О чем писал «Красный Север» в годы Великой Отечественной войны

28 июня 1941 года:

«Разбить фашистскую банду!
Работники Вологодского телеграфа, собравшись на митинг, присоединили свой голос гнева и негодования к голосу возмущенного многомиллионного советского народа.
«Мы заверяем советское правительство, - говорится в резолюции, - что будем честно и самоотверженно работать на своем посту, помогая Красной Армии громить зарвавшегося врага. 
Да здравствует Советское правительство! Да здравствует непобедимая Красная Армия, наносящая сокрушительный удар врагу!
Кузьмин, Колосова, Варламов».

21 июня 1942 года:

«В период подготовки к весеннему севу Кирилловский музей организовал передвижную выставку на тему: «Дадим Родине, Красной Армии больше хлеба, мяса и других сельскохозяйственных продуктов».
…Передвижная выставка является одной из прекрасных форм массово-политической работы в деревне. Сейчас музей решил развернуть эту работу в более широком масштабе. Показывая опыт передовых колхозов, мы будем учить на их примерах работать все колхозы района, помогая им успешно разрешать задачи военного времени.
Т. Званская, зав. историческим отделом Кирилловского музея».

27 июня 1943 года:

«Имена и дела героев никогда не сотрутся в памяти благодарных поколений. Наш долг, долг современников Отечественной войны, бережно собирать и хранить все то, что может рассказать потомкам о героических днях Отечественной войны на фронте и в тылу…
…Вологодский музей просит всех граждан и учреждения присылать для хранения в музей документы и фотографии, отображающие участие нашей области и героев-вологжан в войне с гитлеровской Германией». 

19 сентября 1944 года:

«В Усть-Кубинском районе оживленно прошла встреча колхозников сельхозартели «Общественник» и актива колхозов сельсовета со своим знатным земляком, Героем Советского Союза Иваном Петровичем Васильевым.
Тов. Васильев рассказал присутствовавшим о том, как Красная Армия уничтожает, гонит прочь фашистов с нашей родной советской земли, и призвал колхозников усилить помощь фронту, полностью сберечь и собрать урожай, досрочно выполнить обязательства перед государством.
Подготовил Евгений СТАРИКОВ
 
О чем писал  «Красный Север» к 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: