Когда улучшится сотовая связь в Чагоде?

statics/images/arcticles/092022/21092022x319ff2fc.jpg
Пока жители Чагоды жалуются на плохую связь, сотовый оператор ищет, кто ее портит самовольно поставленным оборудованием.
Фото Игоря Аксеновского

Пришли такие хорошие времена, когда сотовая связь из привилегии избранных превратилась в необходимое условие нормального существования каждого из нас, и когда твой мобильный телефон по какой-то причине не фурычит, кажется, что жизнь на это время останавливается. Подобное испытание вот уже много месяцев проходят жители густонаселенного микрорайона леспромхоза в Чагоде. 

Много не «помегафонишь»

«Мы, жители вполне цивилизованного промышленного райцентра, вдруг попали в разряд пользователей сотовой связи из самых дальних деревень, поскольку на протяжении нескольких месяцев не имеем качественного доступа ни к мобильной связи, ни к Интернету», - пишут в редакцию жители микрорайона леспромхоза поселка Чагода.

Они жалуются, что Интернет не берет, соединение по звонку идет 20 - 30 секунд, и не факт, что подключишься, приходится набирать снова и снова. Во время разговора происходит самопроизвольное отключение, что-то булькает, звякает, собеседник слышит только окончания слов. В жилых помещениях вообще никуда не дозвониться, приходится выходить на улицу, но и в этом случае надо ходить и искать место, откуда тебя смогут услышать на другом конце провода.

- Мы не раз обращались непосредственно к оператору, а это ПАО «МегаФон», - утверждают жители улиц Молодежной и Зеленой. - Вежливо и культурно общались с руководством. Причины назывались разные: и перегрузка сетей, и радиопомехи, нас просили перезагрузить телефоны и прочее-прочее. Но, несмотря на все ухищрения, связь лучше не становится, а ведь мы оплачиваем услугу в полном размере. В итоге мучаются родители, дети, так как не могут дозвониться друг до друга, а сейчас, когда начался учебный год, вопрос отсутствия связи стал еще актуальнее. Катастрофа полнейшая! Даже экстренный номер 112 в квартире не берет. Может быть, чтобы «покрыть» Чагоду и другие населенные пункты района, необходимо построить еще дополнительные антенно-мачтовые сооружения?

На уровне местной власти поначалу бытовало мнение, что жители усугубляют проблему, может, где-то и бывает, что не ловит связь, но случаи эти единичные и не стоят такого пристального внимания. Но активисты, отстаивающие свои права на пользование качественными услугами, доказали обратное. Они провели опрос среди населения, в том числе и через соцсети, и стало ясно, что 80% жителей микрорайона недовольно связью. Вот некоторые ответы: «Пользуюсь «МегаФоном» 26 лет, и до последнего времени никаких серьезных проблем с оператором сотовой связи не наблюдалось, я не бегала на улицу, чтобы позвонить, и Интернет дома всегда хорошо подключался, а сейчас без вай-фая никуда не сунешься!»; «Сняла стационарный телефон в доме, а теперь жалею. Что случись - скорую не вызвать, надо на дорогу выбегать!»

Помехи или новая вышка?

На основании жалоб жителей в решение проблемы включилась региональная власть. По результатам рассмотрения обращения чагодощенцев департамент цифрового развития Вологодской области в начале февраля нынешнего года ответил жителям, что, по информации операторов связи, наблюдаются периодически возникающие радиопомехи, которые оказывают влияние на качество предоставления услуг подвижной радиотелефонной связи операторов. В ближайшее время планируется выезд специалистов Управления по Вологодской области филиала ФГУП «Главный радиочастотный центр» в Северо-Западном федеральном округе для определения источников радиопомех.

- Да, отвечая на мое заявление, еще в январе «МегаФон», исключая наличие открытых инцидентов (аварий), которые могли бы влиять на качество предоставляемых услуг, ссылался на радиопомехи. Их якобы устранили, и все должно быть хорошо, но как была связь отвратительная, так и осталась, - сообщила нам одна из жительниц леспромхоза. - Считаю, что здесь виноваты не радиопомехи, а уже износившиеся вышки.

В ответ на запрос руководителя Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области Ирины Просвиряковой от 1 августа нынешнего года технический руководитель Вологодского регионального отделения Северо-Западного филиала ПАО «МегаФон» Андрей Ивушкин сообщил следующее: 

- В поселке Чагода размещены две базовые станции ПАО «МегаФон», обеспечивающие сервисы для пользователей в сетях 2-го, 3-го и 4-го поколений. В текущем году нами регистрируются жалобы абонентов на качество предоставляемых услуг мобильной связи, обусловленные наличием помехового воздействия. Предположительно источником радиопомех являются нелегально установленные жителями репитеры. По данной проблеме также неоднократно формировались заявки в Радиочастотный центр Вологодской области для поиска местоположений излучающих средств. Три источника радиопомех были выявлены и устранены, но еще ряд действующих устройств остается ненайденным. В связи с этим сформирована и отправлена очередная заявка на поиск источника радиопомех. В качестве мер по улучшению предоставляемых услуг в поселке Чагода и увеличения площади радиопокрытия всего Чагодощенского района в 2022 году нами запланировано строительство дополнительной базовой станции. 

«Красный Север» тоже обратился в «МегаФон» за разъяснением: что такое репитеры, зачем они нужны и почему их установка незаконна? Нам ответили следующее. Репитеры - это усилители сигнала сотовой связи. Незаконная установка репитеров - распространенная проблема, с которой сталкиваются все операторы. Чтобы обеспечить качественную связь в зданиях, куда сигнал не проходит из-за конструктивных особенностей, операторы устанавливают базовые станции на крышах. Для этого им необходимо получить согласие 51% собственников квартир, а также от управляющей и строительной компаний. Некоторые жильцы, не дожидаясь установки профессионального оборудования, начинают использовать бытовые усилители сотового сигнала, которые создают помехи или вовсе лишают абонентов связи.

- Вместо использования репитеров рекомендуем абонентам включить на своем смартфоне функцию VoWi-Fi, которая при наличии в помещении Wi-Fi-сети обеспечит устойчивую связь, - сообщили в пресс-службе сотового оператора. - Эксплуатация усилителей сигнала сотовой связи (репитеров) частными лицами запрещена Госкомиссией по радиочастотам в 2012 году, за нарушение предусмотрены административные штрафы.

Жители микрорайона леспромхоза справедливо считают, что в современном мире мобильная связь, а тем более Интернет, необходимы всем, как свет или отопление, и теперь, когда причины некачественно оказываемой услуги определены и будут устранены, все вернется на круги своя.

Командировка по письму Сотовая связь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: