Кандидатов от «Единой России» определят сами вологжане

statics/images/arcticles/032021/24032021xda3102c3.jpg
«Единая Россия» начала принимать документы от участников предварительного голосования, планирующих участвовать в выборах в ЗСО. Первым документы сдал Андрей Луценко. 
Фото пресс-службы регионального отделения партии

С 15 марта началась регистрация кандидатов на предварительное голосование партии «Единая Россия». Именно по его результатам будет сформирован список кандидатов «ЕР» на выборы в Государственную Думу и Законодательное Собрание Вологодской области. 

Курс на обновление

Открытый принцип формирования списков кандидатов «Единая Россия» применяет с 2007 года. Это подчеркивает готовность ведущей политической силы страны к диалогу с гражданами, к обновлению партии. Именно мнение людей становится определяющим для последующего выдвижения и помогает предварительно отобрать кандидатов, действительно обладающих большим авторитетом и поддержкой жителей. Неудивительно, что именно кандидаты от «Единой России», как правило, побеждают потом на большинстве федеральных, региональных и местных выборов в нашей области. 

Отметим, что принять участие в предварительном голосовании вновь смогут как члены партии, так и ее сторонники, не имеющие партийных билетов. Выдвижение кандидатов осуществляется на едином портале pg.er.ru или путем подачи заявления в региональное отделение «Единой России». Выдвинуть свою кандидатуру может любой желающий при условии соблюдения ряда требований: кандидаты в Государственную Думу должны быть старше 21 года, в ЗСО - старше 18 лет, постоянно проживать в России, не иметь членства в другой партии, гражданства других государств, судимости и иностранных активов. Интересно, что в этом году в заявлении появился новый раздел - участие в волонтерской и добровольческой деятельности. Для регистрации кандидату необходимо представить стандартный пакет документов: паспортные данные, сведения об образовании, справку с места работы и ряд других данных. 

Недавно в Вологде прошло установочное совещание по организации предстоящего предварительного голосования на выборах в Государственную Думу (соответствующее совещание по выборам в ЗСО состоится несколько позднее). Участие в нем приняли помощник председателя партии - первый заместитель руководителя ЦИК партии «Единая Россия» Максим Жаворонков, советник департамента по работе в Центральном и Северо-Западном федеральных округах ЦИК партии Антон Горбунов, председатель ЗСО, секретарь регионального отделения Андрей Луценко и члены регионального оргкомитета.

- Задача организационных комитетов - максимально открыто и понятно провести нашу внутреннюю партийную процедуру, выявить наиболее сильных кандидатов, которые достойны представлять интересы жителей в законодательных органах, - отметил Максим Жаворонков. - Внутрипартийная процедура максимально приближена к реальному голосованию, и региональный оргкомитет является своего рода избирательной комиссией.

Как будут голосовать

По результатам совещания было принято решение, что предварительное голосование будет проводиться в электронной форме: данная модель была успешно испытана в прошлом году во время пандемии.

В тему

Депутатами Государственной Думы РФ нового созыва от нашей области станут победители выборов в Западном (Череповец и ряд прилегающих западных районов) и Восточном (Вологда плюс прилегающие территории) одномандатных округах. Кроме того, некоторые вологодские кандидаты могут попасть в Госдуму через выборы в межрегиональных «партийных» округах. В Законодательное Собрание области будут избраны 34 депутата: 17 по партийным спискам и 17 - в одномандатных округах. При этом в числе одномандатников окажутся по четыре представителя Вологды и Череповца, а также еще девять победителей выборов в межрайонных (территориальных) округах.

- Кроме того, мы направили обращение в Федеральный организационный комитет партии по предварительному голосованию с предложением о проведении смешанного предварительного голосования на территории Вологодской области - как с помощью электронной системы, так и непосредственно на счетных участках. Ждем окончательного решения, - добавил Андрей Луценко.

На момент, когда пишутся эти строки, ответа из Москвы еще не поступило, но вероятность того, что предварительное голосование «Единой России» в нашем регионе будет именно смешанным, достаточно велика. 

Если «формула» электронного и очного голосования будет официально утверждена Федеральным оргкомитетом, то 30 мая в нашей области будет открыто 189 счетных участков для предварительного голосования. А вот электронное голосование, как и планировалось, пройдет на едином портале pg.er.ru. Там же уже сейчас можно ознакомиться со всеми кандидатами, которые могут регистрироваться до 29 апреля. Причем процесс выдвижения ведется достаточно активно. На утро вторника в списке кандидатов «ЕР» предварительного голосования на выборах в Госдуму по всей стране значилось уже около 300 человек. С момента регистрации кандидаты могут вести агитационную кампанию. Одним из главных условий являются видеопрезентации, в которых они расскажут о себе, своих достижениях и программе.

Смешанная модель полностью исключает дублирование голосов. Участники электронного голосования, то есть те жители региона, кто намерен проголосовать за «кандидатов в кандидаты» дистанционно, подают заявки до 29 мая. При этом есть важная деталь: те, кто проголосует до этой даты, не будут допущены до очного голосования. 30 мая утром соответствующие списки будут переданы на счетные участки.

Предварительное голосование «Единой России» в электронной форме начнется с 24 мая и, по информации организаторов, будет проводиться с подтверждением личности пользователя через портал Госуслуг. Очное голосование, если в нашей области оно действительно состоится, пройдет в один день - 30 мая. Позднее списки кандидатов, набравших максимальное число голосов, будут утверждены на партийных конференциях. 

Напомним, что выборы в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание области пройдут в Единый день голосования 19 сентября и будут совмещены с выборами в местные органы власти в ряде городов и поселений. Полный список этих муниципалитетов можно найти на официальном сайте Избирательной комиссии Вологодской области в разделе «Выборы и референдумы».

Максим ВОЛОДИН

Выборы-2021 ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: