На Вологодчине растут темпы вакцинации от коронавируса

statics/images/arcticles/112021/10112021xdbcadc4b.jpg
В новый пункт вакцинации сразу пошли желающие привиться.
Фото Игоря Аксеновского

Жители области начали активно прививаться от коронавируса. В крупных городах региона - очереди в пунктах вакцинации, поэтому региональные власти приняли решение увеличить число мест, где можно сделать укол от опасной инфекции. Также принято решение закупить еще один кислородный концентратор для медучреждений, занятых лечением больных ковидом.

«Спутника» хватит всем

В Вологде с 9 ноября в открылся дополнительный пункт вакцинации. Он расположен в «Русском доме» (Пушкинская, 25, корпус 2). Там можно будет привиться как первым, так и вторым компонентом вакцины «Спутник V». 

- В Вологодской области работает 146 пунктов вакцинации. Вакцина «Спутник V» имеется в каждом из них с запасом. Что касается «Спутника Лайт», то он поставляется только для повторной вакцинации. То есть этой вакциной можно привиться спустя шесть месяцев после «Спутника V». Также ею могут привиться граждане, которые переболели коронавирусом, - поясняет губернатор Олег Кувшинников.

В тему

Правительство России продлило срок проведения розыгрыша денежных призов среди вакцинированных от коронавируса, сообщает РИА «Новости».
Программа поощрения граждан, прошедших вакцинацию против коронавирусной инфекции, будет продлена до конца года. Благодаря двум дополнительным тиражам число победителей, которые получат по 100 тысяч рублей, увеличится до двух тысяч человек. Постановление об этом подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.
Отмечается, что розыгрыш денежных призов среди вакцинированных граждан стартовал 1 сентября и должен был завершиться 1 декабря, однако теперь его срок продлен до 31 декабря. Отметим, что розыгрыш проводится на основании данных Единого регистра вакцинированных по уникальному номеру записи. Победителей определяет компьютер. Номера победивших сертификатов публикуются на официальном сайте проекта «Бонус за здоровье». Информация о призе также доступна в личном кабинете гражданина на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Добавим, что выплаты призов производятся в течение шести месяцев с даты проведения розыгрыша.

На сегодня первым компонентом привито более 410 тысяч человек, вторым - более 360. Это практически 50% от плановых показателей, но и этого недостаточно: привитыми должно быть не менее 80% населения. Это необходимо для того, чтобы выработать коллективный иммунитет, остановить распространение коронавируса и снизить нагрузку на врачей в моногоспиталях.

Между тем врачи еще раз подтвердили, что риск возникновения поствакцинальных последствий намного ниже риска тяжелого заболевания коронавирусом. Об этом напомнила главный внештатный эпидемиолог области Татьяна Курганова в прямом эфире проекта «ПоОкаем в сети».

По данным Роспотребнадзора РФ, заболевших среди привитых после завершения полного курса вакцинации - всего от 2 до 5%. При этом статистика подтверждает, что вакцины защищают от тяжелого течения заболевания и печального исхода. Гораздо страшнее заболеть непривитым. Именно такие сейчас в большинстве своем находятся в моногоспиталях на аппаратах ИВЛ, и, к сожалению, их не всегда удается спасти, говорят специалисты.

- Да, есть статистика заболеваний и после введения первого компонента вакцины. Такое бывает, например, когда человек вакцинировался, находясь в инкубационном периоде. Но такие риски существуют при любой иммунизации. Вместе с тем мы видим, что доля заболевших после вакцинации крайне мала. Сегодня иммунизация безопасна и эффективна. Риск возникновения поствакцинальных последствий, реакций намного ниже, чем риск возникновения основного заболевания у непривитых, - отметила Татьяна Курганова.

Она также пояснила, что в прививочном пункте врач проведет оценку готовности человека к вакцинации. Перед тем как сделать прививку, каждый заполняет анкету, где указывает, находился ли он в контакте с заболевшим, болел ли сам, какие имеются хронические заболевания и так далее. Проходит обязательный осмотр терапевтом, поэтому дополнительных обследований или ПЦР-тестов не требуется. Вакцинация проводится без оценки результатов исследования на антитела.

Моногоспиталь для самых маленьких

Вологодская детская клиническая больница начала принимать пациентов в возрасте до 18 лет со всей области. Напомним, что поручение о подготовке дополнительных коек в больнице дал глава региона Олег Кувшинников в ходе оперативного штаба по коронавирусной инфекции в конце октября.

«Красная зона» расположена в отдельном двухэтажном корпусе медучреждения. Здесь подготовлено 50 коек для лечения больных COVID-19: 20 боксов для госпитализации детей без сопровождения родителей и 30 - для лечения ребятишек с родителями или другими родственниками.

Вместе с ребенком в боксе могут разместить одного из родителей или другого родственника, у которого также выявлена коронавирусная инфекция, протекающая в легкой форме. В случае если болен только ребенок, то его госпитализируют одного, уточняет пресс-служба правительства региона.

Койки оборудованы всем необходимым. В том числе в соответствии с нормативом 35 коек оборудовано кислородом.

- В основном дети болеют коронавирусной инфекцией бессимптомно, - сообщили ИА «Вологда Регион» в региональном департаменте здравоохранения. - Однако рост количества случаев тяжелого течения заболевания, требующих госпитализации, является общероссийской тенденцией.

В сжатые сроки приобрести еще один кислородный концентратор с высокой производительностью - свыше тысячи литров в минуту - поручил профильному департаменту губернатор. На эти цели будут направлены федеральные средства. Напомним, что Правительство РФ выделило Вологодской области свыше 64,5 миллиона рублей на приобретение кислородных концентраторов, которые обеспечивают больницы кислородом для лечения пациентов с дыхательной недостаточностью.

- Объем потребляемого медицинского кислорода постоянно растет. Сегодня это уже восемь тонн в сутки в моногоспиталях Вологды, Череповца и Великого Устюга. На аппаратах ИВЛ находятся десятки человек. Без этого кислорода, к сожалению, они дышать не могут. Я благодарен бизнесу, который помогает нам в обеспечении моногоспиталей кислородом, Минпромторгу, который выделяет нам квоты. Но и этого, к сожалению, недостаточно для закрытия все возрастающей потребности в кислороде. В связи с этим поручаю департаменту здравоохранения в сжатые сроки закупить кислородный концентратор с высокой производительностью, - подчеркнул Олег Кувшинников.

Бесплатные лекарства

Кроме того, глава региона напомнил, что в ближайшее время Вологодская область должна получить из федерального бюджета еще свыше 94,5 миллиона рублей на препараты от COVID-19. На них в соответствии с рекомендациями врачей заболевшим коронавирусом вологжанам, лечащимся на дому, будут предоставляться бесплатные лекарства. Средства из федерального бюджета должны поступить на Вологодчину до конца года. Об этом заявила замгубернатора Лариса Каманина.

К слову, в список бесплатных лекарств входят жаропонижающие, противовирусные, антибактериальные препараты и антикоагулянты. Врач подбирает медикаменты в зависимости от особенностей симптоматики и течения заболевания. К примеру, антибиотики и антикоагулянты - в основном при ухудшении течения болезни. Пресс-служба правительства области уточнила, что всего за время пандемии с 2020 года на медикаменты для больных коронавирусом нашему региону было выделено уже около 328 миллионов рублей.
 

COVID-19 Вакцинация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: