Вологжанин переплыл Волгу от Ярославля до Плеса

statics/images/arcticles/082022/22082022x216db48b.jpg
Фото предоставлено Александром Кокаревым

Марафонский заплыв «Золотое кольцо России» завершился в минувшие выходные. Преодолеть маршрут в 140 километров вызвались пять спортсменов-экстремальщиков. Одним из них стал вологжанин Александр Кокарев.

Весь маршрут был разбит на два этапа. Участники стартовали в Ярославле. Первый марафонский заплыв должен был завершиться в Костроме, спустя 16 часов. Однако участникам понадобилось на это намного больше времени – 25 часов 47 минут.

Марафонцы плыли, сменяя друг друга ежечасно, маршрут пришлось преодолевать даже ночью. Осложняло задачу серьезное волнение на реке. Температура воды местами доходила до +19 градусов.

«Не все получилось так, как планировали. Уже в первый день заплыва мы провели в воде почти на десять часов дольше, чем рассчитывали. Были не самые легкие погодные условия: встречный ветер, волны. В том числе пришлось идти ночью, что не входило в наши планы. Тем не менее с задачей мы справились», – рассказал ИА «Вологда Регион» спортсмен из Вологды Александр Кокарев.

Изначальный расчет времени исходил из того, что скорость пловца должна составлять три километра в час, а скорость течения – два километра в час. Но, по факту, даже течение было не всегда. Поэтому пловцам приходилось рассчитывать лишь на свои силы.

Как сообщают организаторы, участники плыли вдоль берега, к поясу каждого из них была прикреплена специальная подушка – буй с подсветкой. Спортсменов сопровождали две лодки.

«В буй устанавливали фонарь для того, чтобы в темное время суток участника было видно, и его можно было контролировать. Пловцы менялись через каждые 45 минут. Только ночью плыли при полном штиле», – вспоминает Александр Кокарев.

Когда добрались до Костромы, там для участников сделали небольшую стоянку. Затем начался второй заплыв. Это были последние 60 километров до Плеса.

Вологжанин принимал участие в обоих этапах марафона. Своими результатами доволен. Говорит, что его личной целью было не только испытать себя, но и приобщить других к здоровому образу жизни своим примером.

Добавим, что в следующем году марафонский заплыв будет состоять уже из четырех этапов: Рыбинск – Ярославль – Кострома – Плес – Кинешма. Так, участники рассчитывают преодолеть 280 километров и установить для себя новый рекорд.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: