Новый объект-гигант вызвал бурные споры вологжан

В центре Вологды планируют установить 40-метровое колесо обозрения. Эта информация, озвученная пресс-службой администрации областной столицы, вызвала нешуточные споры. Одни вологжане уже предвкушают открывающиеся с высоты виды, другие возмущены вмешательством в архитектурный облик старинного города.

Третьим будет

Никто не отрицает, что наличие такого объекта, как колесо обозрения, будет способствовать туристической привлекательности Вологды. Надо признать, областному центру явно не везет с таким аттракционом.
До конца 1970-х годов колесо обозрения располагалось в парке ДКЖ, но почему-то работало оно очень редко, и было вскоре демонтировано. Поговаривали, что причиной ликвидации стало строительство в Вологде секретного оптико-механического завода.
Новое колесо обозрения, причем выше того, что стояло в ДКЖ, появилось вдали от центра - в парке Ветеранов. Сначала недовольных не было. Но вскоре взгляду на Вологду с высоты птичьего полета стали мешать быстрорастущие зареченские деревья, а потом вид окончательно подпортили высотные дома-новостройки. Да и от одного взгляда на состояние колеса многие отдыхающие предпочитали оставаться на земле, чем медленно ползти в небо - информация о поломках аттракциона периодически попадала в печать.
В принципе, в том, что в Вологде может появиться третье по счету колесо обозрения, ничего плохого нет. Но вот где «прописать» этот крупный объект?..

Только в центре!

По имеющейся у «Красного Севера» информации, еще в 2016 году к прежнему главе города обратился некий производитель аттракциона из Москвы с предложением приобрести у него либо за счет бюджета, либо за счет частного инвестора колесо обозрения. 
Человек, чье имя почему-то до сих пор держится в тайне, заявил, что конструкция колеса в 36 или в 43 метра высотой позволяет аттракциону работать почти круглый год, так как кабины из прозрачного стекла оборудованы системой подогрева и кондиционером. Для безопасности катающихся они не открываются изнутри. Механизм карусели может катать публику в разных режимах скоростей, а также останавливать колесо на несколько минут на самой высокой точке обозрения. Аналогичная конструкция уже работает во Владимире и Липецке, строится в Смоленске. 
- Задача со стороны города - подобрать площадку для размещения объекта. Все остальное инвестор сделает сам. Он берет на себя затраты на производство, монтаж, пусконаладочные работы, выстраивание бизнес-процессов, привлечение клиентов. Для Вологды это интересный проект, но необходимо согласовать все вопросы, - отметил первый заместитель мэра Вологды Сергей Воропанов.
Всего градостроителями рассматривалось более 10 вариантов размещения нового аттракциона. Среди них были площадь у ДК ПЗ, парк ДКЖ, Ковыринский парк, парк Ветеранов, парк ВРЗ, набережная реки Вологды. Однако автор идеи, которого в пресс-релизах администрации города уже стали именовать инвестором, отметил, что районы-новостройки его не интересуют. Да и устанавливать 43-метровое колесо в окружении 12-14-этажных домов действительно бессмысленно. Другое дело - малоэтажный центр города. Несколько вариантов «забраковали» городские власти из-за нахождения земельных участков в частной собственности или наличия в земле коммуникаций.
В результате стороны остановились на трех наиболее приемлемых, по их мнению, точках - площадке на Торговой площади с арт-объектом «Птица Говорун»; аллее на пересечении улицы Батюшкова и проспекта Победы; Детском парке на площади Революции.

Кому выгодно?

Места выбрали, конечно, в самом центре, поэтому они и спорные. 
Начнем с того, что при устройстве площадки аттракциона придется спилить и закатать в асфальт зеленые насаждения и клумбы на любой из предложенных площадок. Тут уж «зеленые» молчать не будут.
Как минимум два земельных участка из трех располагаются в районе действующих культовых зданий Русской православной церкви. Нужно ли РПЦ такое беспокойное соседство?
Кроме того, все три участка располагаются в окружении объектов культурного наследия федерального значения. И пусть инвестор будет именовать колесо обозрения «временным объектом», ограничений не избежать. Председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина уже сделала заявление: «Установка колеса обозрения непосредственно в исторической части города сильно нарушит сохранившиеся исторические панорамы и превысит по высотности исторические доминанты, в первую очередь Софийский собор».
Самыми спорными как раз являются площадки в районе кремля. Нужно ли делать вторую смотровую площадку, учитывая, что первая (причем значительно выше планируемой - соборная колокольня) уже существует в Вологде почти 150 лет? 
Хотелось бы выяснить и не менее важный вопрос - кто-то считал, окупится ли такой аттракцион за планируемые 20 лет работы? Сколько средств может потерять музей-заповедник, если у него появится конкурент в виде колеса обозрения? В общем, вопросов больше, чем ответов.
Впрочем, городские власти заявили, что размещение объекта будут обсуждать с горожанами, деятелями культуры, а также с митрополией. Сейчас инвестор разрабатывает 3D-модель конструкции на каждом из выбранных участков местности. Когда будут готовы эскизы, стартует интернет-голосование за варианты размещения. 

«За» и «против»

- Я категорически против размещения такого объекта в центральной части города. Колесо обозрения - это элемент праздника. А праздник, как известно, приходит и уходит. В Европе есть такая практика, когда колесо обозрения и другие аттракционы устанавливают на период рождественских каникул, а затем разбирают. Вот такой вариант я бы поддержал. А капитальное колесо обозрения - это грубое вмешательство в архитектурное восприятие исторического центра города. У нас что, других мест нет для этого? Не верю! - заявил «Красному Северу» член Союза архитекторов России Альберт Метский.
- Считаю, что в исторической части Вологды уже есть доминанта - колокольня Софийского собора, причем единственная в своем роде в России по архитектурному стилю. Уверена, туристы предпочтут подняться по исторической деревянной лестнице на высоту 70 метров, чем кататься в стеклянной кабине стандартного аттракциона. Поймите, я не против колеса обозрения, но ни колокольня, ни аттракцион не должны довлеть друг над другом. Почему бы не изучить мировой опыт? Не приходит же, к примеру, администрации Вены идея ставить колесо обозрения в нескольких сотнях метров от собора святого Штефана, или мэрии Мюнхена - вносить лишнее в архитектуру Мариенплац. Поэтому для колеса нужно найти другое место - не в центральной части города, - считает генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева.

Кстати

Примерная стоимость изготовления и установки колеса обозрения составляет один миллион на один метр высоты. Таким образом, вологодский аттракцион может стоить инвестору порядка 40 миллионов рублей, не считая затрат на коммуникации и благоустройство. 
Согласно Интернету, стоимость билета на такое колесо во Владимире и Липецке составляет 200 рублей. 
Это значит, что прямые инвестиции смогут окупиться, если услугами аттракциона воспользуются 200 тысяч раз, то есть 10 тысяч человек в год или 28 человек в день в течение 20 лет. И это без заработной платы обслуживающего персонала, расходов на содержание аттракциона и налоги. 

- Многие областные центры обзавелись такими объектами. Вокруг них выстроена инфраструктура, способствующая привлекательности городов, развитию их туристической сферы. Аттракционы, учитывая их систему кондиционирования, востребованы местными жителями и гостями круглогодично. Особенно любят пользоваться их услугами в дни свадебных торжеств, корпоративных мероприятий, городских праздников. Из трех предложенных мест размещения колеса обозрения в Вологде мне наиболее интересна площадка на площади Революции. Открывающийся обзор позволит хорошо рассмотреть отдыхающим Нижний и Верхний посады, Заречье. Кремль находится на довольно внушительном расстоянии. Поблизости с колесом обозрения можно проводить городские праздники и мероприятия. Не стоит забывать, что на площади Революции в советское время несколько десятилетий работал городок аттракционов. Существующий архитектурный проект реконструкции площади подразумевает здесь зону активного отдыха, - утверждает главный архитектор Вологды Александр Борисовский.
Вологодская митрополия пока воздержалась от комментариев.
Обсуждение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: