Как продлить ощущение счастья после отпуска?

statics/images/arcticles/072022/01072022x442bbf16.jpg
Фото Игоря Аксеновского

«В отпуске накупила кучу вещей, но почему-то сейчас они меня не радуют», «Вернулась из отпуска и чувствую, что отдохнула не так, как хотелось бы…» Психологи установили, что уровень нашего счастья после отпуска неуклонно снижается. У кого-то - стремительно, а кто-то умеет растянуть ощущение волшебства на гораздо более длительный срок. В чем секрет?

Есть несколько простых советов, которые помогут почувствовать большее удовлетворение от отпуска или каникул.

Во-первых, не вкладывайте много денег в вещи. Предпочтите инвестиции во впечатления: получение нового опыта, участие в большем количестве событий. Конечно, не каждый может позволить себе разнообразные путешествия, но новые приятные эмоции подарит даже небольшая поездка в соседний город, на рыбалку, в аквапарк или на экскурсию. Или даже можно никуда не ехать, а просто посетить, к примеру, мастер-класс в студии народного творчества. И каждый раз, когда будете рассказывать друзьям и родным о своем отдыхе, вы будете «вынимать» из памяти не только факты, которыми хотите поделиться, но и испытанный тогда душевный подъем. В этом - особая ценность впечатлений: они продлевают ощущение счастья.

Во-вторых, не нужно сравнивать свой отпуск с чужим. Да, кто-то поехал в пятизвездочный отель, а у вас было только три звезды, у кого-то был огороженный пляж из белого песка, а у кого-то - общий с крупной галькой. Но это вовсе не делает ваш отдых менее ценным и менее уникальным. Все дело в том, как вы его воспринимаете сами.

- Я отдыхала в Турции по системе «все включено ультра», а моя подруга с компанией поехала в съемное жилье уровня «две звезды», где выдают только чашку, ложку и полотенце. Но потом я слушала ее впечатления и страшно завидовала, - вспоминает вологжанка Елена Короткова. - Она хорошо говорит по-английски и спокойно объяснялась с местными жителями, которые показали и лучшие недорогие кафе с гостеприимными хозяевами, и лучшие места для купания. Пока я ела морепродукты с коктейлями, подруга и ее молодой человек пили местное красное вино с сыром и горячими лепешками. Мне с трудом удалось скрыть свою зависть, хотя я могу себе позволить более дорогой отдых.

Одним словом, не пытайтесь делать сравнения, у кого лучше, у кого хуже. Лучше - у того, кто видит ценное в своем личном опыте.

В-третьих, очень важно настроиться на позитив в первые три дня отпуска. Как говорят психологи, именно это время определит ваши впечатления на весь отдых. Некоторые люди, знающие эту хитрость, прибегают к такой уловке: первые два-три дня позволяют себе роскошный отдых или другие развлечения (номер в отеле высокого класса, спа-процедуры, увлекательные экскурсии), а потом берут бюджетный вариант. Хорошее начало зарядит позитивом на весь оставшийся срок. А если вы и последний день отпуска спланируете как небольшую сказку, то ваше ощущение счастья не покинет вас после возвращения домой еще очень долго.

В-четвертых, грамотное планирование - половина успеха. Конечно, спонтанные поездки тоже приносят радость, но ожидание и предвкушение - немаловажная часть удовольствия. Не думайте об отпуске как о неделе без работы. Думайте о нем как о неделе приключений. И пусть это будут маленькие, даже крошечные приключения, но главное, что они будут!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: