Никольский район: инвестиции в медицину, образование и культуру

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников совершил рабочую поездку в Никольский район, где провел новый Градсовет и проверил, как исполняются поручения, данные в ходе предыдущего. В целом до 2023 года в развитие района планируется инвестировать 2,8 миллиарда рублей, наиболее крупные вложения придутся на дорожную деятельность. Hасширен перечень улиц Никольска, которые приведут в порядок в этом году. В целях соблюдения противоэпидемических мер вопросы развития социальной инфраструктуры района обсуждались в гибридном формате: с ограниченным количеством участников в зале и интерактивной онлайн-трансляцией. 

Здравоохранение

Благодаря взвешенной кадровой политике, а также профориентационной работе с молодежью в настоящий момент в Никольской ЦРБ остаются вакантными всего пять позиций врачей, две фельдшеров и две - медсестер. Одновременно в медицинских вузах страны обучаются сразу 17 студентов-целевиков из Никольского района, еще 44 юных никольчанина получают среднее медобразование. Это значит, что в ближайшие годы они вернутся на малую родину и займут вакантные должности в системе здравоохранения района. Помимо гарантированного трудоустройства, они также получат целый спектр мер господдержки от  региона и муниципалитета. 

По мнению главы региона, для повышения доступности и качества оказания медпомощи молодые и уже опытные специалисты должны работать в комфортных условиях и на современном медоборудовании. 

В 2020 году за счет средств областного бюджета были проведены капремонты лечебного корпуса и детского поликлинического отделения, приобретено новое оборудование, в том числе для лечения больных с коронавирусом, приобретены и полностью укомплектованы два новых модульных ФАПа. 

Как рассказал и. о. директора медучреждения Владимир Корепин, даже в условиях ремонта в ЦРБ ни на день не приостанавливали работу. Незагруженные площади были перепрофилированы для более эффективного использования. 

Инициатива руководства ЦРБ по продолжению ремонтов была поддержана губернатором и местными жителями. Никольчане единогласно проголосовали за выделение для отрасли здравоохранения района свыше 134 миллионов рублей на ближайшие три года. 

Часть средств в 2021 году будет направлена на капремонты поликлиники и стационара, а также приобретение флюорографа, рентгена и двух санитарных автомобилей, строительство здания морга. 

В планах на 2022 год: капремонт Аргуновской районной больницы, приобретение медоборудования, в том числе передвижного рентгенаппарата, а также оборудования для оказания паллиативной помощи и сразу четырех санитарных автомобилей. В 2032 году тоже планируется приобрести оборудование и транспорт. 

Сельское хозяйство

Региональная программа «Вологодский гектар» в Никольском районе пользуется особым спросом - уже подано более 130 заявок. Главе региона представили пример эффективной реализации программы. Таким в муниципалитете считается фермерское хозяйство Светланы Горчаковой, которая вместе с мужем с 2015 года занимается разведением крупного рогатого скота. На сегодняшний день в стаде содержится 17 коров, один бык и 22 головы молодняка. С каждым годом поголовье скота растет. Два года назад площадь хозяйства увеличили за счет получения «Вологодского гектара». 

Всего уже в рамках программы подано 377 заявок на получение практически трех тысяч гектаров земли в шести районах области: Бабаевском, Вашкинском, Вожегодском, Вытегорском, Никольском и Харовском. Зарезервировать до 10 гектаров на сайте GEKTAR35.RU может физическое лицо, и до 100 гектаров - юридическое. Как отметил Олег Кувшинников, «землякам с горящими глазами хочется помогать». 

Дорожная инфраструктура

По итогам встреч с жителями депутаты ЗСО предложили в этом году отремонтировать восемь улиц: Володарского, Ленина, Михайлова, Коммунистическую, Восточную, Беляева и Советскую в Никольске, а также улицу Центральную в деревне Аргуново. 

Кроме того, на территории района начали ремонтировать региональную автомобильную дорогу Тотьма - Никольск. Это самый протяженный объект нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализуемого в Вологодской области. Трасса длиной 206 километров проходит по территории трех районов области: Тотемского, Бабушкинского и Никольского. Ходом дорожных работ губернатор остался удовлетворен, отметив, что они ведутся практически круглосуточно. 

На сегодняшний день заключены госконтракты на ремонт дороги по всей ее протяженности. Объем инвестиций составит более четырех миллиардов рублей. В этом году полностью отремонтируют участок, проходящий по территории Бабушкинского района, протяженность которого составляет 126 километров. На территории Никольского района приведут в порядок 33 километра из 65, оставшийся участок - в следующем году. 

В числе других крупных объектов, на которые также зайдет техника, - автодорога Урень - Шарья - Никольск - Ширяево. Она служит «выходом» для транзитного транспорта в сторону Костромской, Кировской и Нижегородской областей и подлежит передаче в федеральную собственность. 

Туризм

  

Заместитель губернатора Валентина Артамонова во время визита в Никольский район отметила, что необходимо сохранять памятники культуры и искусства. В райцентре историческую ценность представляет строение бывшего Никольского педагогического техникума. Это здание 1822 года постройки. Сегодня в нем располагаются 1 - 4 классы 1-й школы. Это объект культурного наследия регионального значения. 

- Я предлагаю дать поручение - провести изыскательские работы, подготовить проектно-сметную документацию, провести все экспертизы и на следующем Градсовете подойти к вопросу выделения денег на ремонт. Ориентировочно объем необходимых бюджетных средств - 3,4 миллиона рублей. Предлагаю эту сумму включить в бюджет 2022 года, - сказала она.

В этом году правительство области направило в Минсельхоз 15 заявок на участие в программе комплексного развития сельских территорий, в том числе - для развития сельского туризма. 

- Каждый проект предусматривает создание дополнительных рабочих мест, развитие экономической и социальной инфраструктур, повышение деловой и инвестиционной активности. Надеюсь, что мы попадем в бюджет 2022 года, - рассказала Валентина Артамонова. - Но, к сожалению, существующая методика в большей степени отдает приоритет южным регионам. Поэтому хотелось бы вместе с депутатами Законодательного Собрания области подготовить предложения по внесению изменений в порядок распределения федеральных ресурсов, чтобы наши деревни Русского Севера оживали и могли сохранить духовные и исторические ценности.

Культура

О развитии культуры на отдаленных сельских территориях шла речь в деревне Кожаево. Центром притяжения для жителей шести окрестных деревень является местный Дом культуры. Здесь на постоянной основе занимаются девять художественных коллективов, кружков и секций. 

В здании 1988 года постройки сейчас также располагаются местная библиотека и основная общеобразовательная школа. Для укрепления материально-технической базы учреждения в предыдущие годы по проектам «Народный бюджет» и «Местный Дом культуры» было направлено свыше 2,3 миллиона рублей. На эти средства был выполнен ремонт кинозала, библиотеки и танцевального зала, а также приобретены концертные костюмы. 

В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» рядом с ДК были построены детская площадка и хоккейный корт. В ДК было закуплено современное мультимедийное оборудование. А по итогам участия в программе «Народный бюджет» ДК дополнительно получит 650 тысяч рублей для реализации своих новых инициатив, в том числе для модернизации материальной базы учреждения.

ЖКХ

Вопрос обеспеченности 100% жителей Никольска качественной питьевой водой поднял депутат ЗСО Павел Горчаков. Сейчас централизованное водоснабжение города осуществляется из скважин, показатели по содержанию бора, фтора и сухого остатка в воде несколько превышены. По нацпроекту «Чистая вода» прорабатывается строительство подруслового водозабора из реки Юг до Никольска. Это первое и единственное в регионе техническое решение для обеспечения населения качественной питьевой водой. В результате чистую воду получат 67% жителей, которые пользуются центральным водопроводом. Павел Горчаков пояснил, что изменения коснутся прокладки дюкера от водовода в заречную часть города, достройки сетей и централизованного присоединения их к новым очистным сооружениям. Старт строительных работ намечен на 2022 год.

Образование

По итогам Градсовета 2018 года было принято решение о строительстве нового корпуса для школы № 1, в котором разместятся столовая и спортзал. 

В настоящий момент объект находится в завершающей стадии и 1 сентября примет учеников. При проектировании и строительстве особое внимание было уделено пищеблоку с полным циклом приготовления блюд. 

- Мы получаем большую современную столовую и великолепный спортзал, который по своим возможностям не уступает полноформатному ФОКу. Многие районы области могут позавидовать такому объекту. Это должно стать нашим приоритетом не только в крупных городах, но и на небольших сельских территориях, - подчеркнул Олег Кувшинников. 

В рамках Градсовета было принято решение о выделении средств на замену окон еще в двух корпусах школы. Средства в размере 11,5 миллиона рублей были перераспределены за счет экономии от торгов по другим объектам. Учитывая принятые решения по другим объектам системы образования района, общий объем дополнительных инвестиций в отрасль составил 269 миллионов рублей. 

Светлана СЕДОВА

Градсовет Никольский район Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: