Дорогие духи разочаровали придирчивую покупательницу

statics/images/arcticles/072017/19072017xd6b7f919.jpg
Духи возврату не подлежат, а экспертиза парфюмерии, которая доказала бы ненадлежащее качество товара, стоит очень дорого.
Дорогие духи, купленные Татьяной Савельевой по акции, показались ей слишком резкими и не соответствовали аромату на пробнике. «Похожи на тройной одеколон», - подтвердили коллеги. Покупательница решила сдать их обратно в магазин. 

«Напоминает тройной одеколон»

Вологжанка Татьяна Савельева славится среди своих коллег тем, что ее всегда окружает шлейф дорогих духов. Она безошибочно умеет выбирать хороший парфюм. Вот и на этот раз, зайдя в специализированный отдел по продаже парфюмерно-косметических товаров, она остановила свой выбор на элитной парфюмерной воде известной французской марки. Она и раньше приобретала этот парфюм, правда, в другой версии, с другим оттенком запаха и цвета. Увидев, что на товар объявлена скидка в 30%, она решила приобрести флакон объемом 100 мл за 
8400 рублей. Но прежде решила ознакомиться с запахом с помощью тестера: 
- Приятный аромат пробника сопровождал меня в салоне автомобиля и дома в течение всего вечера, - рассказывает она.
Через три дня после покупки Татьяна вскрыла упаковку и поразилась произошедшей метафорфозе: в воздухе разлился резкий запах духов, по ее мнению, не имеющий ничего общего с запахом пробника. Утром перед работой она нанесла их на кожу привычным способом. 
- Не просрочен ли у тебя парфюм? Какой-то резкий, неприятный запах, - сказала одна из ее соседок по кабинету.
- Напоминает тройной одеколон, - подлила масла в огонь другая. 
Расстроенная женщина тут же отправилась в магазин и написала претензию с просьбой провести проверку качества товара и возвратить деньги. 

Подделывать невыгодно?

Тестер (в народе - «пробник») - это вариант оригинального парфюма, не предназначенный для продажи, а созданный для демонстрации данного продукта кругу потребителей в рекламных целях и для ознакомления с ароматом. В подавляющем большинстве случаев покупатель может быть спокойным, так как в тестере содержится та же самая оригинальная продукция. Крупные производители выпускают тестеры параллельно основной продукции. Им просто невыгодно устраивать параллельное производство для выпуска отличных по качеству тестеров, поэтому вся продукция расфасовывается, как говорится, из одного котла. Другое дело, что тестеры подделывают редко, а вот полновесные варианты духов, которые продаются в сомнительных торговых точках, - часто. 
Изначально тестеры не предназначались для продажи, а сейчас их можно купить в миниатюрном варианте флакона-оригинала и простой коробочке. Все показатели таких пробников - стойкость, парфюмерная композиция - точно такие же, как у оригинальной версии продукта.

Экспертиза дороже духов

«В результате проведенной проверки недостатки качества не выявлены. Оно полностью соответствует качеству образца, представленного компанией-производителем, - говорилась в ответе. - Вся документация соответствует действующему законодательству. Срок товара надлежащий». 

Кстати

В прошлом году за помощью в Союз потребителей Вологды обратилась женщина, которая утверждала, что в привычном аромате духов, которыми она постоянно пользуется, появилась «чужая» нотка и что он совершенно 
не совпадает с запахом тестера. 
В результате переговоров с общественными правозащитниками руководство торговой точки согласилось поменять оригинал на пробник. 

Кроме того, в ответе внимание покупательницы обращалось на то, что аромат и стойкость парфюмерного продукта при использовании зависят от индивидуальных особенностей кожи, степени влажности и температуры воздуха. Раскрытие композиции аромата происходит постепенно и может иметь отличия от аромата идентичной воды при нанесении ее на блоттер (бумажную полоску, которая используется магазинами для тестирования ароматов). По правилам торговли данного рода товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат, и в расторжении договора купли-продажи покупательнице было отказано. 
Глубоко обиженная таким ответом, она принципиально решила не забирать духи, дескать, если магазин считает их качественными, так пусть использует в качестве пробника. 
Тем не менее она написала жалобу в общество по защите прав потребителей и редакцию газеты. 
- Решить спор можно только с помощью экспертизы, но на территории нашей области нет специальных испытательных площадок, где можно сделать детальный анализ состава парфюмерной продукции, - констатировали общественные правозащитники. - Подобная услуга проводится только в специальных органах по сертификации при отраслевых НИИ и стоит намного дороже, чем сами духи.

Справка

После длительного использования любимых духов вы вдруг перестаете ощущать их аромат. Это значит, запах вызвал привыкание, и физиологическое воздействие на ваши обонятельные рецепторы уменьшилось. Однако учтите, окружающие ваш запах чувствуют, а вы - нет. Восприимчивость организма к запахам снижается и с возрастом. Поэтому люди старшего возраста выбирают духи с более резким, ярко выраженным запахом. Чтобы не утратить чувствительность к аромату духов, целесообразно время от времени менять парфюм. Можно выбрать несколько подходящих для вас запахов и менять их время от времени. 

Мы побывали в магазине, чтобы обсудить проблему с руководством торговой точки. Сопроводительная документация на данную продукцию действительно оказалась в порядке.
- Мы являемся официальными дилерами данной торговой марки, и подделка исключена, - заверила нас управляющая. 
Сравнить аромат возвращенного парфюма с тестером мы не смогли: без разрешения хозяйки «брызнуть» из ее флакона нам не позволили. 
Может быть, Татьяна все же «остынет», успокоится, еще раз «поносит аромат на себе» и изменит мнение? На это мы надеялись, через неделю снова заглянув в магазин. 
- Она не приходила, - сообщила управляющая. Когда мы показали ей письмо покупательницы в газету, она попросила разрешения ознакомить с ним руководство центрального офиса в Санкт-Петербурге.
Прошло несколько дней, и взволнованная Татьяна Ивановна позвонила в редакцию:
- Представляете, мне возвратили деньги! Сказали, что высшее руководство приняло это решение в порядке исключения, чтобы не потерять ценного покупателя.
P.S.: Продавцы нам все же разрешили протестировать «отказные» духи. Сравнив их запах с запахом пробника, скажем честно, мы особых отличий не нашли. Разве что у товара, в отличие от пробника, он был чуть более сильный. 

Прецедент

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: