Лечение вологодских ветеранов возьмут под особый контроль

statics/images/arcticles/022019/20022019x74b912e3.jpg
Более 20% ветеранов должны быть охвачены профосмотрами в 2019 году.
Специальные кабинеты для пожилых пациентов появятся в поликлиниках Вологды. Такая информация прозвучала во время прошедшей в комплексном центре «Забота» встречи вологодских ветеранов с представителями администрации города и областными депутатами.
Среди проблем, о которых говорили пришедшие на встречу ветераны, - нехватка в поликлиниках «узких» специалистов, не всегда оперативная работа «скорой помощи», большие очереди в регистратурах, почти полное отсутствие государственной стоматологической службы.
- Сегодня мы получаем немало замечаний и вопросов от вологжан, посвященных организации работы больниц и поликлиник в Вологде, - обратилась к собравшимся председатель постоянного комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова. - Уровень медицинского обслуживания в Вологде должен соответствовать статусу города - областного центра. Пока мы еще недотягиваем до этой оценки. На заседании комитета нам предстоит разобраться, что нужно сделать, чтобы улучшить ситуацию. 
По словам и.о. начальника областного департамента здравоохранения Сергея Бутакова, почтенный возраст пациентов требует особого подхода к лечению. И ряд шагов в этом направлении уже сделан. На базе госпиталя ветеранов войн открылось специализированное отделение. В прошлом году по этому направлению были госпитализированы 450 пожилых людей. 
Заместитель председателя постоянного комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Елена Бахтенко добавила, что в национальном проекте предусмотрено увеличение охвата профилактическими осмотрами граждан старше трудоспособного возраста.
- Если в 2017 году этот показатель составлял менее 17%, то в 2019-м он должен достичь 21%, а в 2024 году - уже 90%. И в решении этого вопроса большую помощь могут оказать ветеранские организации, - подчеркнула Елена Бахтенко.
Максим ВОЛОДИН
Здравоохранение Медицина Ветераны

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: