Любовь Раковская - хозяйка с большой буквы

statics/images/arcticles/072019/24072019xb80aab51.jpg
Любовь Раковская из Бабаева знает не только секрет выращивания овощей, но и то, как сохранить жизненную активность.
Фото автора
Эта женщина не может сидеть на пенсии сложа руки. Она член сразу двух советов - общественного и ветеранов города Бабаево, староста, а также большой знаток ведения домашнего хозяйства. И, наверное, просто хороший человек, поскольку написать про Любовь Раковскую нас попросили ее соседи. 
Любовь Сергеевна живет в деревне Бабаево, вплотную прилегающей к райцентру с одноименным названием. Здесь рядом сосновый бор и грибные места, река Колпь, песчаный песок и известный во всей области санаторий.
В хозяйстве у Любови Раковской три черных поросенка вьетнамской вислобрюхой породы, десятка два кроликов, гусь, шесть индюков, две курицы, петух. Плюс садово-огородные посадки, которые содержатся в идеальной чистоте и дают неплохие урожаи.
Особую любовь, как мы поняли, наша героиня испытывает к укропу, которого на участке целая плантация. 
- Да это у меня самосев: осенью, когда перекапываю грядки, семена разбрасываю, - поясняет Любовь Сергеевна.
Этой душистой травкой она с удовольствием снабжает знакомых и только радуется. По-другому складываются отношения с виноградом, маленькую лозу которого посадила в теплице в качестве эксперимента три года назад. Теперь виноградные побеги заполонили всю теплицу.
- Разговаривала по этому поводу с продавцами на рынке, так они порекомендовали и вовсе «выставить» виноград на улицу, чтобы плелся вокруг забора, - рассказывает Любовь Сергеевна. - Другой вариант - разбирать и ставить в другое место теплицу, давая простор лозе. 
Когда мы спросили Любовь Сергеевну, как она все успевает, женщина ответила, что и сама не знает. Просто делает то, что нравится, «и это придает активности».
В позапрошлом году Любовь Раковская стала лауреатом областного конкурса «Ветеранское подворье» в номинации «Лучшие огородники», и это стало стимулом для ее дальнейших успешных занятий на придомовом участке.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: