О чем писал «Красный Север» в годы Великой Отечественной войны

10 декабря 1941 года

«Теплое письмо прислал командир отделения сержант Трушин, уроженец г. Вологды:
«Здравствуйте, вологодские патриотки. Здравствуйте, наши советские девушки, сестры, невесты и жены! Мы, бойцы и политработники действующей Красной Армии, шлем вам большой привет.
Сегодня особенно наши взоры и мысли обращены к вам. Мы получили от вас подарки: папиросы, кисеты, платочки, за которые сердечно благодарим. В ответ на вашу заботу мы еще больше будем бить озверелых фашистов. Смерть гадам! Победа будет за нами! Ваши теплые слова привета и любви взволновали нас до глубины души. Работайте еще лучше, дорогие девушки. Все для фронта! С именем товарища Сталина вперед к Победе! Я сам из Вологды и честь родного города не опозорю, вашу заботу оправдаю».

26 апреля 1942 года

«В воскресенье, 26 апреля, в 3 часа дня в областном драматическом театре состоится митинг «В защиту детей от фашистского варварства». Митинг проводят обком ВЛКСМ и комиссия при Вологодском облисполкоме по устройству детей, оставшихся без родителей».

26 декабря 1942 года

«Детвора тотемского городского детского сада № 2 держит тесную дружескую связь с бойцами Н-ской части. Ведется регулярная переписка. Фронтовики интересуются работой детсада, посылают детям книги и журналы.
На днях дети совместно с воспитателями послали своим друзьям на фронт посылки с новогодними подарками. Кроме того, коллектив детсада внес на строительство танковой колонны «Вологодский колхозник» 555 рублей».

13 июля 1943 года

«Инженеры Вологодского холодильника тов. Харченко и Кирлянж разработали метод консервирования овощей путем замораживания. Проведение в жизнь этого предложения дало возможность снабжать фронт свежей капустой, картофелем, морковью, луком круглый год. Качество блюд из свежих и замороженных овощей не отличается друг от друга».

29 апреля 1945 года

«Верховный Главнокомандующий, Маршал Советского Союза товарищ Сталин призвал нас к быстрейшему достижению побед над темными силами фашизма.
…Коллектив областного драматического театра, воодушевленный призывом вождя и блестящими успехами советского оружия, полон готовности сделать все для усиления помощи фронту.
В дни первомайских торжеств мы усилим культурное обслуживание бойцов и офицеров, находящихся в госпиталях».

Подготовил Евгений СТАРИКОВ

О чем писал  «Красный Север» К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: