Выходить на подиум можно и после шестидесяти

statics/images/arcticles/022020/05022020x43f2a6af.jpg
Валентина Лисина на открытии выставки «Травы Кириллова».
statics/images/arcticles/022020/05022020x308ad1aa.jpg
Театральные сумочки модельера очаровали Кирилло-Белозерский музей-заповедник.
statics/images/arcticles/022020/05022020xfa0996f3.jpg
Это изделие с элементами вологодского кружева принесло Валентине Лисиной первое место на конкурсе «Талант России».
Фото автора
statics/images/arcticles/022020/05022020xe5fa6d8b.jpg
Демонстрации костюмов кирилловского модельера - всегда очень увлекательное зрелище.
Фото из архива Валентины Лисиной
Оказывается, быть моделями и выходить на подиум можно и в 50, и в 60 и даже в 70 лет! Наглядное подтверждение этому нам довелось увидеть в Кирилловском районе, где не так давно появилась модельер, победитель конкурса «Талант России - 2019» Валентина Лисина.
В это трудно поверить, но до 40 лет Валентина Константиновна рукоделием почти не занималась. Жила и трудилась в Мурманской области, как и многие женщины советской эпохи, посещавшие школьные уроки домоводства, знала азы вязания и шитья. Была в доме и швейная машинка «Чайка», подаренная мужем на свадьбу, но пользовалась ею не часто.
- Все с подругой мечтали, что выйдем на пенсию и начнем лоскутные одеяла шить, улыбается Валентина Лисина, - но так получилось, что первое такое одеяло мне в 40 лет довелось шить. И что-то во мне перевернулось, увлеклась я лоскутным творчеством. 
А тут еще в 2003 году одно из лоскутных одеял нашей героини попало на крупную выставку в Петрозаводске, произведя настоящий фурор у иностранцев: шведов, финнов и норвежцев. И вскоре Валентина Константиновна получила приглашение поучаствовать в международном творческом проекте, по завершении которого каждый мастер должен был представить свою страну в национальном костюме. 
Стала читать литературу, экспериментировать с тканями и придумала свою, вроде бы современную, но в то же время сделанную под старину. Оказалось, что шить народные костюмы не менее интересно, чем лоскутные одеяла. Со временем линейку дизайнерских изделий дополнили театральные сумочки, головные уборы и другие аксессуары. О Валентине Лисиной заговорили как о самобытном и талантливом модельере, ее изделия стали выставляться на престижных выставках.
- Летом 2017 года после одной из выставок в Москве я первый раз приехала в Кириллов, - вспоминает Валентина Константиновна. - Меня пригласила местная поэтесса, сказительница и народный мастер Татьяна Васса, с которой мы уже были знакомы раньше. Три дня ходили по музеям. И придя в зал, где представлена старинная золотая вышивка, я на какое-то время даже дар речи потеряла - такой красоты прежде никогда не видела! 
Еще через год Валентина Лисина снова приехала в Кириллов, только теперь уже на все лето. И не одна, а с дочкой и новой коллекцией театральных сумочек. Показала их директору Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаилу Шаромазову, а еще через неделю в выставочных залах монастыря открылась новая «сумочная» выставка. 
Первоначально планировалась, что она будет работать четыре недели, но из-за большого интереса публики выставку продлили еще на три месяца. А когда мастеру настала пора возвращаться домой, на север, ей предложили остаться работать в Кириллове, выделив под мастерскую одно из помещений на территории музея-заповедника.
- Для творческого человека находиться в таком историческом месте - огромное счастье, - говорит модельер. - Конечно же, я согласилась. В Кириллове осталась и моя старшая дочь Ирина. Снимаем с ней жилье, вместе работаем в мастерской. Готовили в прошлом году и новую музейную выставку - «Травы Кириллова». На ней были представлены сделанные по старинному крою, но в современном стиле льняные и другие женские костюмы и платья с вышивкой в виде трав и цветов. Подключили к этому и младшую дочь Евгению, которая живет на севере. Именно она рисовала эскизы.
Выставка стала заметным явлением в культурной жизни Кирилловского района. В процессе ее подготовки мастеру довелось плотно поработать с представителями местной ветеранской организации и Комплексного центра социального обслуживания населения. Большинство моделей, что участвовали в выставочном дефиле, были именно женщинами зрелого возраста.
Примерно тогда же Валентина Лисина познакомилась с инициативной группой жительниц деревни Суховерково, что находится в семи километрах от Кириллова. Деревня эта крупная и с богатой историей - в этом году она отметит свое 550-летие. В сельской библиотеке несколько местных жительниц организовали мини-мастерскую по пошиву традиционных русских костюмов. Планируется, что именно в них они выйдут на праздничную сцену во время юбилея деревни, запланированного на 21 июля. Главным консультантом по кройке и шитью выступает Валентина Лисина.
Еще один интересный проект, в котором сейчас участвует модельер, реализуется совместно с комплексным центром «Забота». Около 20 пенсионеров два раза в неделю приходят в Кирилло-Белозерский музей-заповедник, где вместе с Валентиной Константиновной постигают особенности шитья и красоту русского народного костюма.
- Сейчас мир молодых. А мне интересна именно возрастная женщина, - говорит Валентина Лисина. - В каждой из них скрыт огромный потенциал, важно только правильно его раскрыть. Я уверена, что после выхода на пенсию интересное в жизни только начинается! 
С тем, что это действительно так, полностью согласны и возрастные кирилловские модели. Некоторые из них благодаря Валентине Лисиной стали регулярно выходить на подиум. Последний раз это было в середине января на юбилейном вечере Татьяны Вассы. Одной из участниц дефиле в русских народных костюмах было почти 70 лет, но ее грации и умению «подать себя» могли бы позавидовать многие молодые девушки.
Творчество Кирилловский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: