О чем писал «Красный Север» в годы Великой Отечественной войны

1 июля 1941 года: 

«Весть о бандитском нападении немецких фашистов на наши мирные города вызвала бурю возмущения среди колхозников Череповецкого района. 
Во всех колхозах прошли в эти дни митинги и собрания, на которых были зачитаны опубликованное в печати выступление по радио 22 июня 1941 года заместителя председателя Совнаркома СССР и Народного Комиссара иностранных дел Вячеслава Молотова и Указы Президиума Верховного Совета».     

29 августа 1943 года:

«На самолете «Устюжанин»
Устюжане долго не забудут торжественно-радостного дня - 18 августа. В этот день они встречали своего знатного земляка - Героя Советского Союза штурмана В. М. Чистякова. 
Тов. Чистяков вместе с летчиком, Героем Советского Союза тов. Степановым, прилетел в Устюжну на самолете, построенном на средства трудящихся района».

27 августа 1944 года:

«В госпитале, где начальник - подполковник медицинской службы тов. Стримбан, состоялся шахматный турнир, в котором приняли участие 36 человек. Турнир проходил очень оживленно и интересно. За игрой наблюдало много зрителей - раненых бойцов и офицеров.
Первое место в турнире заняла команда лейтенанта Мещерякова, набравшая 27 с половиной очков из 36 возможных. 
Еще упорнее проходил розыгрыш на индивидуальное первенство по шахматам».

22 июня 1945 года:

«Вышел в свет сборник «Вологжане в боях за Родину», изданный отделом пропаганды и агитации Вологодского обкома ВКП(б). Сборник включает в себя очерки и стихи, описывающие боевые эпизоды, подвиги вологжан-фронтовиков в первый период Великой Отечественной войны. Несомненно, сборник этот будет встречен нашей общественностью с большим интересом и энтузиазмом.
Примеры героизма вологжан-фронтовиков вызывают у трудящихся области законную гордость за своих земляков, усиливают благородное стремление самоотверженным трудом еще больше укрепить мощь нашей великой Советской Родины».

11 августа 1945 года:

«На митингах, которые прошли повсеместно в Тотемском районе в связи с решением Советского правительства считать Советский Союз в состоянии войны с Японией, колхозники брали на себя обязательства работать самоотверженно, помочь героической Красной Армии быстрее разгромить японского агрессора».

Подготовил Евгений СТАРИКОВ
 

О чем писал «Красный Север» К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: