На картах и скутерах по живописному Верховажью

statics/images/arcticles/092020/02092020x68530856.jpg
В ездовом спорте чем сложнее трасса, тем лучше.
Фото автора
statics/images/arcticles/092020/02092020xc1c531d2.jpg
Алексей Морозов доволен своим выступлением.
statics/images/arcticles/092020/02092020xec1fecb0.jpg
Алла Найденко - самая отважная участница прошедших соревнований.
statics/images/arcticles/092020/02092020x53505d67.jpg
Заслуженный отдых после дистанции.
В выходные неподалеку от деревни Чушевицы Верховажского района прошел чемпионат по ездовым видам спорта. Немногочисленные участники и их четвероногие питомцы соревновались на только что проложенной трассе.
К сожалению, ситуация с коронавирусом в этом году вносит коррективы во все массовые мероприятия. На чемпионат по ездовым видам спорта в дисциплине драйлэнд хотели приехать гораздо больше спортсменов, но время его проведения было определено только в начале августа: не все смогли подстроиться под этот график. К слову, все участники, помимо обычных медицинских справок, должны были сдать еще и тест на COVID-19. В итоге на старт вышли только 11 человек - гораздо меньше, чем собирает, например, ежегодный этап Кубка мира «Русский Север» в Тотьме. 
Если зимой трассу можно проложить практически везде, где есть подходящий рельеф, то с летними соревнованиями все гораздо сложнее. Лыжники проводят сборы и тренировки на асфальтированных лыжероллерных комплексах. Однако с собаками там соревноваться нельзя. В этом году Вологодская федерация ездового спорта нашла очень интересный выход из ситуации. По словам организаторов, в Верховажье есть и нужные перепады высот, и разные типы грунта, что идеально подходит для этого вида спорта. Правда, чтобы эти гонки стали постоянными, в будущем нужно провести дополнительную подготовку трассы.
Так, Алла Найденко, бронзовый призер зимнего Чемпионата Европы в Италии 2017 года, считает, что новая трасса под Чушевицами однозначно подходит для международных соревнований. Кстати, она была здесь единственным спортсменом, которая выступала на карте - специальной колесной тележке, которую тянут четыре собаки. Считается, что подобная техника для таких скоростных трасс не очень подходит. Тем не менее Алла прошла пять с половиной километров без происшествий и очень довольна результатом.
Алексей Морозов, спортсмен из Москвы, тоже доволен своим выступлением. Он, к слову, гонялся в Чушевицах на скутере. В зимнем же сезоне Алексей планирует выступать на упряжках с лыжами и нартами. В этот вид спорта он вообще пришел из лыж.
Планируется, что чемпионат Вологодской области будет проходить ежегодно в два этапа - зимой и летом - и призван сформировать состав сборной команды нашего региона. Отметим, что на соревнованиях оказалось всего двое вологжан, все остальные представляли Москву. Однако столичные спортсмены на договорной основе входят в состав областной сборной. По словам Павла Отбеткина, победителя Кубка мира в этом году, многие вологодские атлеты пока еще присматриваются к этому виду спорта.
 
Чемпионат по ездовым видам спорта Верховажский район Собаки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: