На «Кубенский торжок» посмотрели с колокольни

statics/images/arcticles/072019/31072019xdaf9a2a9.jpg
Фото районной газеты «Маяк»
Традиционная выставка-ярмарка «Кубенский торжок» в селе Кубенское Вологодского района порадовала публику широким ассортиментом изделий народных промыслов, даров природы, блюдами традиционной северной кухни и концертными номерами.
Товары на ярмарке предлагались на любой вкус: душистый мед, деревенские пироги и пиво, ароматный чай с травами, домашние разносолы, копченая рыба и настоящая кубенская уха. 
Напомним, история этого праздника началась 167 лет назад, когда 15 марта 1852 года в газете «Вологодские губернские ведомости» было опубликовано распоряжение губернского начальства «об учреждении в селе Кубенском Торжка в конце июля месяца».
Во время праздника любители спорта стали свидетелями захватывающих соревнований по мини-футболу с участием команд поселений. Для всех желающих музей провел пешеходную экскурсию «Кубенское - древнее село». В Вологодской центральной районной библиотеке прошел день открытых дверей. В читальном зале к 90-летию Василия Шукшина состоялся просмотр фильма «Калина красная», а после показа писатель Дмитрий Ермаков провел обсуждение этой нестареющей киноленты с представителями творческой интеллигенции. Каждый желающий смог полюбоваться на село Кубенское с высоты птичьего полета - для посещения была открыта колокольня действующего Свято-Троицкого храма.
В селе также в этот день прошли различные мастер-классы, концертные программы, интерактивное шоу для взрослых «Фестиваль красок» и многое другое.
Закончилась ярмарка «Кубенский торжок» красочным фейерверком.
 
Ярмарка Праздник «Кубенский торжок» Вологодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: