Звезда китайских СМИ оказалась долгожительницей с Вологодчины

statics/upload/iblock/de7/11-Бабушка из Китая-2.jpg
Лю Молань приехали поздравить с днем рождения журналисты китайской газеты «Синьхуа».
statics/images/arcticles/072017/31072017x587ddc91.jpg
Несмотря на то, что бабушка Нина живет в Китае уже 84 года, она еще помнит русский язык.

Долгожительница из провинции Шаньдун в КНР, которой недавно исполнился 91 год, оказалась в центре внимания китайских СМИ: как выяснилось, Лю Молань на самом деле - бабушка Нина из Вологодской области. Она живет в Поднебесной уже 84 года. Возможно, вологжанка даже установила рекорд для русских по продолжительности пребывания в Китае.

Как сообщает портал Синьхуа. Новости http://russian.news, долгожительница родилась в 1926 году в советской деревне Вахнево Никольского района Вологодской губернии. Мать у нее была русская, отец - китайский торговец из города Синтай провинции Хэбэй. В 1933 году семилетняя Нина вместе с родителями переселилась из СССР в Китай. В 17 лет она познакомилась с китайским офицером Лю Чуньшу и затем вышла за него замуж.
После провозглашения Китайской Народной Республики Нина с мужем поселилась на его малой родине - в провинции Шаньдун. Здесь бабушка Нина прожила 66 лет. Любознательная вологжанка вместе с группой детей изучала китайский язык. Дома муж учил ее писать китайские иероглифы.
С мужем они жили очень дружно, но через какое-то время пришла беда - его разбил паралич. Нина ухаживала за супругом 15 лет. «У моего мужа полностью выпали зубы, и он просил меня жевать пищу для него», - смеясь, рассказывает бабушка о тех временах. 
Своих детей у супругов не было, поэтому они усыновили мальчика и девочку. 
Чтобы развеять тоску больного мужа, Нина купила на с трудом накопленные 330 юаней черно-белый телевизор - в 70-80-х годах прошлого века такая покупка была для китайского села огромной редкостью. 
В 1989 году Лю Чуньшу скончался. После этого один за другим ушли из жизни дочь, зять и сын бабушки Нины. Кроме того, она потеряла связь с родителями и братом, и их судьба навечно осталась для нее неизвестной. Сейчас бабушка живет со снохой.
В своей ватной куртке, шерстяной шапочке и желтом шарфе бабушка Нина на первый взгляд не отличается от обычной деревенской китайской старушки, но если приглядеться к ней, то можно заметить, что у нее типичное славянское лицо и светлые глаза. 
После переезда в Китай наша землячка никогда не бывала ни в СССР, ни в России, поэтому русский язык почти забылся. Тем не менее бабушка Нина еще помнит простые фразы на родном языке и даже может точно назвать деревню, где родилась: «Вологодская губерния, деревня Вахнево». Однако воспоминания о детстве ограничиваются только этим. Зато в ее памяти остались старые советские песни - «Катюша» и «Широка страна моя родная». Каждый раз, когда Нину навещают россияне, она поет эти песни вместе с ними.
- Много десятилетий я не говорила по-русски, почти все забыла, - цитируют бабушку Нину китайские СМИ. - Я давно стала китаянкой. Здесь мой дом! Думаю, мне будет очень трудно найти каких-либо родственников.
Интересно, что Лю Молань никогда не сидит без дела. Раньше она выращивала овощи, сейчас разводит кур и каждые три-четыре дня разъезжает на своем трехколесном велосипеде с тележкой по селу, чтобы собрать зелень им на прокорм.
- Мне советовали пойти жить в дом престарелых, но не хочется, потому что там человек лишь наслаждается жизнью, а я еще хочу трудиться, - говорит она.
 
Знай наших Любопытно

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: