На Вологодчине разработана специальная схема вакцинации работников предприятий

statics/images/arcticles/062021/30062021x207bb988.jpg
Если раньше на вакцинационных пунктах прививалось по 10 - 12 человек за день, то сейчас 70 - 100 и более.
Фото Игоря Аксеновского

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поддержал коллективное письмо сразу восьми структур, связанных с поддержкой предпринимателей, с просьбой поддержать массовую вакцинацию на предприятиях и в организациях. Аналогичные обращения были направлены и Роспотребнадзором Вологодской области в адрес 96 крупнейших предприятий региона. По словам экспертов, такое решение будет способствовать образованию коллективного иммунитета. 

Не выходя из офиса

- Мы поддерживаем эти обращения и заинтересованы в том, чтобы не объявлять жесткий локдаун на нашей территории: не останавливать работу службы сервиса, сферы услуг, предприятий малого и среднего бизнеса, а также крупных производств. Руководители организаций должны понимать: если будет вспышка заболеваемости на каком-либо предприятии, то Роспотребнадзор будет вынужден остановить его работу, поэтому считаю необходимым создать максимально комфортные условия вакцинации для тех предприятий, которые являются социально ответственными и готовы провести массовую вакцинацию своих сотрудников, - отметил Олег Кувшинников. 

Справка

Ограничительные меры, введенные в Вологодской области:
• строгий масочный режим, предприятиям рекомендовано усилить меры по дезинфекции;
• возобновлена работа мобильных бригад, следящих за соблюдением масочного режима;
• в срок с 28 июня по 30 июля приостанавливаются деятельность кинотеатров, проведение концертов и массовых мероприятий в помещениях;
• проведение спортивных мероприятий возможно только при отсутствии зрителей;
• возобновляется предварительная запись в МФЦ  и центры занятости;
• работодателям рекомендовано перевести на удаленку не менее 50% сотрудников;
• приостановлена работа детских игровых комнат и фуд-кортов в ТРЦ.

По поручению губернатора на телефоне единой «горячей линии» правительства области будет организован «Журнал вызова мобильной прививочной бригады». Таким образом, любой желающий работодатель может позвонить по номеру 122 и вызвать мобильную прививочную бригаду прямо на предприятие для вакцинации без отрыва сотрудников от рабочего процесса. 

Полученный запрос будет оперативно передаваться из колл-центра в бюджетные учреждения здравоохранения области по территории обслуживания предприятия. Параллельно с этим департаменту здравоохранения поручено оперативно реагировать на информацию и организовать выезды мобильной прививочной бригады на предприятия. 

Также губернатор в очередной раз призвал вологжан сделать прививку, отметив, что только коллективный иммунитет - единственный шанс победить пандемию. Глава региона подчеркнул, что вакцины на Вологодчине достаточно: всего поступило 172 тысячи доз. Они использованы на 85%. На сегодняшний день существует запас порядка 25 тысяч доз. 

- Распространение, доставка и маршрутизация вакцины до каждого лечебного учреждения должны находиться под жестким контролем департамента здравоохранения. В каждом медучреждении должен быть как минимум двухсуточный запас вакцины, чтобы у вологжан не было никаких проблем с записью и получением дозы вакцины в удобное время по записи через единый портал Госуслуг, телефон «горячей линии» 122 или через колл-центры наших поликлиник, - резюмировал Олег Кувшинников.

Просто подай заявку

С 28 июня в Вологде время работы вакцинационных пунктов, расположенных в торговых центрах, продлили на два часа. Об этом рассказал 35ТВ начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Так, в «Мармеладе» пункт будет работать по будням с 11.00 до 19.00, в субботу - с 10.00 до 13.00. Пункт вакцинации в здании АО «БАНК Севергазбанк» на Благовещенской, 3, готов прививать желающих по будням с 11.00 до 18.00. Вакцинироваться в ТЦ «Макси» на Дальней, 33, с текущей недели можно будет с 14.00 до 19.00, в субботу - с 10.00 до 14.00, выходной - воскресенье.

Решение о продлении времени работы вакцинационных пунктов вызвано увеличением почти в пять раз числа желающих привиться от коронавируса.

- Если раньше на вакцинационных пунктах прививалось по 10 - 12 человек за день, то сейчас 70 - 100 и более. Соответственно во всех пунктах, если раньше в течение дня проводилось по 500 - 600 вакцинаций, то теперь порядка 2,5-3 тысяч, - отметил Сергей Бутаков.

В тему

Отметим, что коэффициент распространения коронавируса по сравнению с маем 2020 года вырос в России до максимума. Вологодская область не стала исключением. Процент смертности от всех выявленных заболевших COVID-19 в регионе составляет 2,42%, в РФ - 2,44%. 

- Но только если в прошлом году все испуганно прятались по домам, то сейчас ходят по торговым центрам без масок, собираются большими компаниями. При этом клиника COVID-19 изменилась, вирус мутировал: стал короче инкубационный период, течение болезни более стремительное, - подчеркнул начальник департамента здравоохранения Сергей Бутаков.

Появились пациенты с подтвержденной коронавирусной инфекцией, которые не отвечают на выработанные за это время методы терапии. Ухудшение состояния здоровья может произойти в считаные часы. Число тяжелых случаев увеличилось в основном за счет пациентов из групп риска: старше 65 лет, с хроническими заболеваниями. Но болеют и молодые люди. У них болезнь протекает тяжело. Если попадают в реанимацию, то с высоким поражением легких и очень длительным лечением с разными исходами. 

Он также подчеркнул, что, несмотря на рост числа желающих привиться, уровень вакцинации в регионе всего 26%, этого недостаточно для формирования коллективного иммунитета. Вакцины в регионе достаточно. Пройти вакцинацию от коронавируса можно и в поликлинике по месту жительства, позвонив по телефону или записавшись через сайт Госуслуг. Всего в регионе развернут 141 прививочный пункт, 18 из которых - мобильные. Часть из них по-прежнему по предварительным заявкам будет приезжать в садоводческие кооперативы. Мобильная бригада уже выезжала в микрорайон Ананьино, а в субботу, 3 июля, передвижной пункт вакцинации будет принимать рядом с остановкой в микрорайоне Лукьяново с 9.00 до 12.00. С собой необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. 

Также на этой неделе передвижные пункты будут открыты по следующим адресам: 

• 30 июня - на площади Федулова с 14.00 до 18.00; 

• 2 июля - на площади Бабушкина с 14.00 до 17.00. 

Приятным бонусом для сделавших прививку от COVID-19 вологжан станет участие в викторине «Мы вологжане! Мы здоровы», которую организовала Вологодская ассоциация медиков при поддержке ОНФ и бизнеса. В ней могут принять участие жители города, которые вакцинировались в период с 18 июня по 10 июля и заполнили регистрационную форму на сайте Вологда.РФ. Первый розыгрыш прошел 24 июня. 

В Череповце режим работы пунктов вакцинации остается прежним: в ТЦ «Новый Век» - по будням с 14.00 до 18.00, на городском рынке - с 13.00 до 17.00.

Напомним, что в Вологодской области продолжается взрывной рост заболеваемости коронавирусом. Если в середине июня фиксировались показатели менее 50 человек в сутки, то спустя две недели наблюдается двукратное повышение: 29 июня выявлено 111 заболевших. В течение всего летнего месяца не было ни одного дня без зарегистрированной смерти от ковида.

Светлана СЕДОВА

Продолжение темы - в материале «Вакцинированные вологжане  не попадают в реанимацию».

COVID-19 Вакцинация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: