеседник просит сообщить ее номер и «задний код» (три цифры на обратной стороне карточки), имя и фамилию пользователя. А дальше деньги списываются, как правило, подчистую. Таким образом сбережений лишились порядка 10 доверчивых жителей региона. 
Серьезно пострадала и 72-летняя жительница Харовского района, потерявшая 650 тысяч рублей. На ее объявление о продаже дома откликнулись «покупатели», предложив перевести на карточку задаток. Пенсионерка назвала все требуемые цифры, после чего ее счет опустел.
А вот жительница Кирилловского района кровные 211 тысяч перевела мошенникам сама. Пенсионерка не ладила с невесткой и хотела направить сына на путь истинный. Как-то раз в телепрограмме она увидела номер гадалки, позвонила ей, пожаловалась на жизнь. Несколько раз женщине «чистили карму» по телефону, она послушно переводила суммы на нужные счета. А когда опомнилась и поняла, что ее обманули, поспешила к стражам порядка.
Еще одна вологжанка увидела в Интернете рекламу: «Поможем получить кредит гражданам с плохой кредитной историей». Женщина как раз нуждалась в деньгах, поэтому списалась с автором объявления. Свои услуги он оценил в 6 500 рублей. Эти деньги клиентка перевела, после чего «помощник» перестал выходить на связь. По такой же схеме умыкнули деньги у череповчанина, «гулявшего» в соцсетях. Сначала ему предложили пройти соцопрос, затем поздравили с крупным выигрышем. Правда, чтобы его получить, нужно было заплатить налоги и комиссию: «всего-то» 7 600. И любитель опросов поверил.
На сайте бесплатных объявлений мужчина из Вологды решил купить два зеркала к дорогой иномарке. Цена была заманчивой - 10 тысяч рублей. Эту сумму автолюбитель перечислил на указанный счет. Итог - ни денег, ни зеркал, обманщика уже ищут. 
Такие преступления, как правило, раскрываются, говорят в областном УМВД. Пример - недавняя история в Вожегодском районе. Там местный житель заказал в Интернете автомобильные колонки, внес 100% предоплаты, а в посылке вместо динамиков обнаружил разборную гантель. Подозреваемого уже нашли, им оказался житель Тверской области - работающий, ранее несудимый. Он во всем раскаялся, возместил ущерб и даже оплатил моральный вред. В полиции мужчина признался, что «пошел на дело», чтобы заплатить собственный кредит.
При совершении любых денежных операций специалисты просят граждан быть бдительными: не сообщать незнакомым людям свои паспортные данные, номера банковских карт и сроки их действия, не ходить по их просьбе к банкоматам и не выполнять других действий. В сомнительных случаях лучше прекратить беседу и уточнить информацию в банке по официальным телефонным номерам. Банковские специалисты никогда не спрашивают пин-коды и другие данные карт, а посторонние люди могут воспользоваться этими сведениями в корыстных целях.
Мошенничество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: