Как выбрать место для растений

Своим мнением по поводу того, как лучше всего подбирать на участке место для плодовых растений и ягодных кустов, делится опытный садовод Анатолий Алексеев.

Включение в сортимент сада таких малозимостойких культур, как груша и слива, требует тщательного подбора месторасположения их относительно построек. Господствующие у нас юго-западные ветры сильнее вымораживают площади, расположенные восточнее и западнее от домика, сарая. 

В этих местах сильнее ветер, как в аэродинамической трубе; будут сильно подмерзать деревья и зимой, и во время цветения. Лучшие места - с юга и севера от постройки.
Все плодовые культуры не будут расти при высоком уровне грунтовых вод. Посмотрите летом, глубоко ли залегает вода в колодце, в яме: для яблонь и груш надо, чтобы она была глубже 1,5 метра. Выбирайте для посадки более возвышенное место. Многие наши участки по этой причине непригодны для выращивания деревьев. В таких местах надо прокладывать водоотводные канавы, если имеется склон. На ровных низинных местах нужно поднимать уровень грунта путем подвоза земли или насыпки холма в дощатый ящик или сруб. В качестве грунта непригоден торф, который будет быстро перегнивать, садиться, и корни станут оголяться. Высокие места как более благоприятные по уровню грунтовых вод еще и более теплообеспечены. Там не будет застаиваться холодный воздух, и станут меньше повреждаться цветки земляники и ягодных культур при весенних заморозках. Сливы имеют менее глубокую корневую систему и легче относятся к грунтовым водам, груши же как раз наоборот.

Особые требования к месторасположению имеются у крыжовника. Высаживайте его на открытое освещенное продуваемое место, где он не будет повреждаться мучнистой росой и принесет высокий урожай крупных ягод. Корневая система крыжовника более глубокая и засухоустойчивая, поэтому его можно высаживать на высоких сухих местах. Главное - крыжовник должен расти на открытом к югу месте, незатененном, вблизи овощей. Растения будут меньше поражаться вредителями и болезнями, если их чередовать в ряду с красной и черной смородиной или жимолостью. Посадки черной смородины можно располагать и на пониженных, менее освещенных местах с высоким уровнем грунтовых вод.

Малину можно размещать и в малоосвещенных местах у забора, где она будет урожайной, но ягода получится менее сладкой. Высаживают ее через 80 - 100 см в ряду, где она должна расти кустом на протяжении 15 - 20 лет. Не следует высаживать малину длинной лентой вдоль сада, где она будет засорять своими отпрысками все соседние культуры. Лучше разместить ее 2-3 рядами через 1,5-2 метра одной широкой делянкой. 

На защищенном от морозных ветров месте, с юга или севера от постройки или забора, поместите одно-два растения ежевики - в последние годы высокоурожайной культуры. Ради экзотики посадите и по кустику ремонтантной малины сортов Геракл и Красная гвардия, у которых сейчас зреют очень крупные, красивые, без единого червячка ягоды.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: