«Жить вам осталось недолго»

statics/upload/iblock/19d/32_бады.jpg
Когда человек в белом халате уверенно заявляет, что у пациента тяжелая болезнь и жить ему осталось недолго, нервы могут сдать и у молодой женщины, не говоря уже о пенсионерах.
В Вологодской области - новая волна сомнительных медицинских услуг. Судя по методам работы с клиентами, цель подобных учреждений - не оказать обратившимся квалифицированную высокотехнологичную врачебную помощь, а любыми путями выманить деньги. Попадаются на удочку таких «врачевателей» в основном пожилые и малоимущие граждане, клюнувшие на посулы представителей медцентра о бесплатности своих «процедур» и об исцелении от всех болезней.

Здоровье в кредит

Начинается все просто: звонок на сотовый телефон (откуда они знают ваш сотовый - загадка истории), женский голос, уведомляющий, что звонят из медицинского центра и приглашают на бесплатное компьютерное диагностирование. 
Зачастую смысл действий таких якобы бесплатных центров - напугать клиента тем, что он уже находится чуть ли не при смерти и у него выявлено такое, что лучше даже и вслух не произносить. Но ему тут же предлагается необходимая программа лечения, находятся нужные препараты, стоимость которых такова, что вам и не снилось. Как вы думаете, ухватится ли за такую возможность человек, которому, по словам лекарей, скоро светит оказаться в деревянном ящике?
Зацепилась за «последний шанс» и вологжанка Зоя Кочнева (здесь и далее данные изменены). Вот что поведала ее дочь Вера.
Зоя Николаевна получила по телефону заманчивое предложение провести бесплатные процедуры по избавлению от лишнего веса. Тут же между делом ее пригласили пройти бесплатную диагностику здоровья. Женщина согласилась. И тем самым попалась в сети изворотливых бизнесменов от медицины.
По словам дочери вологжанки, клиентку попросили отдать паспорт, потребовали отключить сотовый телефон (наверное, чтобы никому не смогла позвонить и посоветоваться). Во время беседы с врачом она, рассказывая о своих болячках, поведала и про сахарный диабет, и про онкологию, а также про воспаление суставов, гипертонию и другие заболевания. Призналась женщина и в том, что у нее есть аллергия на биологически активные добавки.
После беседы прошла процедура непосредственно диагностики. Врач уведомил клиентку, что состояние ее здоровья не соответствует количеству прожитых лет: мол, по этому показателю она значительно старше своего биологического возраста и жить ей осталось всего несколько лет (!). По словам врача, как раз у них в центре есть действенные методы, благодаря которым за четыре месяца пенсионерка станет абсолютно здоровой, стоит такой курс всего 165 тысяч рублей. Прикинув свои финансовые возможности, женщина попыталась отказаться, мотивируя отказ необходимостью посоветоваться с мужем. Тут со стороны медиков началась активная психологическая атака, что ей надо еще жить, а для этого на лекарства сделают хорошую скидку, снизив стоимость курса до 115 тысяч рублей, и даже оформят кредит. 
- Она почувствовала себя как в тумане. Поднялось давление, в глазах помутнело, - рассказывает дочь пенсионерки. - Мама согласилась и подписала все предъявленные документы. Ей выдали кредитный договор на сумму 115 тысяч руб­лей по оплате услуг, к каждой из которых у нее имеются по два-три противопоказания, и дали коробку с БАДами, на которые у нее аллергия, о чем она говорила врачу.
Только вечером, когда пенсионерка смогла рассказать о произошедшем в медицинском центре своим родным, те составили и отправили по электронной почте заявление в банк на отзыв оферты (предложения о заключении сделки, в котором изложены существенные условия договора, адресованного определенному лицу, ограниченному или неограниченному кругу лиц. - Прим. ред.). Утром Вера с Зоей Николаевной вместе поспешили в банк, и какого же было их удивление, когда они увидели, что не одни такие: в банке были и другие посетители медицинского центра, которые тоже хотели отказаться от кредитов.
Договор гражданки Кочневой еще не был активирован, так что, кажется, успели вовремя. Но рано было радоваться: заявление на отказ в банке зарегистрировали только днем, когда договору о кредите уже был дан ход, поэтому деньги в медцентр перевели.
Пришлось обращаться туда. В медцентре заявление у них приняли только после вызова наряда полиции. В конце концов, центр все же согласился вернуть деньги Зое Николаевне, но частично - за услуги, а за БАДы придется платить самой пенсионерке. Как поведала Вера, одну из обратившихся для расторжения договора клиенток в медцентре поставили перед фактом: «Хоть сдохнете, а за БАДы заплатите».
Кочневы считают, что врач был не прав хотя бы потому, что, будучи уведомлен об аллергии клиентки на биологически активные добавки, все равно назначил их, хотя они ей противопоказаны. Семья пенсионерки настроена очень решительно и планирует в ближайшее время обратиться в правоохранительные органы.

Массовый гипноз?

В такой же центр, только на бесплатное МРТ, получила приглашение по телефону вологжанка Ольга Еремеева. После процедуры врач заявила женщине, что ей требуется срочное лечение, и дала коробку с лекарствами. Только дома женщина вместе с родными рассмотрела бумаги, которые дали «медики». И ужаснулась.
Это оказался договор на кредит в размере 130 тысяч рублей сроком на два года. В эту сумму входили даже услуги косметолога, а также стоимость коробки с БАДами в сумме 40 тысяч рублей. Женщина рассказала, что в центре она подписывала бумаги без очков, а в просьбе отложить оформление ей отказали.
Как рассказали в УМВД России по городу Вологде, речь в обоих случаях идет о так называемом медицинском центре коррекции фигуры. Именно этот центр применяет такие методы работы с клиентами. С начала года в органы полиции поступило 35 заявлений от вологжанок, посчитавших себя потерпевшими от действий сотрудников центра. По каждому из них проведена проверка, но мошенничества ни в одном случае не выявлено и по всем заявлениям вынесены отказные материалы. Полицейские так поясняют свою позицию: клиенты добровольно подписывали документы на получение банковских кредитов, то есть этот вопрос относится к гражданско-правовым отношениям гражданина и организации, решить который можно только через суд. 
Игорь ДМИТРИЕВ, Виктория СМИРНОВА

Комментарии

Анна Чхетиани, специалист департамента здравоохранения области:

- Если вы обратились в частную клинику, то узнайте, есть ли у лечебного учреждения лицензия на право заниматься лечебной деятельностью с перечнем оказываемых услуг. Как правило, их копии находятся на стендах в общедоступных для посетителей местах. Вы вправе также попросить ознакомиться и с подлинником лицензии, который находится у юридического лица. Перед консультацией или процедурой с пациентом заключается договор в двух экземплярах. Прежде чем подписать, внимательно его прочитайте. И обязательно оставьте у себя второй экземляр договора на случай, если что-то пойдет не так или возникнут конфликтые ситуации. Департамент здравоохранения выдает лицензии частным клиникам на основании наличия медицинского оборудования и квалификации медперсонала, а вот за качеством их работы следит Росздравнадзор. Пациент имеет право обратиться в клинику с требованием устранить недостатки оказанных услуг, вернуть уплаченные денежные средства за некачественно предоставленную услугу. 

Анатолий Пальников, руководитель управления Роскомнадзора по Вологодской области:

- Сам по себе звонок из какой-либо организации и обращение к вам по имени не является нарушением закона. Это общедоступные данные, которые заинтересованная сторона может получить в свободном доступе, даже, к примеру, из социальных сетей, куда граждане выкладывают информацию о себе, а потом удивляются, откуда кому-то о них известно. Кроме того, ваш номер телефона могли дать знакомые, которые уже посетили фирму, предлагающую услуги. С другой стороны, если вы уверены, что ваши права на личную жизнь нарушены, что никто из друзей не мог дать ваш телефон, например, центру для похудения, поскольку знают, что вы не страдаете избыточным весом или вообще запрещаете знакомым раздавать ваши номера, пишите жалобу в Роскомнадзор. Мы проведем проверку и выясним, каким образом рекламная фирма узнала ваш телефон и нарушен ли закон о персональных данных. Если наше заключение вас не устроит, можно обратиться с жалобой в прокуратуру. В зависимости от степени нарушения закона о вторжении в частную жизнь звонившая компания будет привлечена к ответственности.

Мошенничество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: