Молоко - необычное и многообразное

statics/images/arcticles/042021/07042021x46fef8b2.jpg
Муссы, пудинги и желе на основе молока понравятся и детям, и взрослым.
Фото с сайта magnit.ru

Вологодчина традиционно считается молочным регионом, поэтому предлагаем несколько интересных рецептов различных блюд из нашего «национального продукта».

Соус бешамель

Ингредиенты: молоко - 300 мл, мука - 1 ст. л., масло - 30 г, соль - 0,25-0,5 чайной ложки.
Масло растопить, но не допускать кипения. Добавить муку, растереть ее с маслом. Молоко довести до кипения. В смесь масла и муки постепенно влить горячее кипяченое молоко. Посолить. Довести до кипения и варить на слабом огне до загустения (7 - 10 минут) при непрерывном помешивании. Для пикантности и придания вашему блюду «итальянского» вкуса можно добавить половину чайной ложки мускатного ореха.

Суп молочный с гренками

Ингредиенты: 1,5 л молока, 3 яйца, 1/2 стакана сметаны, сахар, соль.
Для гренков: 1/2 батона, 3 ст. л. тертого голландского сыра.
Яйца взбить со сметаной до пышной массы, влить горячее кипяченое молоко и, помешивая, чтобы не свернулись яйца, прогреть; добавить соль, сахар и еще немного прогреть, не доводя до кипения.
Подавать суп с гренками.
Приготовление гренков. Из батона нарезать ломтики прямоугольной формы, посыпать каждый тертым голландским сыром и запечь в духовке.

Суп молочный с ячневой крупой

Ингредиенты: 1,5 л молока, 1/2 л воды, 3/4 стакана ячневой крупы, 5 клубней картофеля, 1 ст. л. сливочного масла, соль.
Ячневую крупу перебрать, промыть, отварить в несоленой воде до полуготовности. Добавить очищенный, помытый и нарезанный дольками картофель и варить до готовности.
Затем влить горячее кипяченое молоко, довести до кипения, посолить и снять с огня.
При подаче заправить суп сливочным маслом.

Суп молочный с картофельными клецками

Ингредиенты: 10 - 12 клубней картофеля, 1 яйцо, 4 стакана молока, 2 стакана воды, 1 ст. л. сливочного масла, соль.
Картофель почистить, помыть, 5-6 клубней протереть на крупной терке и отжать. Оставшиеся клубни отварить в подсоленной воде, растолочь, смешать с протертым картофелем и яйцом. Из полученной массы сформовать клецки, опустить их в кипящую подсоленную воду и варить до готовности. После этого переложить в кипящее молоко и варить 5 - 8 минут. При подаче заправить сливочным маслом.

Английский апельсиновый крем

Ингредиенты: сливки - 200 мл, молоко - 200 мл, сахар - 100 г, 4 яичных желтка, апельсиновый сок - 2 ст. л., цедра одного апельсина.
В кастрюлю вылить молоко и сливки. Добавить цедру апельсина, варить на среднем огне, пока не начнут появляться крошечные пузырьки - признаки скорого закипания, на это уйдет около 5 минут.
Во второй миске взбить яичные желтки и сахар, но несильно, они просто должны перемешаться. Тоненькой струйкой влить, помешивая, молочно-апельсиновую смесь.
Размешать все, перелить назад в кастрюлю. Варить на среднем огне, помешивая деревянной лопаточкой, пока соус не станет гуще. На это уйдет около 4-5 минут.
Можно проверить готовность так: вынуть из смеси лопатку и провести пальцем по влажной ее части. Если при этом след остается чистым, то крем готов.
Готовый крем перелить в миску, сюда же - апельсиновый сок, все хорошо перемешать и дать полностью остыть. Крем загустеет еще. 

Суп молочный с манными клецками

Ингредиенты: 2 л молока, 1 ст. л. сливочного масла, сахар, соль.
Для клецек: по 1 стакану манной крупы и молока, 1 яйцо, 1/2 ст. л. пшеничной муки, 1 ст. л. сливочного масла, соль.
В кипящее молоко опускать приготовленную для клецек массу, набирая ее чайной ложкой, и варить до тех пор, пока клецки не всплывут на поверхность. Затем добавить немного сахара и соли по вкусу.
При подаче заправить суп сливочным маслом.
Приготовление клецек. В кипящее молоко, постоянно помешивая, всыпать манную крупу, добавить муку, яйцо, соль, сливочное масло, снять с огня, немного охладить. Положить яйцо, хорошо взбить, чтобы получилась эластичная заварная масса.

Молоко с фруктовым соком

Ингредиенты: 3 стакана молока, 1 стакан фруктового сока, 4 ст. л. сахарного песка.
В холодное пастеризованное молоко добавить фруктовый сок (сливовый, клубничный, черносмородиновый и другие), сахар и размешать.
Так же можно приготовить молоко с фруктовым сиропом, но в этом случае не следует добавлять сахар.

Желе молочное

Ингредиенты: 1 л молока, 1 стакан воды, 2 ст. л. желатина, 4 ст. л. сахара, ванилин.
В холодную кипяченую воду всыпать желатин и оставить на 40 минут для набухания. В кипящее молоко положить сахар, добавить набухший желатин и, постоянно помешивая, поварить на слабом огне до тех пор, пока желатин не растворится. Затем положить немного ванилина, перемешать, налить молочную смесь в формочки и остудить.
При подаче каждую формочку на 1-2 секунды опустить в горячую воду и, перевернув ее, переложить желе на тарелку.

Кисель молочный

Ингредиенты: 1 л молока, 125 г сахара, 3 ст. л. кукурузного крахмала, ванилин, полстакана вишневого или клюквенного сиропа.
Молоко нагреть до кипения, добавить сахар, перемешать (чтобы сахар растворился), ввести разведенный холодным молоком крахмал и варить в течение 3-5 минут. В конце варки добавить ванилин и размешать.
Молочный кисель можно приготовить густым - в виде желе. Для этого нужно увеличить дозу крахмала. Готовый густой кисель надо выложить в смоченные водой формочки и охладить.
Перед подачей опустить каждую формочку на 1-2 секунды в кипяток и, опрокинув ее, переложить желе на десертные тарелки или блюдца, полить фруктово-ягодным сиропом (или сиропом из варенья).

Творог домашний

Ингредиенты: 3-4 л пастеризованного молока, 1 стакан простокваши или 2 ст. л. сметаны.

Молоко налить в кастрюлю, добавить простоквашу (или сметану) и оставить при комнатной температуре, пока не свернется. Кастрюлю со свернувшимся молоком поставить в посуду с водой и нагреть, не доводя до кипения, на слабом огне, осторожно перемешивая верхние слои массы. Когда творог уплотнится и поднимется кверху, переложить его в чистый полотняный мешочек или дуршлаг, покрытый двойным слоем марли, и дать стечь сыворотке.

Рецепты Молоко

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: