За продажу «запрещенных» лекарств могут арестовать?

Продажа кодеиносодержащих препаратов покупателям без рецепта может грозить продавцам большими штрафами и даже административным арестом. 
Такое предложение прозвучало в областном парламенте на очередном заседании рабочей группы по рассмотрению вопросов в сфере административных правоотношений. Руководитель рабочей группы, заместитель председателя ЗСО Роман Заварин отметил, что, по статистике, число «героинщиков» в регионе снижается, а вот количество «дезоморфиновых» наркоманов за последние три года, наоборот, увеличилось в полтора раза. Растет и доля преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов.
- Руководство УМВД области обращает внимание на то, что необходимо пресекать каналы поступления кодеиносодержащих препаратов из легального оборота в нелегальный, в частности, ужесточив законодательство, - пояснил Роман Заварин. - Речь идет о незаконной продаже лекарств в аптеках, внеплановые ревизии которых затруднены.
Председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина согласилась, что на сегодняшний день наказание за продажу подобных лекарств незначительное. Административный штраф составляет от полутора до двух тысяч рублей для граждан и 30-40 тысяч рублей - для юридических лиц. Поэтому санкции за такое нарушение необходимо ужесточить.  
Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: