Защититься со всех сторон

statics/images/arcticles/042019/17042019x679b7deb.jpg
Во время пребывания на природе необходимо осматривать себя, детей и животных по несколько раз в час.
Фото с сайта pxhere.com
Уже с последней декады марта жители области начали обращаться в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей. По данным еженедельного мониторинга Роспотребнадзора, в области на 14 апреля зарегистрирован 31 случай присасывания клещей, в том числе у 16 детей. 
- Пока такие случаи носят единичный характер, однако совершенно очевидно, что уже скоро они станут массовыми, поскольку температура воздуха постепенно растет, снег сходит, а клещи активизируются, - констатирует начальник отдела эпидемиологического надзора управления Рос­потребнадзора Сергей Смелков. - К примеру, только в прошлом году от укусов клещей пострадали 14,4 тысячи жителей области.
Он подчеркнул, что по итогам многолетних наблюдений наибольшая активность этих опасных насекомых регистрируется в мае-июне. Люди в это время занимаются своими дачными участками и дворами, выезжают на пикники, гуляют в парках и скверах, словом, активно общаются с природой.
Безусловно, наиболее эффективной защитой от инфекции остается вакцинация от клещевого вирусного энцефалита. На сегодня в области иммунизировано 26,4 тысячи человек, включая 13,4 тысячи детей до 17 лет.
Однако кроме этого есть и другие способы защиты, направленные на то, чтобы свести к минимуму саму возможность существования клещей на дачном участке или их присасывания во время прогулки в весеннем лесу.
В ООО «Дезэффект» нам рассказали, что первоочередной мерой, призванной защитить территорию дачи или двора от клещей, является ее обработка специальными - акарицидными - препаратами. Делать это следует в тот момент, когда на участке уже полностью растаял снег, земля подсохла и очищена от прошлогодней листвы.
Для обработки важен благоприятный метеопрогноз: в данном случае речь идет о том, что в ближайшие три дня после обработки не должно быть дождя. А если он все-таки прошел, обработку придется повторить.
Объем вещества на сотку зависит от того, каким именно препаратом она будет проводиться. При использовании самых популярных, на основе перитроидов, например, цифокс, или циперметрин, на сотку потребуется пять миллилитров концентрата на литр воды. Обычная фасовка таких препаратов - флакон объемом 50 миллилитров, следовательно, на 10 соток потребуется один флакон и 10 литров воды. Есть также флаконы объемом 100 миллилитров - этого достаточно на 
20 соток участка. На гектар открытой территории потребуется 0,5 литра препарата.
При использовании современных быстроразрушающихся в окружающей среде акарицидов рекомендуется проведение двух и более обработок за один сезон.
Для снижения численности мелких и средних млекопитающих - прокормителей клещей - необходимо проводить благоустройство территорий дачных и огородных участков: удаление сухостоя, валежника и прошлогодней травы, разреживание кустарника, уничтожение свалок бытового и лесного мусора. Травяная растительность должна быть скошена. Рекомендуется проводить истребление диких грызунов.
Также существуют правила поведения на освоенной клещами территории. Прежде всего людям необходимо проводить само- и взаимоосмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей. Нельзя садиться и ложиться на траву. Стоянки и ночевки в лесу следует устраивать на участках, лишенных травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. После возвращения из леса или перед ночевкой в лесу необходимо раздеться, тщательно осмот­реть тело и одежду. Возвратившись с прогулки, ни в коем случае нельзя заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Не забывайте и о ваших питомцах, которых вы брали с собой: их тоже нужно осмот­реть и удалить прицепившихся и присосавшихся клещей.
Собираясь на прогулку в потенциально заселенные клещами места, нужно надеть специальную одежду. Если соответствующей одежды у вас нет, нужно одеться так, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей. Это позволяет сделать однотонная и светлая одежда. Брюки надо обязательно заправить в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды - в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны быть без застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ. Особое внимание следует уделить защите головы с помощью капюшона, пришитого к рубашке или куртке, волосы заправить под косынку или шапку.
Во время таких прогулок нужно применять специальные химические средства индивидуальной защиты от клещей - репелленты. Только не забывайте, что это надо делать в строгом соответствии с прилагаемой к ним инструкцией. Средства, предназначенные для обработки верхней одежды, нельзя применять непосредственно на кожу, для этого есть специальные препараты. 
Ну а что делать, если несмотря на все меры предосторожности вы обнаружили присосавшегося клеща?
- В этом случае, если вы находитесь не очень далеко от города, лучше сразу обратиться в травмпункт. Там клеща профессионально удалят и вернут его вам в специальной пробирке, чтобы тот не высох. Иначе наличие в клеще инфекций не проверить, а сделать такой анализ желательно. Если же вы находитесь далеко от города и удалили клеща самостоятельно, положите его в баночку или бутылочку на влажную ватку, чтобы при первой возможности отдать на исследование, - советует педиатр медицинского центра «Вита» Инна Королькова. 
- Укус клеща может вызвать такие тяжелые инфекционные заболевания, как клещевой вирусный энцефалит, боррелиоз или болезнь Лайма, геморрагическая лихорадка, - предупреждает врач-эксперт Вологодского филиала страховой компании «Росгосстрах» Марина Полетаева. - Все эти заболевания потребуют долговременного и дорогостоящего лечения. 
Защитить себя и всех членов своей семьи от непредвиденных и зачастую непосильных для нее расходов можно с помощью программы «Защита от клеща», ведь стоимость полиса страховых компаний несоизмеримо мала по сравнению с возможными тратами на лечение. Достаточно сказать, что только первичное лабораторное исследование на четыре инфекции, переносчиком которых может быть клещ, будет стоить около одной тысячи рублей. При этом цена полиса с покрытием до 1,5 миллиона рублей составит около 250 - 350 рублей. То есть полис по цене доступен для семей с различным уровнем доходов, чего не скажешь о дорогостоящем лечении. 
В последние годы все больше вологжан осознают этот очевидный факт и выбирают страховку. Кстати, страхуются от укуса клеща не только обычные люди, но и компании. Они заботятся о своих сотрудниках, понимая, что оплата больничного листа заболевшему работнику обойдется им гораздо дороже, чем стоимость страхового полиса.
 
Здравоохранение Безопасность Клещи

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: