Безграмотного бандита поймали на книжную приманку

statics/images/arcticles/072019/31072019x42334c8e.jpg
Сотрудники Северо-Двинской ЧК, 1919 год.
Фото из музея УФСБ
statics/images/arcticles/072019/31072019x971f7b4f.jpg
Молодой никольский военком Иван Конев, ставший затем Маршалом Советского Союза, внес большой вклад в разгром бандитизма.
Сохранившиеся архивные документы и воспоминания ветеранов ВЧК позволяют восстановить удивительные события из истории вологодского края вековой давности, когда жестокость и милосердие тесно соседствовали друг с другом. Одной из наиболее серьезных опасностей в ожесточенной гражданской войне стали бывшие уголовники и скрывавшиеся в лесах дезертиры.

Все против всех

Лето 1919 года выдалось для Вологодчины по-настоящему жарким. Из-за засухи погибла часть урожая, не менее горячо было и от полыхавших мельниц и амбаров, сжигаемых бандитами и прятавшимися в лесах дезертирами.
Гражданская война не могла не сказаться и на настроениях людей. По всей губернии практически легально действовали ячейки анархистов, а пока еще слабая советская власть контролировала в основном города да населенные пункты, примыкающие к железной дороге. Недовольные продразверсткой и принудительной мобилизацией крестьяне устраивали стихийные бунты, а целые волости, по сути, попадали в заложники к хорошо вооруженным бандам. Ситуация усугублялась тем, что часть населения открыто симпатизировала «зеленым» - так называли дезертиров.
В границах современной Вологодской области было сразу несколько обширных территорий, где повседневным явлением стали налеты на волостные исполкомы и существовавшие тогда деревенские комитеты бедноты. Один такой район начинался к северу от ярославского Пошехонья и охватывал весь юг Вологодского и Грязовецкого уездов. Много небольших, но хорошо организованных банд действовало и в лесных массивах у Харовска и Вожеги, но особенно много их было в Никольском и Великоустюгском уездах, входивших тогда в состав Северо-Двинской губернии.

В связи с празднованием 2-й годовщины Октябрьской революции  амнистировано 150 дезертиров, добровольно явившихся до 7 ноября 1919 года. С 14 марта 1919  и до конца года всего зарегистрировано 1623 дезертира. Из них явились добровольно 1322 человека, задержан 301человек: злостных - 408, «по слабости воли» - 1215. 

Из отчета Великоустюгской уездной комиссии по борьбе 
с дезертирством, февраль 1920 года
Оперативные сводки губернской ЧК рисуют картину того тревожного времени: «В Вострой волости Устюжского уезда разграблена и сожжена мельница, избит контролер», «В Бобровско-Захаровской волости нападение на продотряд, пущено в ход оружие, несколько человек убито, есть раненые», «Возле деревни Аргуново Никольского уезда банда на лошадях настигла членов комитета бедноты, один убит, двое избиты до бессознательного состояния…» 
Неспокойно было и в самом губернском центре - Великом Устюге, к которому со стороны Яренска подходили белогвардейские отряды, а в окрестных селах начались крестьянские волнения. Из информационной сводки политотдела VI армии за 1 июля 1919 года: «С утра собравшиеся крестьяне количеством в 1500 человек подошли к городу с требованиями хлеба и семян. Разъяснение представителей партии, губпродукта и других товарищей слышать не хотели. Не пуская в ход оружие, вызванный отряд лишь к вечеру разогнал собравшихся, которые разошлись по ближайшим к городу деревням и ждут прибытия других волостей. Положение тревожное».
Больше чем в 1000 человек оценивалось тогда и количество дезертиров и «бандитствующего элемента» в Никольском уезде. Своей дерзостью прославилась банда некоего Якова Стрельникова, орудовавшая в южной части обширного уезда. Переодевшись в красноармейскую форму, преступники под видом продотряда «реквизировали» в деревнях все хлебные запасы и забирали крестьянскую одежду. При этом безграмотный главарь банды почему-то особенно ополчился на тогда еще немногочисленные избы-читальни. «Избачей» нещадно били, книги сжигали. На месте погромов сподручные Стрельникова оставляли рукописные листовки веселого, как им казалось, содержания: «Троцкий - кобыла, а мы - сила. Кто за красных, пощады не ждите».

Звериный нюх не помог

Весь штат Северо-Двинской ЧК составлял в ту пору менее 50 человек, поэтому для борьбы с бандитами привлекали и регулярные воинские части, и появившиеся в каждом уезде отряды по борьбе с бандитизмом. Был такой отряд и в Никольском уезде, непосредственное участие в создании которого принял 22-летний уездный военком, будущий Маршал Советского Союза Иван Конев.
Банду Стрельникова накрыли во время ночевки в отдаленной деревне. Троих преступников застрелили при задержании, еще трое предпочли поднять руки вверх, но сам главарь и двое его сподручных сумели скрыться в лесу.
Несколько недель бандиты отсиживались в лесной сторожке, а потом вновь стали совершать кровавые налеты на никольские деревни. Обладая каким-то звериным чутьем, Стрельников безошибочно обходил все засады и заслоны и даже несколько раз по ночам наведывался на окраину Никольска, где жила его зазноба. Прознавшие об этом чекисты установили за домом наблюдение, но главарь, будто снова почувствовав это, больше там не появлялся.
Ловить бандита решили на его патологической нелюбви к книгам. В одной из волостей оперативники пустили слух, что привезли в комитет бедноты целую библиотечку пропагандистской литературы, которую планируют раздавать по всем окрестным деревням. Сюда же якобы под охраной всего двух инкассаторов доставили и крупную сумму денег для выкупа у крестьян излишков зерна. Кто-то из местных донес об этом Стрельникову. Не выдержав соблазна, он следующей же ночью вместе с подручными направился в деревню, но, попав в засаду, был убит при попытке сопротивления.
К тому времени ситуация на фронте под Яренском стала меняться. Пытавшиеся наступать на Котлас и Великий Устюг белогвардейские отряды были разбиты, а потом окончательно рассеяны. Это тут же сказалось на поведении людей. Если летом и осенью 1919 года еженедельные сводки ВЧК оценивали настроения жителей Никольского и Великоустюгского уездов как «тревожные, а местами откровенно контрреволюционные», то в январе 1920-го тон таких сводок уже иной.

Перевоспитание дровами

Еще раньше, к началу осени 1919-го, была ликвидирована «Зеленая республика», созданная анархистами и дезертирами на стыке Вологодского, Грязовецкого и Пошехонского уездов и даже пытавшаяся легализоваться. Здесь провозгласили свой «республиканский совет» и объявили мобилизацию в собственную квазиармию, состоявшую из шести отрядов численностью более 800 человек. Правда, цель у «Зеленой республики» и ее «армии» была все той же - экспроприировать в соседних деревнях и селах все, что только можно. 
Для разгрома «зеленых» были привлечены артиллерия и бронепоезда, наступление велось сразу с нескольких направлений. Со стороны Вологды в атаку пошли запасной батальон VI армии, сводная группа конной разведки войск ВЧК и курсанты школы комсостава. В районе деревни Панфилово «зеленые» попытались выстроить оборону с использованием пулеметов, но после нескольких выстрелов из артиллерийского орудия разбежались. Вскоре вологодский отряд соединился с пошехонским и занял «столицу» повстанцев - село Владычное. После этого с бандами здесь было покончено. 
А вот «зеленых», действовавших на территории от Волонги до Вожеги и превративших в свою базу захваченный Семигородний монастырь, удалось ликвидировать лишь летом 1921-го. При штурме монастыря погибли сотрудник транспортной ЧК станции Морженга и двое красноармейцев. Раненый главарь бандитов покончил с собой, но большинство его подельников сдались в плен.
Интересно, что даже схваченных с оружием в руках бандитов не ставили сразу же к стенке, а пытались с ними разобраться. И если за задержанным не числилось серьезных преступлений, то последующие приговоры судов тех лет были весьма лояльными: от года до пяти лет заключения в исправительном доме, а иногда и просто ссылка. Еще гуманнее поступали с теми, кто добровольно сложил оружие, не был замешан в убийствах и чистосердечно раскаивался в содеянном.
Сохранился интересный документ - обращение Заречной волостной комиссии в уездный Комдез (Комиссию по борьбе с дезертирством, был когда-то и такой орган. - Прим. авт.): «Слушали: О бывшей деятельности вовлеченных в зеленые банды тт… и их пособников (всего 18 фамилий).
Постановили: Как добровольно сложивших оружие, раскаивавшихся и не успевших причинить серьезный вред Советской власти, рекомендовать применить к тт (идет перечисление фамилий) условное заключение с обязательной отработкой 70 часов на погрузке дров, после чего вновь направить в ряды Красной Армии …»
Интересно, что из этих 18 человек, пройдя своеобразное «очищение» исправительными работами и армейской службой, один стал затем шахтером, а потом вошел в число первых строителей Московского метро.
Максим ВОЛОДИН
История Как это было Из архивов УФСБ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: