Харовский паровоз предложили обменять на детскую площадку

statics/images/arcticles/092019/25092019x219daaff.jpg
Установленный в одном из харовских дворов паровоз давно уже стал местной достопримечательностью.
Фото автора
Власти района определились с судьбой ретропаровоза Кч4­276, являющегося одной из главных достопримечатель­ностей Харовска. Произведенный чешской фирмой «Шкода» в 1950 году, железнодорожный ветеран не раз становился объектом пристального внимания охотников за металлом и коллекционеров старинной техники.
Долгое время паровоз работал на узкоколейной железной дороге шпалопропиточного завода. После того как паровая тяга на ведомственной ветке была заменена тепловозной, паровоз не был разрезан на металлолом - его было решено установить в качестве памятника в одном из новых микрорайонов города. 
Тогдашний директор завода Иван Серавин распорядился установить паровоз во дворе, где жили преимущественно работники предприятия. Здесь же была оборудована детская площадка с декоративными арт-объектами.
В 90-е и «нулевые» годы во двор не раз наведывались сборщики металлолома, прикидывая свои шансы вывезти многотонный раритет. Некоторым жильцам даже сулили деньги за помощь в нелегальной разделке паровоза, но найти «предателей» не получилось. Наоборот, паровоз был взят под негласную охрану местными дворовыми активистами.
Ситуация на какое-то время успокоилась, но в 2017 году во двор вновь зачастили сомнительные личности на машинах с номерами других регионов, не скрывавшие своих намерений вывезти паровоз как якобы сильно обветшавший. В ответ на это представители местной «Молодой гвардии» и часть жильцов вышли на импровизированный субботник, проведя косметический ремонт дворовой достопримечательности - краску и материалы для этого выделили предприниматели. Примерно в это же время организация ветеранов Харовского шпалопропиточного завода обратилась к городским и районным властям с открытым письмом о дальнейшей судьбе паровоза. В ответ были получены заверения, что Кч4­276 останется на прежнем месте.
Однако весной и в начале лета этого года по городу вновь поползли слухи о возможной передаче паровоза. Как выяснилось, в Харовск неоднократно приезжали представители частного музея железнодорожной техники из Ярославской области. Они предлагали выкупить редкий паровоз (в свое время «шкодовцы» изготовили чуть более 400 подобных узкоколейных моделей, из которых до наших дней сохранились только пять) или обменять его на современную детскую площадку. Но и жители, и местные власти снова ответили отказом.
- Ретропаровоз, которому в следующем году исполнится 70 лет, мы обязательно сохраним на прежнем месте, - заверила нас глава Харовского муниципального района Ольга Миролюбова. - Это часть нашей общей истории, а она не продается. Сейчас готовим документацию для проведения ремонта паровоза и благоустройства прилегающей территории. Работы будут выполнены летом следующего года. 
Максим ВОЛОДИН

В тему

Памятник воинам-землякам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны, открыли на днях в деревне Бараниха Харовского района. Инициатором создания монумента выступила местная ветеранская организация.
В преддверии 75-летия Великой Победы ветераны-активисты во главе с Татьяной Лычежниковой и Ниной Смирновой обошли практически все домовладения, говорили с жителями. С готовностью поддержали идею создания памятника и в поселенческой администрации. Мемориал сметной стоимостью порядка 60 тысяч рублей удалось воздвигнуть в рамках проекта «Народный бюджет». 
Кстати, собранных средств хватило, чтобы установить не только сам памятник, но и декоративную ограду с армейскими звездами, а также провести благоустройство прилегающей территории. Основную часть этих работ тоже выполнили сами жители. 
Благоустройство продолжится и осенью - рядом с памятником планируется высадить саженцы деревьев. И уже на следующее 9 мая к монументу первый раз проследует колонна местного «Бессмертного полка».
По словам главы Харовского района Ольги Миролюбовой, деревня Бараниха - не единственный населенный пункт в муниципалитете, где в этом году на средства «Народного бюджета» воздвигнуты памятники воинам-землякам. В первых числах сентября подобный монумент был открыт в поселке Ситинский. Одним из инициаторов его создания также стала поселковая ветеранская организация.

Харовский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: