«Морозный десант» вновь поможет жителям деревень

statics/images/arcticles/012022/26012022x21274d66.jpg
Фото из архива отряда Морозного десанта «Мята» в «ВКонтакте»

Колоть дрова, убирать снег, делать ремонты вновь готовятся студенческие отряды Вологодчины. На днях участники акции «Морозный десант» получили путевки в районы. Так, в этом году волонтеры отправятся на помощь жителям Вологодского, Кадуйского, Кирилловского, Тотемского, Усть-Кубинского и Шекснинского районов.

Эта всероссийская акция зародилась на Алтае более 50 лет назад. Известна как «Снежный десант» Российских студенческих отрядов. Однако в каждом регионе она проходит под своим названием: в Калининграде – «Янтарный десант», в Санкт-Петербурге – «Невский», в Вологде – «Морозный».

Предварительно волонтеры выбирают район, в который хотели бы отправиться. Затем связываются с местной администрацией, чтобы понять, какая помощь необходима населению. Как правило, такие поездки для студентов длятся семь дней: ребята помогают ветеранам либо трудятся на общественных объектах.

«Обычно оказываем посильную помощь пожилым: дров наколоть, воды принести, снег расчистить. Но сейчас обстановка в регионе не самая располагающая. Поэтому нас больше направляют на общественные объекты», – рассказали ИА «Вологда Регион» активисты «Морозного десанта».

В 2022 году в акции участвуют шесть волонтерских отрядов. Это студенты Вологодского госуниверситета, Череповецкого госуниверситета и Вологодской молочно-хозяйственной академии имени Верещагина.

Отряд Морозного десанта «Мята» уже трудится в Усть-Кубинском районе. Туда волонтеры прибыли 25 января. Отряд «Факел» отправится в Вологодский район в предстоящие выходные, 29 января. Отряд «Диабаз» будет оказывать волонтерскую помощь в Кадуйском районе с 31 января по 6 февраля. Отряд «Буревестник» проведет неделю с 21 по 27 февраля в Кирилловском районе. Отряды ВоГУ отправятся в Тотемский и Шекснинский районы.

Помимо трудовой деятельности, участники акции также выступят с концертами для местных жителей, проведут мастер-классы и «уроки добра» в школах.

«Хочу сказать спасибо всем участникам студенческих отрядов за активную работу, за помощь ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и пенсионерам, за профориентационную работу с сельской молодежью, за активную гражданскую позицию и желание быть полезным», – сказал на вручении путевок участникам акции заместитель губернатора Вологодской области Евгений Богомазов.

Добавим, что акция «Морозный десант» проходит на Вологодчине уже в пятый раз. С 2018 года численность отрядов увеличилась с трех до шести. Организаторы мероприятия – Вологодское региональное отделение МООО «Российские студенческие отряды» при поддержке Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: