Фонд «Защитники Отечества» помогает вологжанам-ветеранам СВО адаптивной одеждой
В Вологодской области 60 участников СВО при содействии социальных координаторов подали заявки на получение адаптивной одежды. 26 человек уже ее получили. Еще 11 заявок одобрены экспертным советом, ветеранам индивидуально шьется одежда.
При ее подборе специалисты учитывают состояние здоровья, физические возможности и индивидуальные потребности каждого ветерана.
«Адаптивная одежда учитывает индивидуальные особенности людей, помогает защитникам с тяжелыми ранениями вернуть уверенность в себе, быстрее адаптироваться к мирной жизни. Наша задача – создать все необходимые условия, чтобы каждый защитник чувствовал поддержку и мог уверенно двигаться вперед», – сказала статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
«На СВО я получил тяжелое ранение, которое привело к ампутации руки. Когда был в госпитале, то видел, что ребятам с ампутацией такая одежда просто жизненно необходима. Очень хорошо, что подобная возможность теперь предоставлена Фондом «Защитники Отечества», – рассказал ветеран спецоперации Кирилл Кашин.
Фонд выдает ветеранам СВО адаптивную одежду бесплатно в качестве технических средств реабилитации. Для каждого предусмотрены три комплекта: летний, зимний и демисезонный. В комплект входит до 12 позиций.
«Вся одежда сшита персонально для меня, под мои размеры. Она удобная, легкая, на все случаи жизни: и для спорта, и для повседневной жизни, и для работы. У нее продуманный крой и для меня, как человека с протезом, это очень важно», – говорит ветеран спецоперации, кавалер ордена Мужества Дмитрий Аксенов.
Используются в комплектах адаптивной одежды и модели, разработанные победителями Международного конкурса дизайна адаптивной одежды «На крыльях». Его проводит Государственный фонд «Защитники Отечества» при поддержке генерального партнера – ВЭБ.РФ и региональных правительств.
За три года проект вырос из региональной инициативы Кузбасса в международный конкурс и стал платформой, которая дает возможность модельерам проявить талант и помочь людям с инвалидностью чувствовать себя увереннее и комфортнее.
Его участники – профессиональные дизайнеры, модельеры, производители одежды из России и зарубежных стран, а также студенты средних профессиональных и высших учебных заведений – представляют работы в шести номинациях: «Мы – семья», «Спорт и активная жизнь», «Повседневный комфорт», «От рабочего дня – к активным делам», «Торжество» и «С заботой при восстановлении».
«Вместе с правительством Вологодской области мы будем развивать этот конкурс и в нашем регионе, чтобы поддержать местных талантливых дизайнеров и дать возможность ветеранам СВО самим участвовать в разработке удобной одежды. Уверена, что мы сможем создать уникальные коллекции адаптивной одежды с учетом местных традиций», – сказала руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Элеонора Теребкова.
Егор Смирнов
Комментарии (0)