Смолинская Выставка

Смолинская Выставка также входит в состав Парфёновского сельского поселения Великоустюгского района Вологодской области.

В некоторых источниках встречается название Смоленская Выставка, то есть с буквой е в середине слова, вместо и. Но в этих краях топонимы были взяты от имени или фамилии (Кузьминская Выставка, Парфеновская Выставка и т.д), поэтому я сильно сомневаюсь в правильности написания деревни с буквой е (меняется не только ударение, но и весь смысл).

Если ехать по дороге и спуститься с высокого холма, то внизу как раз будет стоять эта деревня. Здесь также живут люди. Один из домов украшен рисунками из бутылочных пластиковых пробок. Почаще бы встречать такую красоту! Когда-то эта деревня, как и все предыдущие, стояла на берегу реки Луза. Судя по очертаниям заболоченной и практически пересохшей старицы, река отошла раньше на несколько веков назад. Неподалеку от места слияния Лузы и Юга есть геологическое обнажение и памятник природы урочище «Контакт». Но что зимой, что летом, добраться до этого интересного места очень трудно.

Деревня была достаточно крупной относительно других деревень. Слово Выставка в названии означало наличие отдельного двора или поселения, вынесенного за пределы территории основного населенного пункта. Получается, что деревня, основанная на берегу Лузы, со временем была перенесена на новое, более пригодное для землепашества, место, расположенное вдали от речной магистрали. А расположение домов по обе стороны улицы, где фасады обращены в сторону дороги, а не в сторону реки, свидетельствует о том, что здесь проходил еще и крупный сухопутный тракт.

В Смолинской Выставке хоть и живут люди, но заброшенных домов очень много. Также в деревне есть и отголоски советского прошлого - это одноэтажные щитовые квартирные бараки. У такого дома, как водится, есть рядом сарай. В данном случае он настолько покосившийся, будто его ветром сдуло. В целом в деревне стоят обычные классические избы. Есть и пятистенки с двойнями, которые, к сожалению, не дожили свой век. Дорога прочищена, а также проложена только до середины деревни и не соединяется со второй половиной. В другой конец можно пройти только пешком по узкой тропе. Вот кто-то затопил в доме печь - тепло и уют в доме автоматически повысились!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: