Люди, которые больше всего хотели накормить страну

statics/images/arcticles/072019/24072019x68a804a2.jpg
Эргард Брицке (крайний справа) и Дмитрий Прянишников (второй справа, сидит) на приеме у председателя ВСНХ Куйбышева В. В.
Фото предоставлено музеем НИУИФ
statics/images/arcticles/072019/24072019xe14939bd.jpg
Одно из первых зданий института.
statics/images/arcticles/072019/24072019x6bcf1a9b.jpg
Яков Самойлов.
В 2019 году исполняется 100 лет Научно-исследовательскому институту по удобрениям и инсектофунгицидам, который стоял у истоков создания в нашей стране науки об удобрениях, а его специалисты приняли участие в создании десятков заводов по производству кислот и удобрений. Сейчас институт - катализатор роста и развития промышленного гиганта «ФосАгро». «Красный Север» начинает цикл публикаций об этом уникальном предприятии.

Битва за урожай

Все сто лет НИУИФ (ныне - имени Якова Самойлова) сохраняет позицию одного из ведущих российских отраслевых институтов, и если сейчас его авторитет непоколебим, то на первых порах существования его основателям пришлось доказывать необходимость специального научного учреждения только по вопросам удобрений. 
Первый директор института Яков Самойлов добился встречи с самим В. И. Лениным, чтобы доказать, что удобрения - это область, настолько важная для народного хозяйства, что без большого коллектива ученых повысить урожайность советских полей будет крайне тяжело. 
До революции в России удобрениями почти не интересовались. Простейшие фосфорные удобрения производили на импортном сырье на мелких заводах, а о существовании азотных и калийных даже не слышали. Опыты проводили лишь некоторые ученые-энтузиасты, в том числе Яков Самойлов. Именно он, ставший свидетелем того, как из-за неурожая голодали целые деревни, поставил себе в жизни главную благороднейшую цель - накормить людей. До него никто не задумывался о том, как правильно производить и применять удобрения, а ведь опыты показывали, что их использование действительно эффективно. 
Все эти доводы убедили Владимира Ильича. Так в сентябре 1919 года началась интереснейшая жизнь НИУИФ, которая сегодня тесно переплелась с историей компании «ФосАгро».

С чего начинать?

В 1919 году сотрудникам нового научно-исследовательского института предстояло ответить на множество вопросов, главные из которых - из чего и как делать удобрения, как их применять.
Этим занялись сотрудники трех отделов института: горно-геологического, технологического и агрономического, которые возглавили Яков Самойлов, Эргард Брицке и Дмитрий Прянишников. Сегодня их называют отцами-основателями НИУИФ. 
И в первую очередь хочется отдать дань уважения первому директору института, который навсегда вошел в историю промышленности удобрений своими делами и открытиями. Личность Якова Самойлова вызывает у его последователей (как ранее вызывала и у современников) изумление и восхищение. Еще до революции он начал дело огромной важности - создание сырьевой базы промышленности, занимающейся удобрениями. С командой молодых специалистов он исследовал почти всю европейскую часть России в поисках новых запасов фосфоритов, лично отправлялся в экспедиции в самые отдаленные уголки. Он спал по три - пять часов в сутки и объяснял свою удивительную работоспособность просто: «Сохранять силы на будущее, когда они нужны теперь, я не могу. Лучше гореть, чем тлеть». 
Яков Самойлов ввел в научный и производственный обиход понятие агрономических руд, то есть значимых для сельского хозяйства (фосфатных, калийных, магниевых и других). Он инициировал изучение химического состава современных морей и живых организмов, организовал первый в СССР цикл лекций по технологии и товароведению минеральных удобрений, который позднее был введен в высших учебных заведениях. Яков Владимирович предсказал возможность открытия залежей калийных солей в Верхнекамском районе. После смерти профессора в 1926 году здесь действительно были открыты крупнейшие залежи калийных солей.

Справка

В настоящее время НИУИФ входит в состав Группы «ФосАгро» и при поддержке промышленного гиганта приумножил свои компетенции, расширил и развил направления научно-практической работы в области исследований серной и фосфорной кислот, технических солей, создания новых видов удобрений. Институт разрабатывает научно-техническую продукцию практически для всех предприятий СНГ. В компании «ФосАгро» высоко ценят значение научных разработок института, обеспечивающих получение высоких и устойчивых урожаев сельхозкультур и повышение качества получаемой продукции.

Он и скончался на работе в возрасте 55 лет. До самой смерти он совмещал пост директора с работой профессором в МГУ и в Тимирязевской сельхозакадемии. На основании созданной Самойловым и его учениками и последователями сырьевой базы и сейчас работают все крупные российские и постсоветские компании.

Удобрения как творчество

Вторым директором НИУИФ стал Эргард Брицке. Рожденный в семье агронома, он всю жизнь испытывал огромный научный интерес к химической технологии и металлургии. Он написал более 100 научных трудов, посвященных переработке металлургического сырья, занимался разработкой методов получения и использования минерального сырья, был идеологом комплексной химизации народного хозяйства СССР.
Научную работу Брицке совмещал с педагогикой, как и многие основатели и руководители НИУИФ. Эргард Викторович организовал первую в СССР кафедру технологии минеральных удобрений и кафедру основной химической промышленности в Московском высшем техническом училище. Основатели НИУИФ концентрировали вокруг себя творческую молодежь, которая наряду с опытными специалистами составляла костяк института. 
Брицке заведовал разносторонней работой - от разведки месторождений сырья до переработки его в удобрения, от создания технологических процессов до строительства рудников и заводов. Благодаря работам Брицке и его учеников в СССР было создано производство новых химических продуктов: мышьяка и его соединений, фтористоводородной кислоты и ее солей, глинозема, асбестовых и слюдяных изделий.
Возглавив институт после смерти Якова Самойлова, Эргард Викторович был его руководителем до 1938 года. Весь свой талант, свои знания и опыт он вложил в развитие отечественной науки и промышленности, особенно много сделав для развития производства минеральных удобрений. Эргард Брицке, будучи членом Академии наук СССР, курировал организацию ее Технического отделения. Позднее Эргард Викторович был вице-президентом Академии наук. 

За правду и за совесть

Третий из отцов-основателей науки об удобрениях - Дмитрий Прянишников. Когда производство удобрений только зарождалось, нужно было научить людей с умом использовать новый ресурс, и Дмитрий Николаевич подошел на роль такого педагога-проводника лучше других. К моменту создания института, в 1919 году, он уже был заведующим кафедрой агрохимии в Московском сельскохозяйственном институте и исполнял обязанности ректора. За плечами его было немало достижений, и не только научных. Например, в 1907 году Прянишников организовал Высшие женские сельскохозяйственные курсы и 10 лет был их директором. 
В НИУИФ Прянишников более 30 лет заведовал агрохимическими работами. Область своих исследований он представлял в виде равностороннего треугольника, углы которого символизировали растения, почву и удобрения. Этим трем вопросам он и посвятил жизнь, создав в СССР агрохимию как науку. Дмитрий Николаевич задолго до получения азотнокислого аммония в крупных промышленных масштабах высоко оценивал его преимущества и называл аммиачную селитру «удобрением будущего». Жизнь полностью оправдала этот прогноз. При нем впервые в СССР был экспериментально разработан важнейший способ производства сложных минеральных удобрений: он предложил идею разложения природных фосфатов азотной кислотой.
Герой Социалистического Труда, академик Академии наук СССР и Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. Ленина, член иностранных академий, лауреат многих премий, Прянишников всегда отличался принципиальностью, порядочностью и гражданским мужеством. В эпоху, когда попытка заступиться даже за родственника, осужденного как врага народа, могла привести к самым печальным последствиям, он несколько лет подряд пытался вызволить из заключения знаменитого генетика, академика Николая Вавилова. Для этого Дмитрий Николаевич добивался личного приема у Берии и его заместителя Кобулова, писал письма Сталину, представил сидевшего в тюрьме Вавилова к присуждению Сталинской премии и выдвинул его кандидатуру на выборы в Верховный Совет СССР. Он всегда был верен своим идеалам, а все, что могло мешать работе, назвал в одном из писем «ветряными мельницами». Дон Кихотом, однако, не стал, а продолжал верно служить своему делу и много работать до самых последних дней. 
Светлана СЕДОВА
Юбилей История Как это было «ФосАгро»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: