Искали вентиляцию - пробили две дыры в стене

statics/images/arcticles/102021/06102021xf041fa2b.jpg
Проверка вентиляционных каналов - важное мероприятие, которое проводится за счет средств, собираемых на содержание общедомового имущества.
Фото с сайта space14.ru
statics/images/arcticles/102021/06102021x1907643c.jpg
В поисках вентканала в квартире на Текстильщиков сломали две стены.
Фото автора

В последние несколько месяцев в регионе массово проходят проверки систем вентиляции. На подъездах домов то и дело появляются объявления о платной прочистке дымоходов. Должны ли люди платить за это, и о чем важно знать владельцам жилья, разбирался «Красный Север».

Кто платит за проверки?

- У нас год назад по квартирам ходили с проверкой вентиляции, и мне было предложено прочистить дымоход. Когда я спросил, сколько это будет стоить, специалист озвучил сумму в 17 тысяч рублей. У меня таких денег нет, он сразу предложил скинуть пять тысяч и не чистить вентиляцию в ванной, а только в кухне. Я отказался, потому что дорого, - рассказал «Красному Северу» пенсионер Игорь Соболев, проживающий на улице Чернышевского.

- Недавно у меня проверяли вентиляцию и никак не могли обнаружить тягу на кухне. Когда сняли решетку, оказалось, что я уже пять лет живу с муляжом вентканала, так как при ремонте бывшие жильцы заделали дымоход и просто повесили решетку на короб из гипсокартона. Работники подрядной организации сначала пытались найти канал в этом коробе, но потом прошли по нижним квартирам, чтобы выяснить, где проходит дымоход у них. 

И оказалось, что он совсем в другом месте: стали штробить стену и чудом почти сразу попали на старый канал. Разгром был порядочный, но с меня за это ни копейки не взяли, - поделилась своими «приключениями» вологжанка Наталья Фадеева. 

Как пояснил начальник отдела по обслуживанию вентиляции ВДПО Валерий Гусев, по регламенту содержания жилья проверки вентиляции должны проводиться три раза в год для квартир с газовым оборудованием и раз в год - для квартир, где нет газа. Поэтому нынешние проверки проводятся в штатном режиме, никаких специальных поводов для них нет. 

- Задача следить за общедомовым имуществом возложена на управляющие компании или ТСЖ, поэтому они обязаны нанимать специализированные организации, которые проводят проверки и устраняют неисправности и засоры. Платить за это должны УК или товарищество собственников жилья, так как это включено в обслуживание дома, - пояснил Валерий Валентинович. 

Поэтому, если кто-то ходит по квартирам и навязывает услугу прочистки дымоходов, стоит обратиться в свою УК, чтобы прояснить ситуацию. Частным образом заказать прочистку дымоходов можно: как правило, это делают после ремонтов или если не хотят ждать, когда это сделает «управляйка». 

Одно из самых частых нарушений, выявляемых во время проверок, - засор вентканалов. 

- Вот вы дома как часто пользуетесь пылесосом? Примерно раз в неделю. А как часто чистите пылесос? Раз в месяц, наверное. И если сравнивать пылесос с вентиляцией, то она работает круглые сутки каждый день в году. Представляете, сколько пыли и грязи там скапливается! Вот, пожалуй, самый наглядный пример того, почему важно чистить вентиляционные каналы, - поясняет специалист. 

Что же касается ценника на услуги, то они рассчитываются исходя из сложности задачи: где-то в вентканалы попадают птицы, листья и даже кирпичи. Чтобы их вынуть, иногда приходится вскрывать стены. 

- Но 17 тысяч за прочистку вентиляции - это очень дорого: там должно быть, по нашим меркам, не меньше четырех вскрытий стен. Не думаю, что это адекватная цена за стандартную процедуру, - прокомментировал Валерий Гусев. 

Комариный тест

Нередко жители жалуются, что через вентиляцию к ним в дома проникают насекомые из подвала или от соседей. Как избавиться от такой напасти?

К слову

Вот несколько признаков, которые могут указывать на то, что в квартире недостаточная вентиляция: сырость и плесень в квартире; духота или, наоборот, слишком сухой воздух при включенных батареях или электроприборах. Для проверки вентиляционного оборудования нужно обращаться либо в УК или ТСЖ, либо в одну из частных компаний, имеющих лицензию на проверку систем вентиляции. 

Против тараканов можно установить на вентиляционные решетки дополнительные сеточки, но нужно не забывать регулярно их чистить, так как они уменьшают поток воздуха в канале. А вот если через вентиляцию к вам попадают комары, то это повод обратиться к специалисту для проверки тяги.

- При нормальной тяге ни один комар не выдержит потока воздуха в вентиляции, его просто снесет, - пояснил Валерий Валентинович. 

Проверить наличие тяги жильцы могут и самостоятельно: для этого нужно приложить к вентиляции листок бумаги (он должен прилипнуть) или поднести спичку (пламя должно затянуть в вентиляционную решетку). При любой проверке лучше будет снять и прочистить вентиляционную решетку, так как она тоже мешает воздухообмену в грязном состоянии. 

Но вот объем воздухообмена можно проверить только с помощью специального прибора - термоанемометра. По нормативам через вентканалы должно проходить не менее 100 кубометров воздуха в час. Однако некоторые строительные организации, чтобы оптимизировать пространство для вентиляционных каналов, объединяют по нескольку квартир в один, и это снижает эффективность воздухообмена.

Поэтому, если в вашу квартиру тянет пищей или запахами из соседних квартир, то стоит обратиться к специалисту: в норме такого быть не должно. Одна из причин подобного - принудительная вытяжка, которую очень многие устанавливают на кухнях над плитой. Когда она включена, воздух с силой выбрасывается в вентканал и при недостаточной тяге может попасть к соседям. 

- Мы всегда указываем на нарушения при установке вытяжек, но люди, как правило, только пожимают плечами: мне же нужна вытяжка, что тут такого? Мы передаем список замечаний в УК или ТСЖ, но не думаю, что это что-то меняет. Многие думают только о своих интересах, - говорит Валерий Гусев. 

Еще одно традиционное нарушение при установке вытяжки - опускать ее ниже 40 сантиметров от потолка, где по нормам должен находиться вентканал. И, поскольку в выключенном режиме канал в вытяжке оказывается закрыт, теплый воздух и угарный газ, поднимаясь, не находят выхода. 

К чему приводят нарушения?

Если речь идет о квартирах, где есть газовое оборудование, то стоит особенно внимательно относиться к состоянию вентиляционной системы. Взрыв при утечке бытового газа при отсутствии естественной вентиляции - редкое, но опасное явление. Так случилось в Вологде в 2019 году в доме на улице Карла Маркса, 74а: люди вернулись в квартиру после долгого отсутствия, и достаточно было просто включить свет, чтобы проскочила искра. Недавний взрыв в Ногинске - из той же серии. 

Не меньшую опасность несет скопление в квартире угарного газа, образующегося в результате горения бытового газа. Его токсический эффект проявляется очень быстро даже при крайне низких концентрациях. При содержании 0,08% СО во вдыхаемом воздухе человек чувствует головную боль и удушье. При повышении концентрации СО до 0,32% возникают паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2% сознание теряется после двух-трех вдохов, человек умирает менее чем через три минуты.

Подобный случай произошел в мае 2004 года, когда погиб вологодский актер и радиоведущий Андрей Шерстнев, отравившись угарным газом в своей квартире, где работала газовая колонка. 

- Стоит помнить, что даже при нагревании электрической плиты или обогревательного прибора в воздухе образуется некоторое количество угарного газа. Так что это вовсе не безопасные приборы, если использовать их в невентилируемых помещениях, - подчеркивают специалисты.

ЖКХ Вентиляция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: