Жителям пятиэтажки предложили оплатить новые газовые сети

statics/images/arcticles/112017/29112017xd4288b8d.jpg
Татьяна Потоцкая: «Пробки на распределительном щитке то и дело «выбивает» от перенапряжения».
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/112017/29112017x929993f8.jpg
Газовые плиты в доме теперь не представляют опасности даже для детей.
Жильцы многоквартирного дома  на улице Козленской в областном центре на прошлой неделе остались без газа. Теперь дом может остаться и без света, так как электросети просто не справляются с возросшей в разы нагрузкой. Единственный вариант, который людям предлагают в их управляющей компании, - скинуться на замену газовых труб.

Дом с рудиментами

Этот пятиэтажный дом - бывшее женское общежитие швейной фабрики - был построен примерно в одно время с предприятием в середине 60-х. Так, по крайней мере, утверждают его старожилы. В свое время общежитие было передано городу, и сегодня это, по сути, обычный многоквартирный дом, где подавляющая часть жильцов приватизировали занимаемые ими комнаты. О том, что комната приватизирована, можно судить по пластиковым окнам и блестящим (тоже пластиковым) дверям, отделяющим ее от неуютного «общего» пространства. 
«Неприватизированная» часть  2542 квадратных метров дома несет на себе многие рудименты общежития. Здесь общие унылые кухни с текущими кранами на каждом этаже, душевые и туалеты, рассчитанные на «секцию» из нескольких комнат, и, судя по их виду, абсолютно «ничейные» коридоры с драным линолеумом, облупившимися стенами и сырыми потолками, из которых устрашающе торчат разнокалиберные электропровода и кабели.
Сейчас в доме 150 «квартир», если, конечно, так можно назвать те квадратные метры, которыми владеют жильцы. По документам в них проживают 211 человек, но это официальные данные, зафиксированные управляющей компанией. На самом деле с большой долей вероятности можно предполагать, что жильцов здесь больше, поскольку значительная часть комнат сдается в наем.
Как только в доме отключили газ, жильцы перешли на электроплитки, микроволновки, мультиварки, электрочайники. Вот только электропроводка, которая и до того имела обыкновение «замыкать», искрить и даже в отдельных местах взрываться, поскольку крыша постоянно течет и вода проходит до нижних этажей, столь мощного напряжения не выдерживает. 
- Я пока суп варила, раз пять к щитку бегала - пробки выбивает, - рассказывает одна из жительниц. - И это еще днем, а вечером и того хуже.

«Отрубили» с первого по пятый

По словам обратившейся в редакцию жительницы дома Татьяны Потоцкой, началось с того, что на четвертом этаже стало сильно пахнуть газом. Она и вызвала газовиков.
- Газовики нашли трещину в отрезке трубы и заменили этот кусок, а потом стали проверять с первого по пятый этаж и пришли к выводу, что внутридомовые трубы надо менять, эксплуатировать их опасно. Вот и «отрубили» газ в доме полностью, - поясняет Татьяна Сергеевна. 
Как нам подтвердили в компании «Газпром газораспределение Вологда», действительно, 20 ноября в четырех многоквартирных домах на улице Козленской - 119, 125, 127 и 127-а - было приостановлено газоснабжение. Причиной стало неудовлетворительное состояние внутридомового газопровода дома № 125. Буквально через полчаса газоснабжение всех домов, кроме дома № 125, было восстановлено.
- Этот дом был отключен от газоснабжения из-за износа внутридомового газопровода, - сообщила руководитель службы по связям с общественностью компании Анна Одинцова. - За состояние внутренних сетей, в том числе и газопровода, их текущий и капитальный ремонт в соответствии с Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования несет ответственность управляющая компания этого дома - это ООО «Техно-Сервис». Как только сети будут приведены в должное состояние, подача газа будет восстановлена.
Вот только когда это произойдет, похоже, никто ответить не может.

Мы платить не будем!

- Я на следующий день звонила в управляющую компанию с вопросом, что будет дальше, как нам жить без газа. Мне женщина, не знаю ее должности, ответила, что компания нам ничего делать не обязана. Мол, собирайте сами денежки и восстанавливайте газоснабжение дома. Мы за содержание дома платим, значит, замену труб должна оплатить управляющая компания, - уверена Татьяна Потоцкая, которую активно поддерживают собравшиеся на встречу с журналистом в одной из кухонь жительницы дома.
Они утверждают: управляющие компании, а они у дома периодически меняются, только и делают, что собирают деньги с жильцов.
- Я сколько здесь живу, в доме ничего не делают. Правда, не так давно поменяли газовые плиты на кухнях, так они еще хуже тех старых плит, что раньше здесь стояли, - возмущается Валентина Окунева, которая живет в доме больше 30 лет.

Безусловно, мы в курсе ситуации и держим ее на контроле. Управляющая компания должна оперативно, в кратчайшие сроки инициировать общее собрание собственников, на котором и будут решать, как поступить в сложившейся ситуации. Сумма в 820 тысяч рублей - не окончательная, в настоящее время ищутся более доступные варианты. Мы ждем от УК документы, а после этого будем прорабатывать возможности содействовать жильцам в решении их проблемы. Мы придем на их общее собрание.

Павел Блинов,
заместитель руководителя 
департамента городского хозяйства администрации Вологды
Кто-то припомнил, что недавно делали косметический ремонт в части здания, ремонтировали туалеты, но опять-таки все было сделано тяп-ляп: ремонта этого и не видно уже, а унитазы едва ли не через пару дней перестали работать. Ни сантехников, ни электриков из «Техно-Сервиса» тоже не дождешься. Сейчас, по словам женщин, жители решили перейти в другую управляющую компанию и уже оформляют соответствующий протокол общего собрания жильцов.
Впрочем, на самом собрании никто из них не был, но знают, что председатель совета дома «собирает подписи».
- Да, у нас есть информация, что дом собирается переходить в другую управляющую компанию, - подтвердил директор «Техно-Сервиса» Вячеслав Сердюков. - Официальных документов нам пока еще не представили, поэтому дом числится за нами, и мы им занимаемся.
Вячеслав Владимирович сообщил, что компания уже известила о ситуации комитет городского хозяйства администрации города и направила в «Газпром газораспределение Вологда» заявку на обсчет стоимости работ по замене газовых труб в доме. Более того, известна и предварительная сумма этих работ - порядка 820 тысяч рублей. 
- Компания обязана провести диагностику всех труб, их в доме около 300 метров и плюс часть снаружи дома, это «потянет» не меньше чем на 60 тысяч, но вот что касается замены труб - это уже решать собственникам, - говорит Вячеслав Сердюков.
Очевидно, что эта политкорректная формулировка - «решать собственникам» - означает только одно: деньги на замену труб жильцы должны собрать сами. Тем более что долги по оплате коммунальных услуг по дому приближаются к двум миллионам, а сама управляющая компания постоянно несет из-за него убытки.
Такая ситуация, говорит директор «Техно-Сервиса», со всеми бывшими общежитиями города. 
В Череповце, например, они получили статус коммунальных квартир с соответствующим расчетом оплаты. В Вологде комнаты разрешили приватизировать, а все остальное стало местами общего пользования. В итоге существующая система оплаты жильцами коммунальных услуг не покрывает реальных затрат на содержание домов.
Конечно, есть вариант подать заявку на внеплановое включение работ по замене газовых труб в доме № 125 в программу Фонда капитального ремонта. Но все это потребует достаточно долгого времени и, безусловно, не устроит жильцов.
По признанию Вячеслава Сердюкова, сейчас он больше всего боится пожара в доме, вероятность которого из-за нагрузки на электросети очень велика, поэтому решать проблему нужно как можно быстрее.
ЖКХ Проблема

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: